Смекни!
smekni.com

Учебно-воспитательная работа в магистратуре университета (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. ДАЛЯ

ОТЧЕТ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Подготовил магистрант гр. МГ-2 Молчанов Д.Н.

Проверил доцентКроль О.С.

Луганск 2011


Содержание

Введение

1. Знакомство с особенностями работы кафедры

2. Изучение опыта ведущих преподавателей

3. Подготовка и проведение практического занятия

4. Педагогическая характеристика группы

Заключение

Список литературы

Введение

За последнее время было создано много новых типов высших учебных заведений. Однако преобразования коснулись лишь той части педагогического процесса, которая включает в себя изменение технологии педагогического взаимодействия.

Переход к новой педагогике означает обновление всех сторон учебно-воспитательного процесса – его содержания, форм, методов, а что самое сложное – образа их мыслей, интересов и установок, их отношений друг к другу.

Объём знаний, необходимых современному специалисту, возрастает, но срок обучения в ВУЗе ограничен несколькими годами. Отсюда следует, что повышать свою квалификацию, обновлять свои знания любому специалисту придётся всю жизнь. В студенческие годы он должен освоить методику самообразования, научится критически мыслить и находить новые способы решения профессиональных задач.

Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методике воспитания и обучения студентов ВУЗов невозможно обеспечить эффективность подготовки специалистов.

В настоящее время учебный процесс в ВУЗах стал более сложным по своим задачам, интенсивности и содержанию. Он требует глубокого психологического осмысления преподавателями закономерностей учебной деятельности, принципов и методов обучения и воспитания, формирования личности.

Всё более очевидным становится, что без использования психологических знаний нельзя выработать всестороннюю подготовленность студентов к успешной профессиональной деятельности, обеспечить высокий педагогический уровень их обучения и воспитания, единства теоретической и практической подготовки с учётом профиля ВУЗа и специализации выпускников.

Подготовка будущего магистра осуществляется в процессе всей учебно-воспитательной работы в магистратуре университета, и важное место в этом занимает психолого-педагогическая практика. Она способствует воспитанию профессиональных интересов магистрантов, формированию личности будущего магистра, помогает получить первый опыт самостоятельной преподавательской работы, проверить на деле свои знания и способности, укрепить интерес к будущей профессии.

Подготовка будущего магистра осуществляется в процессе всей учебно-воспитательной работы в магистратуре университета, и важное место в этом занимает психолого-педагогическая практика.

План прохождения практики

Виды работ Недели практики
1 2 3 4
1.Знакомство с учебными планами и работой кафедры +
2. Изучение опыта работы ведущих преподавателей кафедры +
3. Подготовка и проведение учебных занятий + +
4. Составление психолого-педагогической характеристики студенческой группы + +

1. ЗНАКОМСТВО С ОСОБЕННОСТЯМИ РАБОТЫ КАФЕДРЫ

Кафедра «Металлорежущие станки и инструменты» была организована в 1963 году, в результате разделения кафедры "Технология машиностроения". Первым заведующим кафедры был Н. И. Могильный. К вновь образованной кафедре отошла лаборатория металлорежущих станков и кабинет с наглядными пособиями по резанию металлов, режущему инструменту и металлорежущим станкам. Туда же перешли преподаватели, читающие дисциплины по профилю кафедры.

В 1964 году кафедра выпустила первых инженеров-механиков дневного отделения и продолжала готовить специалистов на вечернем и заочном отделениях. Вскоре на кафедру пришли ассистентами выпускники механического факультета: С.Г.Афанасьев, В.М.Моисеев, В.П.Попов, П.М.Андросов, В.А.Плахотник, Т.П. Костина. Делалось все необходимое для организации учебного процесса на высоком уровне. В частности, было разработано около 40 методических пособий, 128 учебных иллюстрационных плакатов, 26 действующих моделей и механизмов станков, приобретены комплекты различных видов режущего инструмента.

В начале 70-х годов на кафедру пришли высококвалифицированные специалисты-производственники: доценты Е.У.Зарубицкий, З.И.Комиссарова, В.Н.Кисилев, С.И.Стоянченко, Н.П.Гнедов, А.Н.Поляков; учебными мастерами - Г.В.Коротков, А.С. Соболева, Ю.А. Дорошенко. Затем в коллектив влились выпускники института П.Ф.Григорьев, А.П.Конский; сотрудниками НИСа инженеры: Е.Л.Фрегер, И.В.Кочетов, Л.И.Чернышева. В 1971 году кафедра получила в свое распоряжение двухэтажное здание. Приобретались станки, приборы, приспособления и инструменты. Новая лаборатория имела все необходимое для учебного процесса.

Вскоре на кафедре появились первые ЭВМ и станки с ЧПУ.

Расцвет научно-исследовательских работ на кафедре пришелся на семидесятые годы. Об этом свидетельствует факт: за пять лет 20 студентов отмечены дипломами и медалями ВДНХ СССР, в том числе студенты вечернего отделения: Д.С.Бондаренко, Ю.А.Дорошенко, Н.С.Скудный и другие.

