Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность как средство предпрофильной подготовки учащихся (стр. 5 из 14)

Именно желание приблизить будущее является главным мотиватором всей жизнедеятельности ребенка в период перехода от подросткового к юношескому возрасту. Еще Я.А. Коменский писал "Всесторонняя культура духа требует, чтобы все люди имели знание о будущей жизни, воодушевлялись мечтой о ней и прямыми путями были ведомы к ней". Роль будущего, перспективы жизни в воспитании подростка подчеркивал и А.С. Макаренко. [8]

По мнению американского психолога Э. Эриксона, в подростковом возрасте именно работа по поиску самоидентичности является ключевой. Именно в подростковом возрасте происходит начало сознательного, намеренного, творческого строительства себя и своих жизненных обстоятельств. "Конец детства я считаю третьим кризисом цельности, носящим наиболее политический характер, - писал он. Чтобы ощутить свою цельность, молодой человек должен чувствовать связь между тем, чем он стал за долгие годы детства, и тем, чем он предположительно может стать в будущем; между его собственным представлением о себе и тем, каким его видят, по его мнению, другие, чего они от него ждут".

Важным для нас является утверждение Э. Эриксона о неготовности подростка к совершению окончательного выбора и самоопределения. Он выносит требование о создании условий, в которых подросток мог бы опробовать себя в разных ролях, прежде чем совершить окончательные социальный и профессиональный выбор, условий, в которых он мог бы совершать как бы возврат назад, возможность пробы и исправления ошибок. [45].

Следовательно, очень четко и определенно выстраивается основная задача в сфере образования и обучения: приведение системы образования, её структуры и содержания в соответствие с процессами детского взросления. Введение профильного обучения как раз можно рассматривать как попытку выстраивания образования старших школьников сообразно возрасту, фиксацию возрастного перехода от подросткового к юношескому возрасту, построение деятельности, являющейся ведущей для этого возраста - учебно-профессиональной.

В условиях профильного обучения старшим подросткам (учащимся 9-х классов), предстоит сделать жизненно важный выбор, необходимость совершить первичное профессиональное самоопределение (быть готовым к выбору профиля обучения в 10-м классе, а также вида и уровня продолжения образования после окончания основной школы). Выбор профиля обучения предполагает профессиональный выбор учащихся. Но технология выбора профиля обучения в настоящее время отсутствует. Учащиеся совершают его часто интуитивно, под влиянием случайных факторов. Например "за компанию с товарищами", по совету взрослых (исследования, проводимые в г. Кемерово в 2003 г. по проблемам выбора профиля обучения выявило большую зависимость выбора подростков от мнения и советов их родителей), которые часто переоценивают или недооценивают способности и возможности детей. Нередко школьники попадают под влияние СМИ и общественных стереотипов, считая, что располагают достаточной информацией о той или иной профессии и именно этим объясняют свой выбор профиля дальнейшего обучения.

Ситуация перехода в старшую школу и выбора профиля обучения складывается из двух компонентов: объективные условия, в которых приходится совершать выбор, и те действия, которые необходимо произвести подростку для совершения этого выбора. В современных условиях профессиональное самоопределение школьников затруднено рядом новых обстоятельств: [27, 24]

Во-первых, в обществе отсутствует ясный образ социального будущего; продолжающаяся на протяжении уже почти 20 лет социально-экономическая и политическая нестабильность общества, неустойчивость нормативно-ценностной системы не позволяет ребенку делать сколько-нибудь точный прогноз будущего.

Во-вторых, из-за высокого динамизма социально-экономической жизни, не имеют этого образа будущего и взрослые, и поэтому они в этих условиях не могут выполнять функцию посредника между настоящим и будущим, что характерно для стабильных эпох. У родителей есть смутное представление о будущем ребенка (не всегда адекватное ситуации и способностям ребенка), но какими средствами это будущее может быть достигнуто - они часто не знают, поэтому также не имеют возможности влиять на осуществление будущего своего ребенка.

В-третьих, в этих условиях существенно изменился и сократился сам "набор" доступных, известных и реально существующих профессий, изменилась престижность различных профессий в обществе, изменилось содержание даже давно существующих профессий.

