Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 1 из 24)

Дипломная работа

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии

Оглавление

Введение

Глава I. Экологическое образование и условия его реализации в общеобразовательной школе на уроке биологии

1.2 Методика организации экскурсии в школьном курсе биологии

1.4 Использование натуральных объектов для проведения экспериментов при организации работы в биологических кружках

Глава II. Реализация экологического образования при изучении морфологических адаптаций рыб на уроках биологии

2.1 Отношение школьников к использованию натуральных объектов на уроке

2.2 Характеристика программ и учебников общеобразовательных школ

2.3 Рекомендации по методике изучения морфологических адаптаций рыб в школе в рамках современных образовательных технологий

Заключение

Глава III. Особенности организации и экология рыб

3.1Общая характеристика

3.2 Плавники рыб

3.3Форма тела рыб

3.4 Скелет рыбы

3.5 Мышцы рыб

3.6 Органы пищеварения

3.7 Органы дыхания

3.8 Органы кровообращения

3.9 Органы выделения

3.10 Половые органы

3.11 Нервная система и органы чувств

3.12 Экология рыб рыба и внешняя среда

Глава IV. Формы, методы и средства обучения, используемые в теме "Надкласс Рыбы"

4.1 Традиционные формы и методы обучения, используемые в теме "Надкласс рыбы"

4.2 Экскурсия на водоем: "жизнь в толще воды"

4.3 Урок - Лабораторная работа

4.4 Нетрадиционные формы и методы, используемые в процессе изучения надкласса рыбы

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Изучение структуры школьного образования, выделение базовой девятилетней обязательной общей ступени повлекло за собой перестройку школьной биологии. Базовое биологическое образование должно обеспечить выпускникам высокую биологическую, прежде всего экологическую, природоохранительную грамотность. Решить эту задачу можно на основе преемственного развития ведущих биологических законов, теорий, идей, обеспечивающих фундамент для практической деятельности учащихся, формирования их научного мировоззрения.

Одно из значимых направлений деятельности школы - работа по экологическому образованию, которое необходимо для формирования компетентного отношения к природе, определения допустимой меры её преобразования, усвоения специфических закономерностей и норм поведения, при которых возможно дальнейшее существование и развитие человека.

Деформация системы экологических отношений, дефицит ответственности перед будущим являются одним из истоков кризисной экологической ситуации. У выпускников школ, вузов, как и у населения в целом, преобладает потребительский подход к природе, низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых, не развита потребность практического участия в реальной работе по изучению и улучшению среды, окружающей человека. Поэтому основная цель экологического образования - формирование ответственного отношения к природе.

В связи с тем, что экологическое образование школьников приобретает в настоящее время особый статус, оно должно строиться как единый модуль, обеспечивающий становление биологически грамотной личности, обладающей экологическим мышлением и применяющей свои знания на практике.

Дисциплины естественно-научного блока наиболее благоприятны для реализации экологического образования. На наш взгляд именно школьный курс биологии наиболее тесно связан с вопросами природопользования. В случае грамотного учебно-методического подхода при изучении любой темы в рамках школьного курса биологии появляется возможность для реализации экологического воспитания и образования. Тема рыбы, которая выбрана для выполнения данной работы, является одной из самых благоприятных для реализации данной задачи, что определяется целым рядом причин. В первую очередь, класс рыбы характеризуется значительным разнообразием биотопов обитания, которые существенно отличаются по совокупности экологических условий. Во-вторых, на примере особенностей морфофункциональной организации различных представителей класса рыбы можно проследить весь спектр разнообразных морфологических, поведенческих и физиологических адаптаций, объяснить их смысл и значение. Многие виды рыб оказываются чрезвычайно чувствительными по отношению к действию различных неблагоприятных и экстремальных экологических факторов. Иными словами рыбы являются индикаторами экологического состояния водоема. Неслучайно множество видов рыб занесены в Красную книгу России и Смоленской области и являются на данный момент редкими, либо исчезающими видами. Представители рассматриваемого класса являются важнейшим звеном экологических цепей питания и занимают существенное место в водных биоценозах, тем самым трудно переоценить их экологическая роль в природной среде. В конечном итоге, рыбы оказываются удобным объектом для лабораторного содержания в школе. И на примере рыб появляется возможность проводить экспериментальные работы, развивающие мышление, творческие способности, подпитывающие интерес к природе и бережное отношение к ней.

К сожалению, в современной школе экологическому воспитанию уделяется недостаточное внимание, что требует дополнительно разработки методических основ по применению данного подхода на уроках биологии.

Цель дипломной работы: изучить особенности методики преподавания темы "Рыбы" в школьном курсе биологии и условия эффективной организации учебно-методической работы по экологическому образованию в школе.

Задачи:

1. Проанализировать основные программы школьного курса биологии. Выявить особенности организации экологического образования в общеобразовательной школе;

2. Изучить состояние проблемы в теории и практике работы общеобразовательной школы; Определить условия повышения эффективности экологического образования;

3. Определить основные понятия, методы и формы обучения, используемые в школьном курсе биологии при изучении темы "Рыбы".

4. Разработать различные типы уроков по теме "Рыбы"

5. Разработать методические рекомендации к проведению практических и лабораторных работ по теме "Рыбы"

6. Разработать методические рекомендации к проведению олимпиад и викторин по теме "Рыбы".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях экологического образования при изучении темы рыбы в школьном курсе биологии.

Предмет исследования: являются методы формирования у школьников экологического мышления в ходе учебно-воспитательного процесса, при изучении морфологических адаптаций рыб.

Гипотеза - тема "Рыбы" является одной из наиболее благоприятных для обучения и реализации экологического и патриотического воспитания.

Научная значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций темы "Рыбы". Данная работа может использоваться в будущей профессиональной деятельности.

экологическое образование адаптация рыба

Без конкретного опыта работы с животными невозможно восприятие теоретических положений зоологии. Отсюда следует, что по мере возможности, каждый урок должен сопровождаться практической деятельностью учащихся, наблюдениями за объектами или проведениями лабораторных работ. Использование разнообразных форм организации учебно-воспитательного процесса, в том числе таких форм, как экскурсия, внеурочная, внеклассная работы, использование нестандартных методов проведения уроков биологии, позволяет раскрыть материал на конкретных примерах и связать его с практикой охраны природы в данном регионе.

Теоретической основой послужили работы учителей-практиков, методические рекомендации к учебной литературе.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения задач была разработана программа исследования, которая включает следующие методы исследования:

наблюдение за учебно-воспитательным процессом

изучение состояния проблемы в опыте работы учителей общеобразовательной школы

беседа с учителями и учениками школы

анализ, обобщение данных по проблеме исследования и выработка гипотезы

апробация учебно-методических разработок на уроках биологии в средней школе.

Практическая значимость исследования:

разработаны методические рекомендации по экологическому образованию в общеобразовательной школе.

Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложения.

Объём работы 71 страница печатного текста.

Научная значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по теме "Рыбы". Данная работа может использоваться в будущей профессиональной деятельности.

Глава I. Экологическое образование и условия его реализации в общеобразовательной школе на уроке биологии

Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на формирование общей экологической культуры, экологической ответственности каждого жителя планеты. Ответственность - универсальная форма связи и взаимной зависимости личности и общества, соответственно она является существенной характеристикой человека. Развитие личности тесно связано с воспитанием чувства ответственности за судьбы своей страны и близких людей, природы родного края и всей планеты. Экологическая ответственность связана с такими качествами личности. Как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдалённые последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим. Соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитую убеждённость, а не страх за возможное наказание и осуждение со стороны окружающих.