Смекни!
smekni.com

Формирование представлений об антонимах у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

Глава 1. Роль антонимов и в лексико-семантической системе

1.1Понятие о лексических антонимах

1.2 Понятие общего недоразвития речи III уровня

1.3 Особенности усвоения лексики дошкольниками с нормальнымречевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня

1.4 Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей старшегодошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Глава 2. Исследование лексической стороны речи у детей дошкольноговозраста с общим недоразвитием речи III уровня

2.1 Цель, задачи и организация исследования. Характеристика детей, участвующих в исследовании

2.2 Результаты исследования констатирующего эксперимента

Глава 3. Формирование представлений об антонимах у дошкольниковс общим недоразвитием речи III уровня

3.1 Организация формирующего эксперимента

3.2 Результаты контрольного исследования и их обсуждение

Заключение

Список литературы

Приложение

лексика дошкольник антоним недоразвитие речь

Введение

Антонимы (от греч anti – против и onyma – имя), или слова с противоположным смыслом, стали предметом лингвистического анализа сравнительно недавно, и интерес к изучению русской антонимии заметно возрастает. Об этом свидетельствует появление целого ряда специальных лингвистических исследований по антонимиии словарей антонимов.

Потребность подобрать слова с противоположными значениями, найти образное противопоставление, "схватить" полярные проявления того или иного качества, признака, свойства часто возникают у людей самых разных специальностей, у всех, кто интересуется языком и тем более связан с ним своей профессией, то есть у филологов, преподавателей русского языка, переводчиков, писателей, журналистов.

Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. В основе антонимии лежит ассоциация по контрасту, отражающая существенные различия однородных по своему характеру предметов, явлений, действий, качеств и признаков.

Антонимия представляет собой одно из существенных измерений лексико-семантической системы различных языков. Разнообразные смысловые отношения антонимов с иными категориями слов, и в первую очередь с синонимами, свидетельствуют об их тесной связи.

Актуальность исследования можно определить следующим: во-первых, наличием спорных вопросов в определении лингвистической сущности антонимии как средства выражения логической противоположности, различных подходов к классификации антонимичной лексики; во-вторых, недостаточным уровнем разработанности методик изучения слов с противоположными значениями в начальной школе, малой степенью использования приемов работы с антонимами на уроках.

Одной из основных задач обучения и воспитания дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня (ОНР) является развитие их речи. Критерием сформированности речи детей является умение использовать в своей речи слова с противоположными значениями – антонимы. Контрастные образы, противопоставление противоположных героев типичны для текстов, включенных в содержание программы обучения и воспитания в старших группах ДОУ. К сожалению, работа, направленная на выделение контрастных образов, проводится на занятиях очень редко.

Цель исследования: исследование особенностей формирования представлений об антонимах с помощью произведений фольклорного жанра у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

Предмет исследования: особенности формирования представлений об антонимах у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современную литературу по проблеме исследования.

2. Подобрать систему методик для изучения понимания антонимов детьми с общим недоразвитием речи III уровня.

3. Подобрать и экспериментально апробировать систему приемов и упражнений по формированию представлений об антонимах у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

4. Провести сравнительный анализ результатов исследования.

Гипотеза исследования: Если в коррекционном обучении дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня использовать формы фольклорного жанра, то овладение навыками использования антонимов в речи будет более успешным.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался набор научно-практических методов:

- теоретический метод (анализ литературных источников по теме исследования, изучение медико-педагогической документации),

- эмпирический метод (наблюдение за детьми, беседы с родителями, специалистами и воспитателями дошкольных учреждений),

- метод эксперимента (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты),

- аналитический метод (качественный и количественный анализ, обобщение полученных результатов).

База исследования. Экспериментальное исследование проведено на базе ПГТ Погар, Брянской области МДОУ № 3 "Солнышко". В исследовании принимали участие 20 детей (10 детей с общим недоразвитием речи III уровня и 10 детей с нормальным развитием речи).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система методических приемов и практических упражнений по формированию представлений об антонимах у детей с общим недоразвитием речи III уровня, может быть эффективно использована в процессе специального, коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей с данной патологией речи. Материалы исследования по обучению антинимии детей могут быть использованы в работе логопедов, дефектологов, воспитателей, родителей и других работников дошкольных и школьных учреждений.

Дипломная работа состоит из введения, основной части, включающей 3 главы, заключения, списка литературы, приложения.

Глава 1. Роль антонимов и в лексико-семантическойсистеме

1.1 Понятие о лексических антонимах

Анто́нимы(греч.αντί-"против" +όνομα"имя") — этослова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать[13].

Антонимы по типу выражаемых понятий подразделяются на:

- контрадикторные корреляты — такие противоположности, которые взаимно дополняют друг друга до целого, без переходных звеньев; они находятся в отношении привативной оппозиции. Примеры: плохой — хороший, ложь — истина, живой — мёртвый.

- контрарные корреляты — антонимы, выражающие полярные противоположности внутри одной сущности при наличии переходных звеньев — внутренней градации; они находятся в отношении градуальной оппозиции. Примеры: чёрный (— серый —) белый, старый (— пожилой — средних лет —) молодой, большой (— средний —) маленький.

- векторные корреляты — антонимы, выражающие разную направленность действий, признаков, общественных явлений и т. д. Примеры: войти — выйти, спуститься — подняться, зажечь — потушить, революция — контрреволюция.

- конверсивы — слова, описывающие одну и ту же ситуацию с точки зрения разных участников. Примеры: купить — продать, муж — жена, преподавать — учиться, проиграть — выиграть, потерять — найти.

- энантиосемия — наличие в структуре слова противоположных значений. Примеры: одолжить кому-то денег — одолжить у кого-то денег, обнести чаем — угостить и не угостить.

- прагматические — слова, которые регулярно противопоставляются в практике их употребления, в контекстах (прагматика — "действие"). Примеры: душа — тело, ум — сердце, земля — небо.

С точки зрения языка и речи антонимы разделяют на:

1. языковые(узуальные) — антонимы, существующие в системе языка (богатый — бедный);

2. речевые(окказиональные) — антонимы, возникающие в определённом контексте (чтобы проверить наличие данного типа, надо свести их к языковой паре) — (золотой — полушка медная, то есть дорогой — дешевый). Они часто встречаются в пословицах.

С точки зрения действия антонимы бывают:

- соразмерные — действие и противодействие (вставать — ложиться, богатеть — беднеть);

- несоразмерные — действие и отсутствие действия (в широком смысле) (зажечь — погасить, думать — раздумать) [21].

По структуре антонимы бывают:

- разнокорневые(вперёд — назад);

- однокорневые — образуются с помощью приставок, противоположных по смыслу: входить — выходить, либо с помощью приставки, прибавляемой к исходному слову (монопольный — антимонопольный) [6].

В однокорневыхантонимах противоположность значения обусловлена присоединением семантически различных приставок, которые, как ислова, могут вступать между собой вантонимические отношения. В данном случае лексическая антонимияявляется следствием определенныхсловообразовательных процессов.

Наконец, может быть выделена еще одна структурная группа антонимов, у которых наблюдается так называемая внутрисловная противоположность. Внешне (формально) она выражается лексическими средствами контекста и синтаксически. Например,нести (сюда, в дом), то есть "приносить" инести (отсюда, из дома)0"уносить",оговориться намеренно — "сделать оговорку" (специально) иоговоритьсяслучайно — "ошибиться". Подобный тип внутрисловной антонимии называется энантиосемией.

И разнокорневые, и однокорневые антонимические парадигмы представлены в языке прежде всего словами важнейших частей речи (существительными,прилагательными,глаголамиинаречиями).