Смекни!
smekni.com

Чтение как познавательный процесс и роль учителя в нем (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ЧТЕНИЕ КАК ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В НЕМ

1.1 Сущность, цели и проблемы совершенствования преподавания литературы в современной школе

1.2 Роль учителя в воспитании качественного читателя на уроках литературы

II. СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕРЕСНОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССАХ

2.1 Завязка урока

2.2 Способы формирования пространства урока

2.3 Литературные игры на уроке в средних классах

2.4 Литературные игры в старших классах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Проблема приобщения детей к чтению сегодня приобрела глобальный характер. Бурное развитие таких благ цивилизации как радио, телевидение, компьютер и т.д. привело к существенному снижению интереса детей к чтению. Ситуация усугубляется еще и тем, что детские книги сравнительно дороги, а библиотечные фонды плохо пополняются. А ведь каждая книга должна прийти к ребенку в определенном возрасте, иначе осмысление ее может не состояться.

«Вопрос о детском чтении,- писала Н.К.Крупская, - это один из важнейших вопросов. Детское чтение играет крупную роль в жизни ребят, гораздо более крупную, чем в жизни взрослых. Книга, прочитанная в детстве, остается в памяти чуть ли не на всю жизнь и влияет на дальнейшее развитие ребят. Из книг, которые ребята читают, они черпают определенное миропонимание, книги вырабатывают у них определенные нормы поведения».[1]

Изучение русского литературного языка, которым написаны произведения русской классики, повышение роли чтения, как одного из способов освоения информации, отражения реальности, сохранение опыта поколений – все эти аспекты представляются нам наиболее острыми задачами современной методики преподавания литературы.

Одной из важнейших задач современной школы является воспитание высоконравственной личности, способной самостоятельно оценивать окружающую реальность и определять свой жизненный выбор, руководствуясь высокими идеалами. В реализации этой задачи большую роль играет литература как школьная дисциплина, формирующая духовный мир и ценностные ориентации учащихся. Литература в целом – это один из способов познать мир, человечество, самого себя. Литература как нельзя лучше передаёт мысли, взгляды автора, его отношение к жизни, реальности. И каждый писатель создаёт свой художественный мир, с которым может согласиться, либо наоборот, тот или иной читатель.

Современные школьники интересуются произведениями последнего времени, хотели бы их изучать и предпочитают эту литературу классике, потому что она дает ответы на злободневные вопросы, неназидательна, в ней узнаваема современная жизнь и люди, которые кардинально отличаются от живших в XIX и XX веках. Самостоятельный выбор учащимися книг для чтения чаще не связан с произведениями классики и акцентирован на современных детективах, мелодраме, фантастике, то есть «массовой» литературе, агрессивно противостоящей высокому искусству. Таким образом, роль регулятора детского чтения играет сегодня рынок, спекулирующий на повышенном интересе школьников к миру, в который они входят. Мы считаем, что противовесом в этой ситуации должна быть продуманная, методически грамотная деятельность учителя, хорошо знающего современный литературный процесс и способного переориентировать школьников на чтение лучших произведений писателей-современников, и, конечно же, классиков.

Выбор данной темы неслучаен и обусловлен остротой проблемы противостояния влиянию массовой культуры. Опасность, исходящая от малохудожественной литературы, связана с потерей нравственных и эстетических ориентиров. Такая ситуация может содействовать воспитанию как положительных, так и отрицательных качеств личности, поэтому учителю необходимо сформировать у школьника определенный уровень требований к художественным текстам.

Все эти вопросы требуют пристального внимания, многие из них становятся приоритетными в последних методических работах и научных исследованиях, посвященных рассматриваемой проблеме. Анализ новых, часто неожиданных и неоднозначных произведений, непредсказуемых и труднообъяснимых с точки зрения привычной логики характеров раскрывает перед учителем и учеником возможность исследовательской деятельности, творческого сотрудничества, способствующих достижению высоких образовательных и воспитательных результатов.

Новые образовательные цели, направленность на самостоятельную творческую деятельность ученика, его сотрудничество с учителем делают насущным вопрос о соответствующей подготовке преподавателя, который должен свободно ориентироваться в современном художественном мире и обладать необходимыми умениями литературного критика.

