Смекни!
smekni.com

Развитие вербальной памяти у умственно отсталых учащихся (стр. 1 из 10)

Тема: Развитие вербальной памяти у умственно отсталых учащихся


Оглавление

Введение

I. Исследование памяти умственно отсталых детей в трудах отечественных специалистов

1.1 Особенности памяти учащихся с недоразвитием интеллекта

1.2 Рекомендации специалистов по повышению эффективности вербальной памяти у умственно отсталых детей

II. Пути повышения эффективности, коррекция и развитие вербальной памяти умственно отсталых школьников

2.1 Экспериментальное изучение состояния вербальной памяти учеников 3 класса школы VIII вида

2.2 Использование игровых приемов в целях повышения качества вербальной памяти умственно отсталых учащихся

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

Положение о ведущей роли правильно поставленного обучения в развитии детей особенно значимо для специальной психологии, так как оно направляет исследователя на раскрытие возможностей умственно отсталого ребенка, которые мобилизуются благодаря обучению и в какой-то мере компенсируют дефект ребенка. Одним из наиболее уязвимых мест в познавательной деятельности ребенка с интеллектуальной недостаточностью является процесс вербальной памяти.

Исследователи отмечают, что с приближением к подростковому возрасту память у ребенка постепенно освобождается от наглядных образов, а вербальная память, запоминание в понятиях, непосредственно связанные с осмысливанием, анализом и систематизацией материала, выдвигаются на первый план, причём характер переработки материала при речевом запоминании претерпевает такие же изменения, как и мышление вообще при переходе от образа к понятию.

В связи с мощным развитием внутренней речи и окончательным уничтожением разрыва между внутренней и внешней речью сама вербальная память ребенка опирается преимущественно на внутреннюю речь, превращаясь в одну из интеллектуальных функций. Однако именно эти процессы мыслительные, познавательные, развитие речи (внутренней, связной, монологической и диалогической) - в своем развитии заторможены, что, в конечном счете, сказывается на развитии вербальной памяти. Таким образом, значение вербальной памяти для умственного развития данной категории учащихся переоценить невозможно, так как основным средством усвоения знаний в школе является именно слуховой способ восприятия и запоминания. Поэтому задача развития вербальной памяти является актуальнейшей задачей специалиста-дефектолога.

Особенности памяти умственно отсталых детей широко представлены в трудах отечественных дефектологов - И.В. Беляковой, В.Я. Василевской, А.В. Григониса, Г.М. Дульнева, X.С. Замского, Л.В. Занкова, М.С. Левитана, Б.И. Пинского, С.Я. Рубинштейн, В.А. Сумароковой и др. Наиболее широко представлены исследования, касающиеся произвольной и непроизвольной памяти детей с интеллектуальной недостаточностью. Однако аспект развития вербальной памяти умственно отсталых детей исследован недостаточно, что и обусловило актуальность нашего исследования.

Целью нашего исследования является развитие вербальной памяти умственно отсталых учащихся на примере младших классов.

В дипломной работе нами были поставлены следующие задачи:

- Анализ теоретических источников по проблеме развития вербальной памяти умственно отсталых учащихся.

- Выявление актуального состояния вербальной памяти учащихся младших классов.

- Разработка игровых приемов по развитию вербальной памяти учащихся с умственной отсталостью.

Гипотеза состоит в том, что уровень развития вербальной памяти умственно отсталых учащихся влияет на качество усвоения учебных знаний.

Чем более выраженной является недостаточность развития вербальной памяти, тем труднее учащийся осваивает учебный материал. Учет особенностей мнемической деятельности умственно отсталых школьников и разработанных нами рекомендаций окажут учителю существенную помощь по развитию вербальной памяти умственно отсталых школьников и тем самым повлияют на качество обучения.

Объектом исследования данной работы являются особенности памяти умственно отсталых школьников.

Предметом исследования развитие вербальной памяти учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Практическая значимость данной работы вытекает из возможности реального воздействия на развитие памяти умственно отсталых учащихся и обусловлена помощью специалистам-дефектологам, которые заинтересованы в повышении качества усвоения знаний умственно отсталыми учащимися.

Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, доказана актуальность изучаемой проблемы и практическая значимость работы, сформулирована гипотеза.

В 1-й главе «Исследование памяти умственно отсталых детей в трудах отечественных специалистов» дан анализ 47 источников, освещены проблемы изучения памяти умственно отсталых школьников, изучены возможности развития вербальной памяти у учащихся.

Во 2-й главе «Экспериментальное изучение состояния вербальной памяти учеников 3класса школы VIIIвида» целью изучения станет актуальное состояние и особенности вербальной памяти умственно отсталых младших школьников 3 класса, обсуждение и анализ результатов практического исследования, рассмотрение динамики развития вербальной памяти в ходе проведенных коррекционных занятий.

В заключении представлены выводы по теоретической и практической части дипломной работы.

В библиографии представлено 47 источников. В работе предложено 5 приложений.


I. Исследование памяти умственно отсталых детей в трудах отечественных специалистов

1.1 Особенности памяти учащихся с недоразвитием интеллекта

Обучение умственно отсталых детей в большой мере опирается на процессы памяти, которые характеризуются большим своеобразием. Остановимся на определении процесса памяти, а также на некоторых особенностях памяти, имеющих существенное значение для усвоения знаний, умений, навыков и, следовательно, социальной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Память - форма психического отражения действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения [24; 88].

Память – основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Поэтому для лучшего понимания человека необходимо как можно больше знать о нашей памяти. С.Л. Рубинштейн писал: «Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом. Не было бы ни основанных на прошлом знаний, ни навыков. Не было бы психической жизни, смыкающейся в единстве личного сознания, и невозможен был бы факт по существу непрерывного учения, проходящий через всю нашу жизнь и делающий нас тем, что мы есть». [41; 258].

В зависимости от преобладающего в процессе функционирования памяти анализатора выделяют двигательную, зрительную, вербальную, осязательную, обонятельную, вкусовую, эмоциональную и другие виды памяти.

Вербальный (от лат. verbalis – словесный) – термин, применяемый в психологии ля обозначения форм знакового материала, а также оперирования с этим материалом [23; 39]. Вербальная память – память, ориентирована на запоминание преимущественно слов, а не образов.

А.В. Морозов пишет, что вербальная память формируется в процессе прижизненного развития вслед за образной и достигает наивысшей силы к 10-13 годам. Отличительной чертой ее является точность воспроизведения.

Другой (и в этом ее преимущество перед образной памятью) – значительно большая зависимость от воли. Воспроизвести зрительный образ - не всегда в нашей власти, в то время как повторить фразу значительно проще. Однако и при словесном сохранении наблюдаются искажения. Так, при запоминании ряда слов точнее всего воспроизводятся начальные и конечные, кроме того, деталь в рассказе, которая привлекла внимание человека, при пересказе имеет тенденцию передвигаться к началу. Точность словесного воспроизведения обеспечивается не только повторением, но и сокращением.

Текст можно сократить и тем самым облегчить работу памяти: чем он короче, тем меньше ошибок при воспроизведении. Краткость эффективна не только за счет простого урезывания, но и за счет выработки правил выделения самого существенного. Постепенно через обобщение развивается логическая память [30; 36].

Бурное развитие характеристик памяти происходит в школьные годы. Это связано с процессом обучения. Процесс усвоения новых знаний предопределяет развитие прежде всего произвольной и вербальной памяти.

Обучение умственно отсталых детей в большей мере опирается на процессы памяти, которые обеспечивают им приобретение новых сведений, дают возможность овладевать различными областями знаний. Память заключается в запечатлении, сохранении и последующем узнавании или воспроизведении того, что было у человека в прошлом опыте. Обычно выделяют вербальную (словесную), зрительную и моторную (двигательную) память.

В олигофренопсихологии проблеме памяти посвящено немало исследований. Обсуждались вопросы функционирования памяти и механизмы ее нарушений. Изучались полнота, точность и прочность произвольного и непроизвольного запоминания, зависимость запоминания от задачи, характера материала, от индивидуальных особенностей и пр. Проведенные исследования выявили общие с нормой, а также специфические особенности становления и протекания мнемических процессов у умственно отсталых учащихся.