Смекни!
smekni.com

Представление об учителе у учащихся пятых классов с легкой умственной отсталостью (стр. 1 из 9)

ИНСТИТУТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Дипломная работа

Представление об учителе учащихся пятых классов с легкой умственной отсталостью

Санкт-Петербург 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие "представление" и формирование образов

1.1 Особенности психического развития детей с умственной отсталостью

1.2 Особенности воспитания в родительских и опекунских семьях умственно отсталых детей

1.3 Определение понятия "представление" в отечественной и зарубежной литературе

Глава 2. Организация, методы и экспериментально-психологические методики исследования

2.1 Описание объекта исследования

2.2 Методы и методики исследования

2.3 Этапы и организация исследования

Глава 3. Описание результатов исследования

3.1 Сравнительный анализ результатов, полученных в двух группах испытуемых

3.1.1 Эмоционально - личностные особенности испытуемых

3.1.2 Образ учителя в представлении испытуемых

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

На всей территории России не смотря на большое количество сирот, количество детских домов сокращается, и это происходит по двум причинам. В первую очередь прикладываются все усилия для того, чтобы наладить взаимодействие с биологическими родителями и в случае, если ситуация не меняется, подыскиваются приемные или опекунские семьи. Дети, переходящие на патронатное воспитание и в опекунские семьи часто имеют психические нарушения разной степени тяжести.

Одной из важных проблем специальной психологии является интеграция подростков с ограниченными возможностями здоровья в социум. Основной ступенью для решения этой проблемы является специальное обучение, которое обеспечивает успешность интеграции подростков и обусловливает достижение ими приемлемого обществом качества самостоятельной жизни.

Характер построений отношений школьников с учителем положительно сказывается на уровне развития социально-перцептивных умений учащихся, накоплении ими социального опыта.

Умственная отсталость значительно затрудняет построение отношений.

В работах исследователей раскрыты представления о будущем подростков с легкой умственной отсталость (Ю.В. Борисова) [37], особенности осмысленного отношения умственно отсталого подростка к миру (В.М. Навицкая) [7].

Цель исследования - изучить особенности представления об учителе младших подростков с легкой умственной отсталостью из родительских семей и младших подростков с легкой умственной отсталостью воспитывающихся в опекунский семьях.

Гипотеза: Мы предполагаем, что формирование представления об учителе младших подростков с легкой умственной отсталостью детерминируется в большей степени особенностями развития детей, и в меньшей степени условиями их проживания и воспитания.

Объект исследования: дети среднего школьного возраста с легкой умственной отсталостью из полных семей и из семей опекунов. Было исследовано 36 испытуемых: экспериментальная группа - 18 учащихся пятых классов из полных семей; контрольная группа - 18 учащихся пятых классов из семей опекунов.

Предмет исследования: представление об учителе, о себе, личностные особенности учащихся 5 классов с легкой умственной отсталостью.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к изучению представления об учителе подростков с УО

2. Провести сравнительный анализ представления об учителе подростков с УО воспитывающихся в полных семьях и семьях опекунов.

3. Сравнить обусловленность представления об учителе личностными особенностями подростков.

4. Выявить общие, специфические и частные особенности психологического содержания представления об учителе подростков с УО из благополучных семей и подопечных.

Методы исследования и экспериментально - психологические методики:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научной литературы.

2. Психологический эксперимент с использованием методик.

В психологическом эксперименте использовались следующие методики:

1. Проективный метод "Тест Руки"

2. Проективный метод Рисунок "Человека"

3. Незаконченные предложения

4. Проективный метод Рисунок "Учитель"

учитель умственная отсталость подросток

Практическая значимость: работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены в разработке коррекционных программ, а также для дальнейших исследований в области специальной психологии.

Глава 1. Понятие "представление" и формирование образов

1.1 Особенности психического развития детей с умственной отсталостью

Во вспомогательной школе обучаются и воспитываются умственно отсталые дети. Под умственной отсталостью понимается стойкое нарушение познавательной деятельности, возникшее в результате органического поражения головного мозга. Традиционно считалось, что умственная отсталость - результат органического поражения головного мозга. Наряду с этим известно, что органическая недостаточность головного мозга обнаруживается преимущественно у тяжело умственно отсталых детей, тогда как у детей с легкими степенями умственной отсталости выявляется редко [20].

