Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность как средство предпрофильной подготовки учащихся (стр. 8 из 14)

Также надо знать и владеть основными исследовательскими методами (анализ литературы, поиск источников информации, сбор и обработка данных, научное объяснение полученных результатов, видение и выдвижение новых проблем, выдвижение гипотез, методов их решения). Умение самостоятельно интегрировать ранее полученные знания по разным учебным предметам для решения познавательных задач, содержащихся в телекоммуникационном проекте.

В возрасте около 14 лет наступает период, называемый психологами "проектирование будущего". Единственным предметом, где такие размышления могут перейти из разряда "мечтаний" в разряд целеполагания, является образование. Поэтому в это время важно вывести учащегося через образовательные ситуации на проживание ситуаций социальных, тем более что образ идеального будущего формируется в раннем юношеском возрасте под влиянием успешного настоящего. Поэтому помимо "академического настоящего" у старшеклассника должен появиться опыт реальной деятельности в рамках наиболее общих профессиональных направлений с тем, чтобы он смог примерить на себя ту или иную социальную роль. Поэтому проектную деятельность учащегося в этот период можно рассматривать как социальные практики.

С другой стороны, в старших классах более четко проявляются образовательные интересы учащихся, связанные с планами на дальнейшую учебу и трудовую деятельность. Поэтому проекты могут выполняться на основе расширенной и \ или углубленной информационной базы в рамках предметных областей.

Проектная деятельность основана на использовании активных методов обучения, которые строятся через установление партнерского взаимодействия не только между учащимися, но и между учителем и учащимися, учащимися одной ступени, параллели, класса, разновозрастных и других групп, родителями и детьми, родителями и учителями и т.д.

Это взаимодействие необходимо для выстраивания отношений в разновозрастных и смешанных группах, где сотрудничают и учитель, и учащиеся, и родители, и др., и это очень важно именно в подростковом возрасте.

Что же необходимо учесть при организации проектной деятельности в подростковом возрасте, чтобы это повлияло на готовность к выбору профиля, согласно задачам предпрофильной подготовки? [30]

Важно, чтобы при проектировании дети осознали свою личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходимо поставить задачу или зафиксировать проблему:

а) взятую из реальной жизни;

б) знакомую и значимую для ребенка;

в) для решения которой появляется необходимость применить уже полученные знания и приобрести новые;

г) которая имеет разные варианты решений.

При выборе содержания следует учитывать, что оно должно:

иметь прикладное значение,

побуждать интерес,

требовать необходимость подключения к работе разных ресурсов (энциклопедии, информационные технологии, люди и т.д.).

При отборе форм организации образовательного процесса следует ознакомиться:

с технологиями активного обучения,

классическим методом проектов в образовании,

методиками организации групповой работы,

другими методиками, которые обеспечивают активное участие подростков в своем образовании (ролевые и имитационные игры, некоторые виды тренингов и т.п.).

Проектная деятельность для подростков должна разворачиваться динамично. Для этого необходимо предусмотреть:

эмоционально окрашенное поведение;

конкретные практические задачи;

частую смену видов деятельности;

небольшие временные промежутки;

публичную презентацию достижений.

Публичная презентация позволяет не только оценить свои достижения, но и обратить внимание на достижения других людей и групп.

Формирование замысла проекта методически может быть обустроено по-разному:

организация проблемной учебной ситуации, требующей поиска средств решения;

постановка практической задачи;

предложение ряда заданий на выбор и т.д.

Чтобы перейти к этапу постановки задачи, надо организовать условия, при которых учащиеся переформулируют проблему или идею и сформируют образ продукта деятельности, который и будет являться результатом решения задачи или проблемной ситуации. Образ продукта объединяет участников проектной деятельности и позволяет использовать разный опыт и разные подходы для решения поставленной задачи.

Поиск средств и способов реализации работы по достижению образа, созданию продукта идет через обсуждение следующих важных моментов:

совместное определение методов реализации замысла;

складывание рабочей группы;

распределение позиций в группе (кто и что делает);

определение цепочки действий;

моменты презентации и обсуждение промежуточных и итоговых продуктов;

возможность консультационной поддержки, как учителя, так и других детей (родителей, других преподавателей и т.д.).

