Смекни!
smekni.com

Сущность ценных бумаг (стр. 1 из 3)

1. Сущность ценных бумаг

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократически организованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества.

Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в современной России начала формироваться только в конце 80-х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

Рынок ценных бумаг является сферой формирования спроса и предложения ценных бумаг, т.е. документов, удостоверяющих с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права и дающих право на получение определенного дохода.

Спрос создается предприятиями, а также государством которым не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Чистыми кредиторами являются лица, институты и государство.

Рынок ценных бумаг - система экономических отношений между теми, кто выпускает и продает ценные бумаги, и теми, кто покупает их. Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы и инвестиционные институты. Предприятия, которые выпускают и продают ценные бумаги, называются эмитентами.

В качестве эмитента может выступать государство. Эмитенты получают от продажи ценных бумаг заемные средств, которые используются для осуществления производственной деятельности. Финансовый результат производственной деятельности будет являться источником выплаты эмитентами дохода в виде дивидендов или процентов инвесторам.

Предприятия, государство, частные лица, покупающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет, инвесторами. Для осуществления посреднической деятельности по купле-продаже ценных бумаг используются инвестиционные институты. Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценный бумаг в качестве: посредника (финансового брокера), инвестиционного консультанта, инвестиционной компании, инвестиционного фонда.

Деятельность посредника (финансового брокера) на рынке ценных бумаг - выполнение посреднических (агентских) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Инвестиционный консультант оказывает консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Предприятия - инвестиционные компании занимаются организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет.

Деятельность инвестиционного фонда направлена на выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги.

Экономическая роль рынка ценных бумаг определяется функциями, которые выполняют ценные бумаги в процессе обращения. В первую очередь посредством их обращения осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств предприятий и частных лиц с целью эффективного инвестирования их в экономику.

Инвестиционная функция рынка ценных бумаг приобретает особую актуальность в условиях перехода от централизованной системы распределения финансовых ресурсов к рыночной.

Другая функция рынка ценных бумаг, перераспределительная, обеспечивает межотраслевое и межрегиональное перемещение капитала для развития эффективного производства в разных сферах экономики в наиболее перспективных регионах.

Выпуск и реализация ценных бумаг эмитентом-государством способствует покрытию дефицита бюджета, сглаживанию неравномерности поступления налоговых платежей.

Для обеспечения структурной перестройки экономики необходим механизм мобилизации денежных средств частных лиц и предприятий через организацию рынка ценных бумаг, основывающуюся на информационной базе, которая дает возможность оперативно снабжать всех участников рынка ценных бумаг необходимой информацией и ускорять процесс заключения сделок и расчетов.

Обеспечивая отток денежных средств частных лиц на инвестиционные цели, рынок ценных бумаг в конечном итоге снижает инфляцию и способствует нормализации пропорций потребления и накопления.

1.1 Экономическая сущность

Вопрос об экономической сущности ценных бумаг дискутируется до сих пор, хотя ценные бумаги в никем не оспариваемых формах существуют уже сотни лет. Экономическую сущность ценных бумаг нельзя рассматривать в отрыве от развития банковского кредита, отвечающего требованиям современного производства.

Банковский кредит, предоставляемый в денежной форме специализированными финансово-кредитными институтами: позволяет снять ограничения по объемам предоставляемых кредитов, что достигается за счет мобилизации свободных денежных средств широкого круга вкладчиков; снижает ограничения по срокам пользования кредитом; устраняет ограничения по направлениям использования средств, что обеспечивается денежной формой кредита; приобретает массовый характер, становится более дешевым, более доступным для производителей, более гибким инструментом управления средствами; осуществляется на профессиональном уровне, появляется возможность более качественной оценки кредитоспособности заемщиков, т.е. обеспечения своевременного возврата ссуд.

Преимущества банковского кредита реализуются благодаря его способности накапливать в банке в силу ряда экономических причин различные сбережения (от мелких до крупных). Владельцы этих средств выступают кредиторами банков, содействующими перемещению ресурсов с помощью механизма кредитования в сферы хозяйства, нуждающиеся в дополнительных активах. В результате свободные денежные средства находят производительное применение. Однако при этом собственники средств (вкладчики-инвесторы, депозиторы) лишаются контроля за использованием своих средств, поскольку это право переходит к банку. Подобная ситуация создает ряд проблем.

Во-первых, собственник средств устраняется от воздействия на применение денежных средств, право осуществления которого переходит к банку. Следовательно, нужна форма аккумуляции средств, сохраняющая заинтересованность инвестора в рациональном применении ресурсов. Этого банковский кредит обеспечить не может. Необходимо, чтобы собственник средств стал непосредственным инвестором в объект кредитования, это возможно только при вложении средств в ценные бумаги.

Во-вторых, практически маловероятна оперативная ликвидность вложения средств. Вместе с тем вполне реально быстрое превращение ценных бумаг в деньги и наоборот.

В-третьих, нужен инструмент, ускоряющий, облегчающий, удешевляющий и упрощающий доступ хозяйствующих субъектов к дополнительным средствам (а также к их получению в случае необходимости).

В-четвертых, обеспечение осознанного стремления к получению максимальной эффективности вложения средств возможно только при условии равной заинтересованности в этом всех участников воспроизводственного процесса. Здесь также требуется участие в инвестиционном процессе ценных бумаг.

Таким образом, предопределилась необходимость создания объективных экономических условий для перераспределения средств с помощью ценных бумаг.

Вопрос об экономической сущности ценных бумаг сводится к анализу переуступаемого долгового обязательства и документального оформления имущественных прав на отдельные виды ресурсов (недвижимость, землю, товары, деньги и др.), в силу чего эти документы могут отделяться от реальных объектов собственности исуществовать самостоятельно в виде ценных бумаг.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) дается следующее определение ценных бумаг: ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги удостоверяемые ею права переходят в совокупности. Утрата ценной бумаги, как правило, лишает возможности реализовать выраженное в ней право.