Смекни!
smekni.com

Методика формирования понятия массы в курсе физики средней школы (стр. 3 из 3)

Рис. 2.4

Для массы как меры инертности получится такая же пропорция, как и при взвешивании:


=
(2.3)

Подобный опыт можно использовать для сравнения масс любых тел в любых условиях: на Земле, на Луне, на орбитальной станции. При этом F

следует понимать как модуль результирующей всех сил, приложенных к первому телу, F
— ко второму.

Напомним еще о двух практически важных свойствах массы;

• общая масса m нескольких тел равна сумме их масс:

m=m1+m2+...; (2.4)

• масса однородного вещества, заключенного в объеме V пропорциональна этому объему:

m=ρV(2.5)

где ρ — плотность вещества.

Массу как меру инертности называют инертной массой, а массу, определяемую по силе притяжении тел друг к другу, — гравитационной массой.

Вывод:

- сила, с которой Земля притягивает тело, пропорционально его массе (Fт=gm);

- масса тела — мера его гравитационных свойств.

Для закрепления материала можно задать следующие вопросы:

1. Что такое масса?

2. Что такое инерция?

3. Изменится ли масса тела при его переносе с Земли на другую планету?

Решить некоторые задачи из упражнения после параграфа [2].

В 11 классе вводится понятие массы как мера энергии. На изучение параграфа "Закон взаимосвязи массы и энергии" отводится один урок и одно занятие на решение задач. Решение задач по теме "Основы специальной теории относительности" и обобщение, систематизация знаний по теме "Основы специальной теории относительности". Самостоятельная работа по теме "Основы специальной теории относительности" [7].

В релятивистской механике масса тела связана с энергией, "заключенной в теле". Так, в системе отсчета, в которой тело покоится (такая система отсчета называется собственной), его энергия (энергия покоя) определяется по формуле:

E0=mc

(2.6)

Таким образом, любое тело, благодаря факту своего существования, обладает энергией, которая пропорциональна массе покоя m. Эта энергия выделяется при уменьшении массы тела, и наоборот, при поглощении энергии релятивистская масса тела возрастает. Релятивистская энергия имеет колоссальные значения. Например, тело массой 1 г обладает энергией покоя

E0=10-3кг•(3•108)2

=9•1013Дж. (2.7)

Эта энергия эквивалентна энергии, выделяющейся при сгорании 2000 т бензина с удельной теплотой сгорания 4,5•10

.

Таким образом, увеличение энергии тела на ∆E связано увеличением его массы на ∆m, причем


∆m=

(2.8)

Это соотношение выражает закон взаимосвязи массы и энергии.

В окружающем нас мире изменение массы, связанное с изменением энергии тел, пренебрежимо мало. Так, например, при нагревании 1 л воды от 0 до 100 °С масса воды увеличивается только ∆m = 5•10-9 г.

Трудно переоценить практическое значение этой несложной формулы, поскольку именно она указала на взаимосвязь и взаимопревращение вещества в энергию и наоборот. В конечном итоге человечество узнало о возможности получения энергии из вещества.

Вывод: масса и энергия взаимопревращаемы. Соотношение E=mc

показывает, какую энергию E необходимо израсходовать, чтобы создать массу m, и наоборот, какая энергия заключена в массе m.

Для закрепления темы можно задать вопросы:

1. Каково соотношение между массой и собственной энергией тела?

2. Сформулируйте закон взаимосвязи массы и энергии?

В результате изучения материала темы учащиеся должны усвоить определение массы как меры энергии и закон взаимосвязи массы и энергии[3].

§3. Вопросы и примеры задач на закрепление понятия массы

Вопросы по изучению темы "Масса тела. Единицы массы " в 6 классе.

1. Предложите метод, который вам позволит оценить массу макового зернышка. В вашем распоряжении имеются весы с разновесами и пакетик маковых зерен.

