Смекни!
smekni.com

Оформление документов на патент (стр. 1 из 3)

Введение

Экономическое развитие человечества всегда было тесно связано с интеллектуальным поиском, который воплощался в науке и изобретательстве.

Обеспечение общества новыми идеями, их материальная реализация отображали объективный ход истории технологической эволюции.

Современное технологическое состояние общества требует значительных начальных затрат, доходная компенсация которых является основной целью производства.

Вместе с тем, в условиях рыночной конкуренции, получение гарантийного дохода практически невозможно без сильного патентного законодательства по промышленной собственности.

Объектом патентно-лицензионной работы и является интеллектуальная собственность. Люди условились называть продукты интеллектуальной творческой деятельности интеллектуальной собственностью. Такая собственность невещественна, незаметна и связана с идеями, которые можно воплощать в осязаемые объекты многократно. В интеллектуальную собственность входит в качестве составляющей промышленная собственность, которая в основном охватывает:

· изобретения и полезные модели, являющиеся решением технически проблем;

· промышленные образцы, которые относятся к творениям технической эстетики и определяют внешний вид промышленной продукции;

· товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, предназначенные для выделения продукции данного предприятия в массе однородных товаров и услуг и гарантирования качества и рекламы.

Общим результатом патентно-лицензионной работы является:

· оформление патентной документации на объекты интеллектуальной собственности и правовая защита промышленной собственности;

· оформление разрешений на использование изобретения или иного технического достижения на основе или лицензионного договора, или решения компетентного государственного органа;

· проведение исследований по экспертизе патентной чистоты.

Итак, если вы что-то изобрели, или ваша голова полна неожиданными WOW проектами, способными перевернуть мир, скорее регистрируйте их, патентуйте.

Но прежде, необходимо оформить документы, патентной заявки.

Перечень необходимых документов

В соответствии с правилами, заявка должна содержать:

· Заявление о выдаче патента РФ на изобретение.

· Описание изобретения.

· Формула изобретения.

· Чертежи и иные материалы, если они необходимы.

· Реферат.

· Документ, подтверждающий уплату патентной пошлины.

Заявление о выдаче патента на изобретение

Образец заполнения бланка заявления о выдаче патента РФ (физ. лицо)




Заявление о выдаче патента представляется на типографском бланке или в виде компьютерной распечатки. Если какие-либо сведения нельзя разместить полностью в соответствующих графах, их приводят по той же форме на дополнительном листе с указанием в соответствующей графе заявления: "см. продолжение на дополнительном листе".

Графы заявления, расположенные в его верхней части, предназначены для внесения реквизитов после поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, и заявителем не заполняются.

Графы под кодами (86) и (87), расположенные над словом "Заявление", заполняются заявителем в случае перевода на национальную фазу в Российской Федерации международной заявки, поданной в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), Вашингтон 19 июня 1970 года, и содержащей указание Российской Федерации, а графы под кодами (96) и (97) - в случае преобразования евразийской заявки в российскую национальную заявку в соответствии со статьей 16 Евразийской патентной конвенции, Москва 9 сентября 1994 года. В этих случаях в соответствующих клетках проставляется знак "X".

В графе под кодом (86) приводятся регистрационный номер международной заявки и дата международной подачи, установленные получающим ведомством.

В графе под кодом (87) приводятся номер и дата международной публикации международной заявки.

В графе под кодом (96) приводятся номер евразийской заявки и дата ее подачи.

В графе под кодом (97) приводятся номер и дата публикации евразийской заявки.

В графе "адрес для переписки" приводятся полный почтовый адрес на территории Российской Федерации и имя или наименование адресата, которые должны удовлетворять обычным требованиям быстрой почтовой доставки.

В этой графе в случае подачи заявки на секретное изобретение приводится адрес для секретной переписки.

В графе под кодом (54) приводится название заявляемого изобретения (группы изобретений), которое должно совпадать с названием, приводимым в описании изобретения.