Объектом данного исследования является читатель-школьник средних и старших классов общеобразовательных учебных заведений современной России.

Предмет исследования: проблема воспитания учащегося средних и старших классов как «качественного» читателя.

Целью нашей работы является выявление методов воспитания талантливого читателя в процессе преподавания литературы в средних и старших классах.

Таким образом, для достижения поставленной цели нами ставятся следующие задачи:

1. выявить сущность и цели преподавания литературы в современной школе;

2. разработать способы поддержания интереса учащихся к процессу чтения на примере работы учителя литературы средних и старших классов.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. К каждой главе работы прилагаются выводы по исследуемым вопросам.


I.СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

читатель учебный литература воспитание

Сущность литературы как учебного предмета - это формирование, воспитание читателя, направление его деятельности и развития.

Этот учебный предмет имеет сложное строение: он включает в себя определённый круг произведений художественной литературы, научные статье о ней, основы теории и истории литературы, систему устных и письменных работ по развитию речи и читательской культуры школьников.

Цель изучения литературы в школе приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской и зарубежной литературы как классической, так и современной.

Основа литературного образования - чтение и изучение художественных произведений; знакомство с биографией и творчеством писателя; литературный процесс и историко-культурные сведения, необходимые для понимания включённых в программу произведений. Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе.

Актуальная задача школьного преподавания литературы – приобщение детей к чтению, воспитание квалифицированного читателя. Уроки литературы призваны открывать учащимся художественные и духовные ценности искусства слова, совершенствовать художественный вкус, способствовать углубленному восприятию художественного текста.


1.1 Литературные интересы учащихся средних и старших классов, роль чтения в жизни современных подростков

Компьютерные технологии, которые все больше входят в нашу жизнь и быт, бесспорно, расширяют возможности познания для подрастающего поколения, увеличивая доступ к информации. Однако эта тенденция приводит к парадоксу. Внедряя все более активно в нашу жизнь и деятельность новые информационные и коммуникационные технологии, мы вынуждены все больше говорить о проблемах детского и юношеского чтения.

Между тем, роль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии детей и подростков, они развивают грамотность, общий культурный уровень, расширяют эмоциональный мир человека, подстегивают творческие потенции, формируют духовную основу личности. Наконец, они являются необходимым условием социализации последней. Таким образом, с точки зрения С.Н.Плотникова, чтение формирует качества наиболее духовно зрелого, просвещенного, культурного и социально ценного человека.[2]

Так почему же современный школьник зачастую отвергает чтение как способ познания действительности?

Согласно данным ряда исследований [3], в восприятии человеком печатного и телевизионного каналов СМИ есть своя специфика. Печатная информация - труднее усваивается и запоминается. Информация в виде текстов - основа любого процесса образования и самообразования. Кроме того, велика роль чтения при создании человеком своей индивидуальной модели культуры (которая сегодня так часто воплощена у образованных людей в коллекции книг их домашней библиотеки).

Аудиовизуальная информация значительно легче осваивается и легкодоступна. Но она, как правило, представляет из себя «мозаику» разрозненных и несистематизированных сведений, фрагментарна и полна стереотипов.

В отсутствии потребности в чтении у детей, как правило, не развивается привычка к сосредоточенному вниманию, умению интеллектуально трудиться. Ведь чтение - это труд, который в первую очередь и делает человека мыслящим.

Дети, безусловно, читают, но иначе, чем раньше, а также далеко не те произведения, которые были любимы и популярны у их родителей, и, особенно, их дедушек и бабушек.

Мы будем опираться, прежде всего, на результаты социологического исследования чтения школьников 4, 7 и 10 классов. Согласно данным, в среднем преобладающая часть детей и подростков на досуге читала. Лишь пятая часть опрошенных на чтение тратила до 30 мин. в день. Треть опрошенных детей и подростков читали от получаса до часа. Около 42% читали более одного часа в день. Таки образом, большая часть школьников на рубеже веков – это читающие на досуге дети и подростки. [4]