(Ответ: Необходимо отсчитать достаточное количество зерен, а затем с помощью весов найти их массу. Далее, разделить значение массы на общее число зерен и получить искомую оценку).

2. При взвешивании тела на правой чашке уравновешенных весов оказались две гири по 200г, гиря 50г, 10г и две – по 100мг. Чему равна масса тела в граммах? В килограммах?(Ответ: m=200+50+10+2*0.1=260,2г.m=0,2602кг)

Вопрос и задача по изучению темы "Масса" в 9 классе.

1.Одинакова ли масса одного и того же тела на Земле и Луне?(Ответ: Да, одинакова. )

2. Какова масса воды в аквариуме размером 1×1×1 м? Какова масса воздуха в этом же объеме (при нормальных условиях)? Что больше: масса 1 м

олова или 1м
алюминия?

Задачи по изучению темы "Закон взаимосвязи массы и энергии" в 11 классе.

1.Солнце ежесекундно излучает в пространство примерно ∆Е=3,75*10

Дж энергии. На сколько вследствие этого каждую секунду уменьшается масса Солнца?


2.Отношение заряда движущегося электрона к его массе

Кл/кг. Определите скорость
электрона, если его масса покоя m
=9,1*10
кг , заряд e=1,6*10
Кл, скорость света в вакууме c=3*10
м/c


Заключение

Данная курсовая работа посвящена методика формирования понятия массы в курсе физики средней школы. Этот вопрос в преподавании физики не новый. Актуальность этой темы в том, что подход к изучению понятия массы вводится с разных точек зрения, нет единого трактата.

Цель данной курсовой работы достигнута. Мною были рассмотрены различные учебные пособия, изучено календарно-тематическое планирование по учебному предмету "Физика" на 2010/2011 учебный год.

Рассмотрел различные подходы к изучению видов массы. В разных классах дается свое определение массы:

-В 6 классе вводится понятие массы как мера инертности. Свойство тела сохранять постоянным состояние покоя или состояние движения называют инерцией. Значит, масса — мера инерции (инертности). Здесь учащиеся впервые сталкиваются с этим понятием. Инертная масса, которая характеризует меру инертности тел и фигурирует в старших классах во втором законе Ньютона. Если произвольная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.

- В 9 классе вводится понятие массы как мера гравитационных свойств. Гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии, и какое гравитационное поле создаёт само это тело (активная гравитационная масса) — эта масса фигурирует в законе всемирного тяготения.

- В 11 классе вводится понятие массы как мера энергии. Масса и энергия взаимопревращаемы. Соотношение E=mc

показывает, какую энергию E необходимо израсходовать, чтобы создать массу m, и наоборот, какая энергия заключена в массе m.

Для закрепления этих подходов привел вопросы и задачи. Мной были рассмотренные различные примеры использования понятия массы на уроках физики, так как именно на практике можно наиболее ярко продемонстрировать важность данной физической величины.


Список литературы

1. Исаченкова, Л. А. Физика: учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Л. А. Исаченкова, И. Э. Слесарь. — Минск: Нар. асвета, 2010.

2. Исаченкова, Л. А. Физика: учебное пособие для 9 класса общеобразоват. учреждений с рус. Яз. обучения / Л. А. Исаченкова, Г. В. Пальчик, А. А. Сокольский / под ред. А. А. Сокольского. — Минск: Нар. асвета, 2010.

3. Жилко, В. В. Физика: учеб. пособие для 11 кл. общеобразоват. шк. с рус. яз. обучения / В. В.Жилко, Л. Г. Маркович. — Минск: Нар. асвета, 2009.

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Масса_покоя

5. М. Джеммер. Понятие массы в классической и современной физике. Издательство "Прогресс" - Москва 1961.

6.Окунь Л. Б.Понятие массы (Масса, энергия, относительность)Успехи физических наук, № 158 1989

7. Примерное календарно-тематическое планирование по учебному предмету "Физика" на 2010/2011 учебный год