Смекни!
smekni.com

Здоровьесбережение в школе (стр. 1 из 15)

Полупанова Л.И.,

директор МОУ «ООШ№2»

По решению муниципальных органов управления образования на базе нашей школы создана экспериментальная площадка по теме эксперимента «Система здоровьесозидающей деятельности общеобразовательного учреждения в целостном образовательном процессе».

Здоровьесберегающий подход трактуется сегодня учеными как превентивный подход, направленный на облегчение адаптации детей к условиям обучения, на обеспечение гигиенических требований. Данный подход не способен решить проблему здоровья школьников, поскольку первопричиной их нездоровья является, как мы с вами установили, вовсе не противоречие между объемом учебной нагрузки и психофизиологическими возможностями обучающихся. Первопричины негативных тенденций в здоровье молодого поколения лежат совершенно в другом – в противоречиях между потребностями детей и применяемыми способами их обучения и воспитания. Указанное противоречие, с одной стороны, вызывает перенапряжение и рост хронических заболеваний учащихся, с другой стороны, обуславливает деформацию их мотивационной сферы. Следствием последнего чаще всего бывают различные формы девиантного поведения, в том числе вредные привычки, наносящие вред своему здоровью и здоровью других людей.

Из сказанного следует, что задачу обеспечения здоровья молодого поколения следует решать образовательными (педагогическими) средствами. Концепция нашей ОЭР в решении проблемы здоровья школьников базируется на образовательных ресурсах школы.Опираясь на системный и валеологический подходы к обучению и воспитанию, мы разрабатываем проект целостной системы здоровьесозидающей деятельности общеобразовательного учреждения. Этой деятельностью мы должны оптимально «обогатить», разумно «насытить», образовательные системы экспериментальных школ, а, в конечном итоге, создать проект здоровьесозидающей школы.

В такой школе за счет образовательных ресурсов реализуется внутренняя программа индивидуального соматического развития каждого ребенка, которая природно в нем заложена и опосредована его доминирующими базовыми потребностями.

В такой школе укрепляется психика детей, формируется уверенность в собственных силах, и, следовательно, обеспечивается лучшая регуляция их образовательной деятельности.

В такой школе создаются нравственно-психологические основы для нормального развития мотивационной и смысловой сферы социальной деятельности школьников (позитивного отношения к школе и соблюдения общепринятых ном общественного поведения).

Словом, в процессе обучения у учащихся повышаются соматические, психические и социальные резервы здоровья.

Согласно нашей Концепции структура управления здоровьесозидающей деятельностью в школе должна быть представлена четырьмя уровнями управления и определенными взаимодействиями между ними. При этом необходимо создание новых и развитие «старых» элементов всей системы управления и на всех уровнях управления.

Первый уровень – директор школы (он является идейным инновационного проекта в школе) творческая группа, состоящая из представителей администрации и руководителей методических объединений, отдельных педагогов.

Этот уровень определяет стратегические направления здоровьесозидающей деятельности, организует педагогический, ученический и родительский коллективы на решение задач исследовательского проекта, несет ответственность за его реализацию.

Второй уровень – заместитель директора школы, а также органы и объединения, участвующие в самоуправлении: школьный комитет здоровья (ШКЗ). Это тактический уровень нашей системы.

Третий уровень – учителя, воспитатели, классные руководители, психолог, социальный педагог, логопед, творческие группы из числа педагогов:

– по проблеме здоровьесберегающего подхода к учебному процессу;

– по проблеме здоровьесберегающего подхода к уроку;

– учителей-предметников, разрабатывающих образовательный компонент содержания образования по предмету;

– по проблеме здоровьесберегающего подхода к внеклассному мероприятию;

–по проблеме внедрения методики преподавания интегративного компонента содержания образования по предмету;

– методическое объединение учителей и воспитателей по проблеме здоровья и ЗОЖ.

Данный уровень выполняет функции программно-технологического и содержательного обеспечения учебно-воспитательного процесса и управленческие функции по отношению к учащимся, родителям, детским объединениям, кружкам, клубам в системе внеучебной деятельности, органам ученического самоуправления, включенным в здоровьесозидающую деятельность.

