Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность как средство предпрофильной подготовки учащихся (стр. 7 из 14)

3. Ставить образовательную и профессиональную цели и двигаться к их достижению,

4. Участвовать в создании личностно значимых образовательных продуктов, играющих роль профильных и профессиональных проб;

5. Владеть разнообразными способами деятельности, помогающими выбору продолжения образования, знание своих возможностей и дефицитов и т.д.

Наличие этих новообразований личности и можно, по мнению исследователей, считать показателями психологической зрелости и готовности к переходу в старшую или профессиональную школу.

Организация предпрофильной подготовки, описанная нами выше, говорит нам о том, что, несмотря на декларирование предпрофильной подготовки "как комплексной подготовки к жизненно важному выбору" подростков, в реальной модели организации этой подготовки мы видим лишь возможности для знакомства учащихся с существующем спектром профессий, а также приобретения еще большего объема знаний по предметам. Но целенаправленного формирования умений связанных с ответственным выбором мы здесь не наблюдаем, что не приводит к настоящей готовности школьников к выбору профиля. Предпрофильное обучение по сути своей сегодня представляет облегченную версию профильного обучения, в котором процедура пробы и выбора явно не представлена - и это главная проблема. Следовательно, необходимо понять как возможно настоящее самоопределение подростков, и за счет каких методов и средств мы можем достигнуть настоящих целей предпрофильной подготовки.

Утверждение о том, что интерес ребенка к учению в значительной мере зависит от содержания образования, вряд ли подлежит сомнению и обсуждению. Однако, остается вопрос: почему для ребенка, генетически предрасположенного к учению, процесс обучения превращается в тяжелую повинность, трудную, малопривлекательную работу?

Ответ довольно прост: необходимо учитывать "природу ребенка", природа сама ориентирована на познание окружающего. Правильно выстроенное обучение может и должно осуществляться без принуждения, без насилия над ребенком.

Поэтому появляется необходимость построения образовательного пространства, в котором необходимо организовать проживание ребенком различных ситуаций, реализацию различных деятельностей, в которых бы и требовались и формировались нужные качества готовности перехода в старшую школу, выбора профиля.

В нашей работе мы рассмотрим возможность проектной деятельности, как средства решения задач предпрофильной подготовки и как средства формирования умений, необходимых подростку для построения дальнейшей образовательной траектории, в частности формирования способности к осознанному выбору.

Глава 4. Метод проектов - средство решения задач предпрофильной подготовки

Проектная деятельность не является принципиально новой технологией в педагогической практике. Она возникла еще в начале ХХ столетия в США. Ее называют также методом проблем и связывают с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х. Килпатриком.

Метод проектов был разработан ими с целью ориентирования обучения на целесообразную деятельность детей с учетом их личных интересов. Школы, организованные в соответствии с методом проектов, предоставляли ученикам право свободного выбора занятий. Учебная программа рассматривалась как совокупность взаимосвязанных опытов. Ученики сами выбирали виды деятельности, посредством которых приобретались новые знания. Они также определяли содержание школьной программы. Учитель лишь оказывал им помощь в исполнении запланированного. Основная суть метода проектов была в стимулировании интереса ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показывающих практическое применение полученных знаний.

В общем виде их главные идеи состояли в следующем:

с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая им выбрана свободно самим;

деятельность строится не в русле учебного предмета;

опора на сиюминутные увлечения детей;

истинное обучение никогда не бывает односторонним, важны и побочные сведения и др.

Русских же педагогов метод проектов заинтересовал еще в начале ХХ века, практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога С.Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания. [11,30]

С тех пор метод проектов претерпел значительные изменения.

