Смекни!
smekni.com

Формирование экологических предпочтений у дошкольников (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы формирования экологических представлений детей в дидактических играх с использованием сенсорных эталонов

1.1 Сенсорные эталоны как средство формирования экологических представлений дошкольников

1.2 Дидактическая игра как средство экологического воспитания детей-дошкольников

1.3 Методика формирования экологических представлений дошкольников в дидактической игре

2. Экспериментальное исследование. Применения сенсорных эталонов в дидактических играх с целью экологического воспитания дошкольников

2.1 Характеристика методики исследования экологических знаний дошкольников

2.2 Исследование экологических представлений дошкольников по методике «Диагностика экологических знаний дошкольников»

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Ребёнок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств объектов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Он знакомится и с произведениями искусства: музыкой, живописью, скульптурой. Малыша окружает природа со всеми её сенсорными признаками: многоцветьем, запахами, шумами. И конечно, каждый ребёнок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, всё это воспринимает, если усвоение происходит стихийно, без грамотного педагогического руководства со стороны взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. А ведь ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию, особенно в период дошкольного детства. И тут на помощь приходит сенсорное воспитание. [5, с.136]

Сенсорное воспитание – это целенаправленное развитие ощущений и восприятий. [2, с.185]

Ребёнок познаёт окружающий мир через ощущения и восприятие. Уровень развития ощущений и восприятий определяет успешность познавательной деятельности ребёнка.

В содержание сенсорного воспитания входит развитие зрительных ощущений: детей учат различать и называть цвета, формируют у них представление об оттенках, развивают способность при рассмотрении картины видеть, как с помощью цвета достигается художественная выразительность изображения. Умение различать длительность и силу звуков, цвета, оттенки, формы даёт возможность лучше понимать музыкальные произведения, живопись, получать эстетическое удовольствие от слушания музыки, рассматривания произведения искусства. Сенсорное воспитание предполагает развитие слуховой чувствительности, умения вслушиваться и различать звуки в окружающей обстановке, развитие речевого слуха. Особенно важно развивать у детей звуковую культуру речи, учить дошкольников анализировать звуковую структуру слова, отражать в речи свои ощущения, понимание эмоциональной ситуации при изложении и пересказе событий из жизни и жизни литературных героев, особенно сказочных.

В дошкольном возрасте устанавливаются пространственные и временные представления, которыми дети руководствуются в общении со взрослыми и сверстниками, особенно в разговорной речи. [2, с. 186]

Для определения свойств и качеств предмета детей учат обследовать его. Особенно это характерно для работы с младшими дошкольниками. Обследование – это специально организованное восприятие, направленное на определение детьми формы, величины предмета, его свойств. Дети узнают при знакомстве с предметами и их словесное обозначение – шар, куб, пирамида, круг, квадрат. Словесное усвоение обозначения или названия предмета в дальнейшем помогает ребёнку свободно ориентироваться в мире предметов и в окружающей действительности в целом.

Обучение обследованию предметов проводится с учётом возрастных возможностей детей.

Обследование предметов, их свойств и качеств связано и с развитием зрительных ощущений. Зрительные ощущения особенно эффективно развиваются при наблюдении за явлениями природы, за жизнью животных. Воспитанникам во время сезонных прогулок задают вопросы: «Какого цвета небо весной?», «Какого цвета небо осенью?», «Какого цвета листья клёна, берёзы осенью?» приобретая опыт зрительных ощущений, дети легко переносят его в повседневную жизнь и свободно оперируют полученными знаниями в других жизненных ситуациях. [7, с. 11-14]

Объектом курсовой работы формирование экологических представлений дошкольников в дидактических играх

Предмет изучения – применение сенсорных эталонов в дидактических играх по экологическому воспитанию дошкольников

Экспериментальная база исследования – средняя группа детского сада № 38 г.Йошкар-Олы, 25 детей в возрасте 5-6 лет.

Гипотеза – использование сенсорных эталонов благотворно влияет на экологическую воспитанность.