При презентации продуктов проектной работы желательно обеспечить широкое представление результатов проекта в социально значимых для подростка пространствах:

мини конференции на параллели классов;

выход в другие параллели или школы;

родительские собрания;

творческие экзамены;

школьные и иные информационные каналы.

Проектная деятельность не только дает возможность ребенку возможность отличить пробу от результативного действия и применять знания на практике. Проектная деятельность помогает выстраивать партнерские отношения как со сверстниками, так и со взрослыми. Она является мощным средством формирования навыков партнерского взаимодействия, учит вместе создавать и представлять другим законченные продукты.

Проектное обучение поспособствует повышению личной уверенности у каждого участника, его самореализации и рефлексии. Указанное становиться возможным:

а) через проживание "ситуации успеха" (на уроке или вне урока) не на словах, а в деле почувствовать себя значимым, нужным, успешным, способным преодолевать различные проблемные ситуации;

б) через осознание себя, своих возможностей, своего вклада, а также личностного роста в процессе выполнения проектного задания. Развивать у учащихся осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий; вдохновлять детей на развитие коммуникабельности.

Одной из ведущих педагогических целей метода проектов является овладение новым способом деятельности, где учащиеся учатся:

намечать ведущие и текущие (промежуточные) цели и задачи;

искать пути их решения, выбирая оптимальный путь при наличии альтернативы;

осуществлять и аргументировать выбор;

предусматривать последствия выбора;

действовать самостоятельно (без подсказки);

сравнивать полученное с требуемым;

корректировать деятельность с учетом промежуточных результатов;

объективно оценивать процесс (саму деятельность) и результат проектирования.

По мнению ряда исследователей, и что особенно важно знать педагогу, метод проектов позволяет формировать некоторые личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности не могут быть усвоены вербально. В первую очередь, это относится к групповым проектам, когда действует небольшой коллектив. К таким качествам можно отнести умение работать в коллективе, брать на себя ответственность за выбранное решение (собственно делать выбор), анализировать результаты деятельности. И еще очень важна способность ощущать себя членом команды: подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела. Участие в проекте позволяет приобрести уникальный опыт, невозможный при других формах обучения.

Итак, отличительные особенности метода проектов заключаются в следующем:

Во-первых, это самостоятельная учебная деятельность, связанная с реальной деятельностью вне школы (или в школе).

Во-вторых, учеба и действия ученика ориентированы на реальный, социально значимый конечный продукт, являющийся основой комплексной качественной, а не количественной оценки.

В-третьих, претерпевает кардинальное изменение роль педагога, он перестает быть посредником в передаче абстрактного знания, а становится консультантом, "тренером", тьютором (наставником), поддерживающим ученика в достижении продуктивности индивидуальной образовательной и практической деятельности.

В-четвертых, открываются двери класса, и происходит фактическая смена урочных, формальных и замкнутых форм отношений на эвристические, открытые, групповые взаимодействия и неформальные обсуждения проблем и рефлексии.

Исходя из выделенных нами выше задач предпрофильной подготовки, можно выделить особенности проектной деятельности, позволяющие решать эти задачи. Это такие особенности как:

обучение в действии;

наличие большого разнообразия и количества предлагаемых направлений деятельности;

предоставление учащемуся свободы выбора того или иного вида деятельности;

самостоятельная учебная деятельность;

побуждать к наблюдению и экспериментированию;

чередование индивидуальной и групповой работы;

позиция учителя - консультант, помощник;

наличие процедуры проб и выбора.

Наличие таких составляющих в проектной деятельности позволяет учащемуся к окончанию основной школы определиться с выбором дальнейшей образовательной траектории. Подросток может попробовать себя, во-первых, в различных видах деятельности; во-вторых, в различных социальных ролях; в-третьих, в коллективной работе с другими людьми; а так же он получит опыт совершения ответственного выбора. При совершении ошибочных действий подросток сможет ощутить свои дефициты, а так же свои возможности, что поможет ему при построении дальнейшей образовательной траектории.