В литературе встречается множество авторских определений понятия "умственная отсталость". Все они схожи, но каждое имеет собственную формулировку. Например: умственная отсталость (олигофрения, малоумие) - врожденное, или приобретенное до трех лет слабоумие в результате органических повреждений головного мозга. При таком нарушении развития страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие [9].

Умственная отсталость - не прогредиентный (не прогрессирующий) процесс, а следствие перенесенной болезни. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам. [34 стр. 63]

Иногда олигофрен определяется как "… индивид, неспособный к независимой социальной адаптации" [34].

Умственная отсталость не является отдельным заболеванием или особым состоянием, скорее это общее название многих отклонений, различных по своей природе и степени выраженности. Международной классификации болезней (МКБ, 10-й пересмотр) дается следующее определение умственной отсталости: "Умственная отсталость - это состояние задержанного или неполного развития психики, которое, в первую очередь, характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, т.е. когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей" [19].

Традиционно формы умственной отсталости делятся на три степени [9]

1) легкая степень умственной отсталости (дебильность)

2) средняя степень умственной отсталости (имбецильность)

3) тяжелая степень умственной отсталости (идиотия)

Однако согласно МКБ ВОЗ 8-9 пересмотра выделяют не 3, а 4 формы интеллектуальной недостаточности

1) умственной отсталость легкой степени (IQ 69-50)

2) умеренная (средняя) степень умственной отсталости (IQ49-35)

3) тяжелая (резко выраженная) степень (IQ34-20)

4) глубокая степень умственной отсталости (20 и ниже)

В классификации умственной отсталости МКБ-10 ВОЗ

Классификация раздела "Умственная отсталость" представлена следующим образом:

1) F70 Умственная отсталость легкой степени

2) F71 Умственная отсталость умеренная

3) F72 Умственная отсталость тяжелая

4) F73 Умственная отсталость глубокая

5) F78 Другие формы умственной отсталости

6) F79 Умственная отсталость неуточненная

Термин "умственная отсталость" является достаточно обобщенным понятием, включающим стойкие нарушения интеллекта, то есть разные клинические формы интеллектуального недоразвития - как резидуальные, так и прогредиентные, обусловленные прогрессирующими заболеваниями ЦНС. Среди клинических форм умственной отсталости выделяют олигофрению и деменцию.

Термин "олигофрения" стойкие интеллектуальные нарушения, обусловленные внутриутробным недоразвитием головного мозга или стойкими нарушениями на первых трех годах жизни.

Умственная отсталость, возникшая в более позднем возрасте, встречается относительно редко. Она входит в ряд понятий, среди которых определенное место занимает деменция (слабоумие). При деменции нарушение мозга возникает после довольно длительно протекавшего нормального развития ребенка (5-7 и более лет). Деменция может являться следствием органических заболеваний мозга или травм. Как правило, интеллектуальный дефект при деменции носит необратимый характер. При этом отмечается прогрессирование заболевания. В таких случаях интеллект снижается от предшествующего более высокого уровня, тогда как при умственной отсталости он никогда нормального уровня не достигает [36].

Характерным для умственной отсталости является недоразвитие речи. Большинство этих лиц начинают говорить после 4 лет. Медленное развитие речи иногда является выражением недостаточного развития моторики и неспособности владеть своими движениями. В таких случаях понимание речи начинается раньше, чем умственно отсталые лица начинают говорить (немота без глухоты). В других случаях недостаточность речи больше связана с дефектом высших психических функций, чем двигательных. Речь при этом бедна запасом слов, построение фраз детское. Часто отмечаются неправильное соотношение между отдельными частями предложения, аграмматичное построение фраз, отсутствие в них спряжения и склонения. Такую речь дополняют неправильное произношение отдельных звуков, бедность интонаций, затруднения при переходе от слога к слогу, от слова к слову. При достаточно развитой устной речи может быть недоразвита способность к чтению и письму [5].