Проект - это "специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования, и его представления в рамках устной или письменной презентации". [23]

Этапы организации проектной деятельности учащихся: [1]

1. Постановка перед учащимися проблемы для ее учебного исследования

2. Составление карты (или иной формы) исследования проблемы

3. Учебное исследование (индивидуальное, групповое) проблемы

4. Предъявление материала и его обсуждение

5. Постановка новых опросов (детализация и конкретизация), требующих дальнейшего изучения проблемы

6. Формирование группы (групп) для проектной деятельности

7. Формулировка темы проекта и целеполагание исследовательской деятельности

8. Изучение литературы и выбор методов исследования для реализации поставленных задач

9. Выполнение исследовательского проекта

10. Анализ результатов и составление отчета о проделанной работе

11. Предъявление результатов исследования (презентация)

Ранее мы теоретически выдвинули гипотезу о том, что обучение по методу проектов может являться средством для подготовки учащихся к предстоящему самоопределению, выбору профиля и, собственно решить те задачи предпрофильной подготовки, которые нами были выделены ранее. Поэтому мы рассмотрим модель метода проектов и выделим то главное, те его особенности, которые и отвечают этим задачам, тем самым подтвердив, или опровергнув нашу гипотезу.

Во-первых, использование метода проектов предполагает кардинальное изменение роли учителя, который теперь должен стать организатором проектной деятельности (в основе проектирования лежит присвоение учащимися новой информации, но этот процесс осуществляется в сфере неопределенности, и его нужно организовывать), руководителем проекта (педагогическое сопровождение проекта), консультантом (учитель провоцирует вопросы, размышления, самостоятельную оценку деятельности, моделируя различные ситуации, трансформируя образовательную среду) и т.п.

Педагог переориентирует всю учебно-воспитательную работы учащихся по своему предмету на приоритет разнообразных видов самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет индивидуальных, парных, групповых видов самостоятельной деятельности исследовательского, поискового и творческого плана.

Он так же должен уметь организовать и вести дискуссии, не навязывая свою точку зрения, не давя на аудиторию своим авторитетом, генерировать новые идеи.

При работе над проектом педагог создает особое пространство взаимоотношений, обеспечивающее деятельность и учителя, и ученика в новой образовательной парадигме. В этом образовательном пространстве нет скуки, принуждения и лени, пассивности и страха ожидания "палки" - двойки, "неуда" на контрольной работе или на экзамене и желания увернуться от них. Здесь ученик испытывает радость от преодоления трудности учения, будь то задача, пример, правило, закон, теорема или - выведенное самостоятельно понятие или разработанный и защищенный проект.

Учитель помогает учащимся двигаться в нужном направлении для самостоятельного поиска. В результате этого они должны самостоятельно, но совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания из разных областей научной и практической деятельности, получить реальный и ощутимый результат. [1, 30]

Этот процесс решения поставленной проблемы и является основой проектной деятельности, задача которой состоит в том, чтобы стимулировать интерес ребят к разрешению постоянно возникающих проблем, имеющих место в реальной жизни. Через нее развивается много умений. Во-первых, это умение учащихся практически использовать полученные знания. Во-вторых, творческое мышление в различных областях деятельности. И, в-третьих, умение завершать работу реальным результатом, оформленным тем или иным образом, который можно увидеть, осмыслить, применить в определенной жизненной ситуации, а также умение совершать выбор среди множества возможностей и т.д.

Педагог, таким образом, ведет учащегося по пути субъективного открытия, управляет проектной деятельностью учащегося, в которую составными элементами входят и проблемно-исследовательская, и деятельностная, и рефлексивная, и коммуникативная, и самоопределенческая, имитационного моделирования и другие.

Самоопределенческая - способность к самостоятельному и обоснованному выбору, самоопределению в целях деятельности, способах и средствах, путях решения и т.д.;

Коммуникативная - способность к общению, диалогу, конструктивной критике и поиску решения;

Имитационного моделирования (игровая) - способность решать жизненно важные проблемы;

Проблемно-поисковая - способность решать проблемы и проблемные ситуации;

Деятельностная - способность быть субъектом предстоящей деятельности: осознавать и определять черты конечного результата, проектировать, как и с помощью чего можно достичь цели;

Рефлексивная - способность к анализу и самоанализу после совершенной деятельности. [17]

Для учащихся необходимым условием для выполнения проектов является наличие избыточного информационного ресурса, обеспечивающего самостоятельность учащегося в выборе темы проекта и в его выполнении.