Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

Теоретический анализ профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста

1.1 Психолого-педагогическая характеристика младшего подросткового возраста

1.2 Безнадзорность детей младшего подросткового возраста в научной литературе

1.3 Причины безнадзорности детей младшего подросткового возраста и направления ее профилактики

Глава 2. Опыт профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста в образовательном учреждении

2.1 Анализ профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста в ГОУ СО ЦСПСиД «Каравелла»

2.2 Алгоритм деятельности социального педагога по профилактике безнадзорности детей младшего подросткового возраста

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Российская Федерация – это социальное государство. Его политика направлена на создание условий, которые обеспечивали бы достойную жизнь и свободное развитие человека; под государственной защитой находится человек, его права и свободы. Дети – это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества. Это относится к России, где реально принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина не воплощается, и большинство норм права приобретают декларативный характер.

На рубеже столетий в России сложилась катастрофическая демографическая ситуация: численность населения сокращается, оно в целом стареет, снижается рождаемость. В то же время молодеет преступность, растет количество безнадзорных и беспризорных детей, несовершеннолетние все раньше приобщаются к алкоголю, табаку и наркотикам. И все это происходит на фоне кризиса семьи, недостаточной эффективности работы госструктур, ответственных за решение проблем детства, ухудшения жизни детей, жестокого с ними обращения, грубейшего нарушения их прав и законных интересов.

В настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость приобрел феномен социального сиротства и детской безнадзорности. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в феврале 2006 года в России было 715 тысяч безнадзорных детей. Но это только дети, попавшие в поле зрения социальных служб. Экспертные оценки количества беспризорных и безнадзорных значительно выше.

В этих непростых условиях особую значимость приобретают специализированные государственные и негосударственные органы учреждения, чья деятельность должна быть направлена на защиту прав безнадзорных и беспризорных, предупреждение преступности несовершеннолетних, профилактику безнадзорности, беспризорности и правонарушений.

Актуальность исследования: вопрос детской безнадзорности отражает одну из самых тревожных проблем нашей жизни, от своевременного решения которой зависит будущее не только общества, но и страны в целом. Количество безнадзорных подростков с каждым годом увеличивается в масштабах. Сегодня в России 4 000000 безнадзорных детей; 6 000 подростков - преступников; 573 000 детей-сирот. Актуальность исследованияобусловлена тем, что современный период социального развития России характеризуется деформацией семейного образа жизни, феноменом вытеснения детства из семьи, нарушением родительско-детских отношений, ростом насилия, жестокого отношения к детям, количеством неблагополучных подростков и т. д. Это неслучайно, ведь наиболее уязвимым для влияния и последствий социально-экономического кризиса в любой стране, является подрастающее поколение. Духовная жизнь подростков, в силу недостаточной сформированности социально-психологической структуры их личности, в первую очередь системы ценностей подвергается насильственному воздействию со стороны асоциальных условий проживания, кризиса образования, дегуманизации общества в целом.

В настоящеевремя проблему подростковой безнадзорности изучают такиеотечественные исследователи как: В. П. Борисенков, С. В. Дармодехин, Э. Б. Мельникова, Л. Л. Рыбцова и др.

Объект исследования:безнадзорность детей младшего подросткового возраста.

Предмет исследования:содержание профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста.

Цель исследования:проанализировать содержание профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста и определить алгоритм деятельности социального педагога по ее реализации.

Задачи исследования:

· дать психолого-педагогическую характеристику младшего подросткового возраста;

· рассмотреть безнадзорность детей младшего подросткового возраста в научной литературе;

· выделить причины безнадзорности детей младшего подросткового возраста и направления ее профилактики;

· проанализировать содержание профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста в ГОУ СО ЦСПСиД «Каравелла»;

· составить алгоритм деятельности социального педагога по профилактике безнадзорности детей младшего подросткового возраста.

Методы исследования: анализ литературы и нормативно-правовых документов, обобщение, сравнение, диагностика, наблюдение.

База исследования:ГОУ СО ЦСПСиД «Каравелла».

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.


ГЛАВА 1. Теоретические аспекты профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста

1.1 Психолого-педагогическая характеристика младшего подросткового возраста

безнадзорность младший подросток

Подростковый возраст — это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию, — это самопознание, самовыражение и самоутверждение. Главная новая черта, появляющаяся в психологии подростка по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, — это более высокий уровень самосознания [23, с. 65].

В рассматриваемой литературе хронологические границы младшего подростковоговозраста точно не фиксированы. Разными авторами в качестве подросткового возраста выделяются периоды от 10-11 до 15 или от 11-12 до 16-17 лет. Это часто зависит от того, рассматривается ли как особый этап развития ранний юношеский возраст. Так, например, в периодизации Д. Б. Эльконина как отдельная эпоха развития выделяется отрочество, в которой стадиями являются младший подростковый и старший подростковый возраста. Возрастные границы младшего подростковоговозраста он определяет в пределах физического возраста детей от 12 до 15 лет.

Подростковый возраст называют переходным возрастом, так как в этот период происходит взросление ребенка, т.е. к некоторым более зрелым степеням развития. В этом отношении младший подростковый возраст можно считать полу-возрастным, т.е. детство уже ушло, но физическая, психическая и эмоциональная зрелость еще не наступила. Этот период отражается на всех сторонах развития подростка [16, с. 15].

В настоящее время имеется множество характеристик подросткового возраста. Но наиболее полная характеристика подросткового возраста предложена Д. Б. Элькониным, где акцент делается не на физическом развитии организма (пубертатный период), а на появлении психологических новообразований, обусловливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности [36, с. 12].

Важнейший факт физического развития в подростковом возрасте - половое созревание, начало функционирования половых желез. И хотя оно не является единственным источником психологических особенностей данного возраста, оказывая лишь опосредованное влияние на развитие личности через отношения ребенка к окружающему миру, но, тем не менее, мы не можем отрицать, что оно вносит много нового в жизни подростка [5, с. 46].

Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Увеличиваются рост и вес ребенка. Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тел. Дети часто ощущают себя в это время неуклюжими, неловкими. Появляются вторичные половые признаки - внешние признаки полового созревания - и тоже в разное время у разных детей [16, с. 21].

В связи с быстрым развитием возникают трудности функционирования сердца, легких, кровоснабжения головного мозга. Поэтому для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. А такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения. Вообще, в подростковом возрасте эмоциональный фон становится неровным, нестабильным [20, с. 47].

К этому следует добавить, что ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к физическим и физиологическим изменениям, происходящим в его организме, переживать саму «гормональную бурю». Эмоциональную нестабильность усиливают сексуальные возбуждения, сопровождающие процесс сексуального созревания.

По мнению западных психологов, подростки еще бисексуальны. Тем не менее, в этот период половая идентификация достигает нового, более высокого уровня. Отчетливо проявляется ориентация на образцы мужественности и женственности в поведении и проявлении личностных свойств. Но ребенок может сочетать в себе, как и традиционные женские, так и традиционно мужские качества [12, с. 192].

Благодаря бурному росту и перестройки организма в подростковом возрасте резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического «Я». Из-за его гипертрофированной значимости ребенком остро переживаются все изъяны внешности (действительные и мнимые). Иногда это приводит к чувству неполноценности, замкнутости, даже неврозу.