С 1975 по 1985гг. кафедрой руководил доцент В.Н.Кисилев. В эти годы на кафедру пришли доценты: Н.Е.Носиков, В.В.Аристов; учебные мастера: В.А.Кузьмин, В.М.Левченко, Р.Т.Святец, В.П.Рыжов; инженер Н.Е.Гайворонская. Защитили диссертации и стали кандидатами наук преподаватели кафедры: П.Ф.Григорьев, В.М.Моисеев, Л.Г.Косоногова, Т.П.Костина и старший научный сотрудник Л.Д.Мелконов. Большое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию лабораторной базы кафедры, учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работе.

Кафедра "Металлорежущие станки и инструменты" восемь раз была участницей ВДНХ СССР. Ее разработки - станки для давильной и термофрикционной обработки в 1987 г. демонстрировались на Международной Лейпцигской выставке и отмечены поощрительными премиями. За результаты научно-исследовательских разработок преподаватели и сотрудники кафедры награждены 26 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР, получено 12 дипломов "Участник ВДНХ СССР". Все эти годы преподаватели вместе со студентами строили учебные корпуса, столовую, спортивный комплекс, библиотеку института. Талантливым организатором студенческих строительных отрядов был старший преподаватель А.П.Конский, отмеченный правительственными наградами.

С 1985 по 1990гг. заведующим кафедрой был доц. Г.Л.Хмеловский. В коллектив влились молодые преподаватели: доц. О.С.Кроль, доц. Б.С.Зуй. Были приобретены станки с ЧПУ, в учебном процессе начали применять САПР металлорежущих станков и инструментов.

В 1988 году впервые на факультете защитили докторские диссертации и стали докторами технических наук доценты: Н.И.Могильный и Е.У. Зарубицкий.

С 1990 года по июнь 2000 года кафедру возглавлял д.т.н., проф. Зарубицкий Е.У., уделяющий большое внимание студенческой молодежи и аспирантам, развитию и совершенствованию ее материальной базы, росту педагогического мастерства преподавателей. Приобретается металлорежущее оборудование с ЧПУ, измерительная техника, персональная ЭВМ, три предметные аудитории оформляются наглядными пособиями, иллюстрационными планшетами.

В 1992 году специальности "Металлорежущие станки и системы" и "Инструментальное производство" были аттестованы по IV уровню. Большое внимание преподаватели уделяют учебно-методической работе. Здесь особенно активны профессор Е.У.Зарубицкий; доценты: О.С.Кроль, Т.П.Костина, В.А.Плахотник, ст. преподаватель А.П.Конский. Значительная роль отводится компьютеризации учебного процесса и научных исследований. Доц. Н.И.Покинтелица и доц. И.Г.Дейнека подготовили ряд методических указаний и программ для использования элементов САПР при расчете и конструировании станков. Доц. О.С.Кроль, доц. Н.И.Покинтелица и ст. преп. А.П.Конский работают над проблемами оптимизации процессов резания и расчета деталей станков с применением ПК. Под руководством проф. Н.И.Могильного и доц. В.Н.Моисеева велась разработка САП и САПР для процесса ротационной вытяжки оболочковых изделий на станках с ЧПУ.

В 1991-92гг. кандидатами технических наук стали асс. Н.И.Покинтелица и с.н.с. И.Г.Дейнека (научный руководитель проф. Зарубицкий Е.У.). За успехи, достигнутые в учебной и методической работе доценту, к.т.н. В.Н.Кисилеву в 1993 году присвоено ученое звание профессора. В 1994-96гг. диссертации защитил асс. В.А.Плахотник.

В конце 90-х годов пришли работать на кафедру инж. Бондарь Т.А. и техник Скляревская Л.В.

За успехи в педагогической и научной работе проф. д.т.н. Е.У.Зарубицкому присвоено звание “Почетный профессор ВУГУ”.

В 2000г. на кафедре открыта специальность «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств».

С июля 2000 г. кафедрой руководит доц. Покинтелица Н.И.

За годы своего существования кафедра подготовила более 2450 инженеров. Ее выпускники работают преподавателями вузов, колледжей, занимают ответственные должности в различных отраслях машиностроения.

С 1 августа 2009 г. кафедрой руководит проф. Соколов.

Коллектив отдает много сил не только педагогической работе, но и научной, изобретательской деятельности. За 32 года опубликовано 527 научных статей и тезисов докладов в различных журналах и научных сборниках; выпущено 16 монографий, учебных пособий и книг в центральных издательствах, получено 46 авторских свидетельств.

Результаты НИР внедрены на предприятиях Украины, России и Белоруссии, получен значительный экономический эффект. Результаты исследований постоянно внедряются в учебный процесс. Это вызывает большой интерес у студентов, повышает авторитет преподавателей и имидж кафедры.

Из года в год наши студенты занимают призовые места в конкурсах студенческих научных работ вузов Украины.