В графе под кодом (71) приводятся сведения о заявителе: фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица, причем фамилия указывается перед именем, или официальное наименование юридического лица (согласно учредительному документу), а также сведения об их соответственно местожительстве, местонахождении, включая официальное наименование страны, полный почтовый адрес и код страны по стандарту ВОИС ST.3 (если он установлен).

Если заявителей несколько, указанные сведения приводятся для каждого из них.

В этой же графе простановкой знака "X" в соответствующей клетке отмечается, является ли заявитель автором изобретения, работодателем автора или правопреемником автора либо работодателя автора, или государственным заказчиком, или исполнителем (подрядчиком) работы по государственному контракту.

В графе под кодом (74) приводятся сведения о лице, назначенном заявителем для ведения от его имени дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности: фамилия, имя и отчество (если оно имеется), адрес местожительства (местонахождения) в Российской Федерации, номер телефона, телекса и факса (если они имеются).

Графа, содержащая просьбу об установлении приоритета, заполняется только тогда, когда испрашивается приоритет более ранний, чем дата подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В этом случае простановкой знака "X" в соответствующих клетках отмечаются основания для спрашивания приоритета и указываются: номер более ранней (первой, первоначальной) заявки, на основании которой или дополнительных материалов к которой испрашивается приоритет, и дата испрашиваемого приоритета (дата подачи более ранней заявки или дополнительных материалов к ней).

Графа "Перечень прилагаемых документов" на второй странице заявления заполняется путем простановки знака "X" в соответствующих клетках и указания количества экземпляров и листов в каждом экземпляре прилагаемых документов. При наличии в описании изобретения раздела "Перечень последовательностей" в соответствующей графе указывается количество листов описания и листов перечня раздельно. Для прилагаемых документов, вид которых не предусмотрен формой заявления ("другой документ"), указывается конкретно их назначение. При наличии в заявке машиночитаемого носителя информации (дискеты) с записью копии перечня последовательностей нуклеотидов и/или аминокислот и заявления, предусмотренного подпунктом (4) пункта 2.5 настоящих Правил, в графе "другой документ" указывается "Заявление с дискетой". Если прилагаемые документы заявки содержат чертежи, после перечня документов приводится указание номера фигуры чертежей, предназначенной для публикации с рефератом.

В графе под кодом (72) приводятся сведения об авторе изобретения: фамилия, имя и отчество (если оно имеется), полный почтовый адрес местожительства, включающий официальное наименование страны и ее код по стандарту ВОИС ST.3.

Графа, расположенная непосредственно под графой, имеющей код (72), заполняется только тогда, когда автор просит не упоминать его в качестве такового при публикации сведений о заявке и/или о выдаче патента. В этом случае приводятся фамилия, имя и отчество (если оно имеется) автора, не пожелавшего быть упомянутым при публикации, и его подпись.

Заполнение последней графы заявления "Подпись" с указанием даты подписания обязательно во всех случаях. Заявление подписывается заявителем. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами юридического лица, с указанием его должности; подпись скрепляется печатью юридического лица.

В случае приведения требующих подписи сведений на дополнительном листе, он подписывается в таком же порядке.

Наличие подписи заявителя или его представителя обязательно на каждом дополнительном листе.

Заявление о выдаче патента может быть представлено на бланке заявления в соответствии с РСТ, если к этому бланку прилагается или в нем содержится указание на то, что заявитель желает, чтобы заявка рассматривалась как национальная.

Описание изобретение

Описание должно раскрывать изобретение с полнотой, достаточной для его осуществления.

Описание начинается с названия изобретения. В случае установления рубрики действующей редакции Международной патентной классификации (далее - МПК), к которой относится заявляемое изобретение, индекс этой рубрики приводится перед названием.

Описание содержит следующие разделы:

· область техники, к которой относится изобретение;

· уровень техники;

· раскрытие изобретения;

· краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке);

· осуществление изобретения;