В-четвертых, исчезли многие из существовавших прежде источников информации о мире профессий - остановились фабрики и заводы, и некуда стало проводить экскурсии, исчезли передовики производства, и, соответственно, встречи с ними, родители у многих детей также сменили за последние годы свои профессии и не могут ничего о них рассказывать, перестали сниматься и фильмы и телепередачи на производственную тематику.

В-пятых, наблюдается потеря трудовой мотивации в обществе вообще, а на селе - в особенности. Труд перестал быть "делом чести, доблести и геройства", как это было при социализме, трудовая мораль заменяется на потребительскую. В настоящее время в селе безработным быть материально выгоднее, чем работать в сельском хозяйстве.

В-шестых, многими исследователями отмечается психологическая неготовность старшеклассников к профессиональному самоопределению ко времени окончания средней школы. Кроме того, в исследованиях обнаружена и удивительная неосведомленность старшеклассников о мире профессий вообще, о конкретном содержании даже известных им видов профессиональной деятельности.

И.С. Артюхова отмечает такие особенности современных подростков, негативно влияющих на их способность к выбору и переходу к реализации профильного обучения: [2]

1. Недостаточно развиты качества, необходимые для совершения выбора: способность к самопознанию и самоизменению, доверие к себе, готовность к выбору и т.д.

2. Отсутствуют знания, необходимые для выбора профиля: о мире профессий, о самом себе, о потребностях своего региона в различных специалистах;

3. Занижена потребность в профессиональном самоопределении;

4. Не учитываются интересы семьи и ближайших родственников, потребности региона в кадрах, нет говоря уже об интересах страны;

5. Не дифференцируются мотивы самореализации и самоутверждения, слабо выражено стремление зарабатывать на жизнь, быть богатым и влиятельным человеком в обществе.

Все это затрудняет процессы взросления ребенка в современном обществе, негативно влияет на его самоидентификацию и самоопределение, построение им своей жизненной перспективы, вызывает субъективную неготовность подростка к совершению ответственного выбора.

Поэтому разработчики системы профильного обучения обоснованно подчеркивают, что учащихся необходимо заранее готовить к осознанному выбору профиля обучения, сообразуясь с их возрастными особенностями. Особую актуальность такая подготовка приобретает в 9-х классах.

Но подготовку эту целесообразнее начинать намного раньше, с младшего подросткового возраста, и мы говорили об этом в предыдущей главе. Ведь за тот год, что официально дается на предпрофильную подготовку, основательно к выбору подготовится сложно.

Подросток, как правило, еще не обладает достаточной личностной зрелостью для совершения выбора, имеющего решающего значение для всей его дальнейшей судьбы: не сформированы важнейшие личностные качества, плохо осознаются мотивы выбора, нет гражданской и нравственной платформы для совершения самоопределения.

Таким образом, самоопределение личности является важнейшей задачей возраста. Становление способности подростка к самостоятельному выбору, в частности, выбору своего образовательного пути, образовательной траектории - самоопределению, зависит от форм и средств ее "выращивания". Именно поэтому необходимо проектировать и педагогически организовывать образовательную среду. [46]

Таким образом мы обнаруживаем серьезную трудность в реализации идеи профильного обучения, связанную с психологической неготовностью старшеклассников к осуществлению выбора. Способом разрешения этой трудности является введение системы предпрофильной подготовки.

Глава 3. Необходимость введения и модель предпрофильной подготовки

В предыдущей главе мы определили, что ребенок не готов совершить самоопределение относительно профиля обучения при переходе в старшую школу, поскольку у него не сформирована психологическая готовность к выбору в силу отсутствия тех умений и качеств, которые для этого нужны, а также нет опыта ответственного выбора на практике. Поэтому важной задачей, которая должна решаться в период обучения в 7-9-м классах, становится предпрофильная подготовка, позволяющая учащемуся осознанно выбрать профиль обучения, то есть, по сути, совершить первичное профессиональное самоопределение.

От этого выбора в немалой степени зависят и успешность обучения в старших классах, и подготовка учащихся к следующей ступени образования, а в целом и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей ждет молодого человека и тем больше вероятность, что общество в будущем получит хорошего профессионала.

На сегодняшний день можно сказать, что предпрофильная подготовка - это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования). [2]