Цель работы – исследовать способы использования сенсорных эталонов в процессе экологического воспитания дошкольников.

Для реализации этой цели необходимы задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования сенсорных эталонов в экологическом воспитании дошкольников.

2. Выявить возможности формирования экологических представлений у дошкольников.


1. Теоретические основы формирования экологических представлений детей в дидактических играх с использованием сенсорных эталонов

1.1 Сенсорные эталоны как средство формирования экологических представлений дошкольников

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире [1, с.3].

Сенсорные эталоны – это образцы, которые были выработаны в процессе общественно-исторического опыта. Такими эталонами являются основные цвета, геометрические фигуры (шар, куб, квадрат, круг и т.д.), различная высота музыкальных звуков, выраженная в нотах [2, с.187].

Сенсорные эталоны – это нормативные значения свойств, выделенные в процессе общественно-исторической практики человека. В результате многовековой производственной, научной, художественной деятельности человечество выделило в многообразии свойств воспринимаемой действительности системы сенсорных качеств, наиболее значимых в той или иной деятельности: систему геометрических форм, цветов, величин, материалов, систему звуков по высоте, нормы звукопроизношения в речи, систему направлений и т.д. [6, с.110].

Сенсорные эталоны – это формирование у детей общепринятых представлений образцов внешних свойств предметов. В качестве сенсорных эталонов выступают семь цветов спектра, геометрические фигуры, величины [1, с.5].

В.И.Логинова отмечает, что освоение сенсорных эталонов начинается в раннем детстве и продолжается на протяжении всего дошкольного возраста, выходя за его пределы. Более того, освоение эталонных значений качеств она делит на три периода, которые отражают возможности ребёнка систематизировать получаемые им представления о свойствах предметов:

· это период сенсомоторных предэталонов, когда ребёнок отображает лишь отдельные особенности предметов, которые имеют существенное значение для непосредственного двигательного приспособления. Длится до 3 лет;

· Ребёнок пользуется предметными эталонами, т.е. образы свойств предметов соотносятся с определёнными предметами. Длится до 5 лет;

· На основе накопления опыта и его обобщения под руководством взрослого происходит усвоение детьми системы общепринятых эталонов, когда сами свойства предметов приобретают эталонное значение в отрыве от конкретного предмета.

Для объективного исследования недостаточно рассмотрения одной точки зрения, необходимо обратиться ещё к одному источнику, например Л.А.Венгеру.

Л.А.Венгер предлагает следующие возрастные особенности в освоении сенсорными эталонами.

На первом году жизни это обогащение ребёнка впечатлениями. Следует создать для малыша условия, чтобы он мог следить за движущимися яркими игрушками, хватать предметы разной формы и величины.

На втором – третьем году жизни дети должны научиться выделять цвет, форму и величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.

Начиная с четвёртого года жизни у детей формируют сенсорные эталоны: устойчивые, закреплённые в речи представления о цветах, геометрических фигурах и отношениях по величине, возникающими между элементами ряда, состоящего из большего количества предметов [1, с.11].

На первом году жизни ребёнка задачи сенсорного воспитания (развитие слуха, зрения, формирование предметности восприятия) успешно решаются в манипулятивной и предметной деятельности. В дальнейшем богатейшие возможности сенсорного развития таят в себе такие виды деятельности, как игровая, трудовая, конструктивная, изобразительная. В каждом из этих деятельности – своя сенсорная основа. В изобразительной деятельности – это восприятие и различение цвета, оттенков, формы, величины, пространственного расположения, пропорций, в трудовой деятельности – восприятие и различение особенностей материалов, их пластичности, фактуры и др. Совершенствование любой деятельности зависит от уровня сенсорного развития ребёнка. [9, с. 14-17]

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные учёные в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли), а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е.И.Тихеева, А.В.Запорожец, А.П.Усова, Н.П.Сакулина и др.) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основный сторон дошкольного воспитания.