Четвертый уровень – обучающиеся, органы ученического самоуправления валеологической направленности (физорги, помощники психологов и медиков), волонтеры здоровья, спортивные секции, Научные общества, временные объединения по проведению коллективных творческих дел (КТД) валеологического профиля).

Выделение данного уровня подчеркивает субъект-субъектный характер отношений между педагогами и учащимися. Ученик, являясь объектом взаимодействия, в то же время выступает и субъектом развития своего здоровья.

Из приведенной иерархической системы взаимодействия видно, что каждый нижестоящий уровень субъекта управления является одновременно и объектом управления по отношению к вышестоящему уровню. Таким образом, все, без исключения, индивидуальные и совокупные субъекты управления включаются в работу по достижению генеральной цели педагогической системы школы.

Наша Программа предполагает обновление содержания деятельности «старых» элементов. Так, усилиясовокупных субъектов здоровьесберегающей системы школы направляются:

–управляющего совета на формирование идеологии здоровья и ЗОЖ;

– общешкольного родительского комитета на максимальное включение родителей в здоровьесозидающую деятельность по всем основным направлениям формируемой нами деятельности;

–ученического комитета – на максимальное включение школьников в здоровьеориентированную деятельность.

При рассмотрении управления как процесса, нам необходимо определить цель управления. Цель управления взаимосвязанной здоровьесозидающей деятельностью мы рассматриваем как создание оптимальных условий для реализации системой социализационной, культурологической, профилактической, коррекционно-реабилитационной функций и функции укрепления здоровья, направленных на достижение генеральной цели воспитания, обучения и развития здорового школьника.

К оптимальным условиям создания и развития системы здоровьесозидающей деятельности общеобразовательного учреждения в целостном образовательном процессе мы относим:

–кадровые,

–экономические,

–материально-технические,

–научно-методические,

–социально-психологические,

–организационные.

Содержание управления здоровьесозидающей деятельностью в школе включает следующие функциональные компоненты: анализ, планирование, организацию, контроль и регулирование, которые направлены на решение задач сохранения, укрепления и формирования здорового и безопасного образа жизни учащихся.

В спектр объектов валеологического анализа включается все организованные формы обучения: урок, другие формы учебных и внеурочных занятий по предмету, внеурочные воспитательные мероприятия, здоровьесозидающая работа школы за учебный год (или другой отрезок времени). Анализируется работа учителей, классных руководителей, психолога, социального педагога, медицинских работников, структурных подразделений школы, творческих объединений и т. д. по сохранению, укреплению и формированию здоровья, ценностей здоровья и ЗОЖ.

Анализ здоровьесозидающей деятельности целесообразно выстраивать, включая все его виды:

– параметрический (например, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, по четвертям и за год анализируется пропуски занятий по болезни учащихся);

– тематический (например, анализ дидактической системы работы учителя по сохранению здоровья обучающихся в процессе урока и других форм учебной деятельности; анализ работы по формированию компетенций у учащихся в сфере здоровья и здорового образа жизни; анализ работы классных руководителей по формированию мотивации у учащихся на ЗОЖ и т. д.);

– итоговый (например, анализ состояния здоровья школьников, его динамика, комплексный анализ деятельности по сохранению, укреплению здоровья, формированию здорового и безопасного образа жизни за учебный год).

Содержание анализа должно предусматривать в школе достаточно широкий спектр направлений.

Система планирования в рамках инновационной площадки включает:

1) комплексное целевое планирование (КЦП) школы по реализации Программы на 2010-2013 годы;

2) годовой план работы школы (с насыщением его мероприятиями валеологического характера по всем его разделам и видам валеологической деятельности, содержанию управления);

3) программу «Здоровье» целевой программы развития общеобразовательного учреждения.

Планирование инновационнойдеятельности должно органично войти в общую систему работы школы.

Годовой план работы школы на текущий и последующие учебныегоды должен содержать мероприятия, направленные на реализацию ПРОГРАММЫ.

Функцияорганизации в управлении системой здоровьесозидающей деятельности представляет собой этап создания организационных отношений, обеспечивающих движение формируемой нами валеологической системы деятельности.

Организаторская деятельность директора школа в условиях осуществления инновационной деятельности направлена на формирование коллектива единомышленников, реализации Программы «Здоровье» и «Инновационной площадки» по созданию и запуску целостной системы здоровьесозидающей деятельностью школы.