Смекни!
smekni.com

Особенности использования словесных методов на уроках чтения в специальной (коррекционной) школе VIII вида (стр. 1 из 5)

Особенности использования словесных методов на уроках чтения в специальной (коррекционной) школе VIII вида


Содержание

Введение

Глава I. Анализ литературы по проблеме исследования

1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта

1.2 Особенности словесных методов и их влияние на развитие ребёнка с нарушением интеллекта

1.3 Особенности навыков чтения у детей с нарушением интеллекта

Глава II. Констатирующий эксперимент и его анализ

2.1 Организация и методика исследования

2.2 Анализ полученных результатов исследования

Заключение

Литература

Приложение


Введение

словесный урок чтение литература

Актуальность исследования.

На современном этапе образования острой становится проблема речевой и связанной с ней аналитико-синтетической деятельности ребёнка с особыми образовательными потребностями. Общеизвестно, что от уровня практического овладения учащимися словесной речью зависит успешное приобретение различных знаний. Основное компенсаторное направление работы по развитию речи осуществляется на уроках чтения и литературы, где особое место отдается использованию и применению словесных методов.

Словесные методы применяются учителями специальных (коррекционных) школ достаточно широко. Этот метод оказывает огромное влияние на речевую, познавательную, воспитательную деятельность и так же на состояние эмоционально-волевой сферы школьников.

Использование словесных методов является не только предпосылкой эффективного усвоения учебного материала, но и в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательного процесса в школе.

Данная группа методов значительно повышает уровень речевого развития ребёнка, обогащает словарный запас и помогает избавиться от таких особенностей речевого недоразвития как: замещение, аффиксальное смещение, повторы, замены и т.д.

Однако вопросы непосредственно связанные с особенностями применения словесных методов, недостаточно разработаны и мало проведено исследований в плане их влияние на речевое развитие ребенка с особыми образовательными потребностями.

Исследования влияния особенностей использования словесных методов на учебный процесс и развитие речи ребёнка представляет определённый интерес, так как имеющиеся у учащихся трудности в развитии познавательного процесса и эмоционально-волевой сфере можно корригировать с помощью применения методов данной группы на уроках и в обычной жизни.

Специальные исследования влияния словесных методов на речь и познавательную деятельность ребёнка с аномальным развитием Аксёнова А.К.(1994), Гилевич И.М. (1988), Зикеев А.Г. (1996), Лусс Т.В. (2001) и др. не решают всего круга вопросов связанных с особенностями данных методов и способами их влияния на учебную деятельность ребёнка.

Проблема исследования.

Применение словесных методов на уроках чтения и литературы является неотъемлемой частью успешного усвоения школьной программы и имеет большое значение для развития ребёнка. Существует немало работ посвящённых данному вопросу, но нет единых подходов для их решения.

Объект исследования.

Особенности использования словесных методов на уроках чтения в работе с учащимися специальной (коррекционной) школы VIIIвида.

Предмет исследования.

Процесс применения и влияния словесных методов на ребёнка с проблемами в развитии на уроках чтения.

Гипотеза исследования.

Мы предполагаем, что использование на уроках чтения приёмов, входящих в состав словесных методов, будет способствовать коррекции речи и развитию аналитико-синтетической деятельности детей с нарушением интеллектуального развития.

Цель исследования.

Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения словесных методов на уроках чтения и литературы, показать их особенности и рассмотреть как данные методы будут влиять на развитие психических процессов и аналитико-синтетической деятельности ребёнка.

Задачи исследования.

1.Проанализировать литературные источники по проблеме исследования.

2. Рассмотреть словесные методы в теории и практике.

3.Выявить влияние словесных методов на развитие аналитико-синтетической деятельности и речи детей с проблемами в развитии.

Методы исследования, определились в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. Применялись как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относиться анализ медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ко вторым - изучение медицинской и психолого-педагогической документации на ребёнка, наблюдение за детьми, педагогический эксперимент, оценка результатов.

Теоретическая значимость, определяется тем, что результаты работы позволят расширить и углубить научные знания и представления об особенностях использования словесных методов на уроках чтения и литературы и определить влиянии данных методов на развитие аналитико-синтетической и речевой деятельности ребёнка с проблемами в развитии.

Практическая значимость, заключается в выявлении более эффективного применения словесных методов на уроках чтения и их влияние на основные психические процессы, и речь ребенка с проблемами в развитии.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида №6, во 2 «А» классе. В классе учатся 12 человек из них 7 девочек и 5 мальчиков.

Структура и объём курсовой работы. Работа состоит из двух глав, заключения, приложения, 2 таблиц, списка литературы, основной объём работы составляет 32 страницы, 18 источников литературы.


Глава I. Анализ литературы по проблеме исследования

1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта

Олигофрения-недоразвитие ложных форм психической деятельности, обусловленное патологической наследственностью, органическим поражением ЦНС во внутриутробном периоде или на самых ранних этапах постнатального развития.

При олигофрении органическая недостаточность мозга носит не прогрессирующий характер.[15,135]

Причины возникновения олигофрении могут быть различными:

-Наследование. Заболевания, сопровождающиеся отклонениями интеллекта, могут передаваться по доминантному и рецессивному типу. Примерам наследственной патологии могут служить синдром Дауна, синдром Клайнфельтера, финилкетонурия и т.д.

-Инфекция. Причиной умственной неполноценности может быть заражение плода во время беременности матери, например, при краснухе, токсоплазмозе и т.д.

-Отравление. Повреждение плода могут быть вызваны токсическими веществами при попадании их в организм матери первые три месяца беременности (классическим примером является свинец).

-Травма. Затянувшиеся роды или асфиксия в родах в результате неправильного положения плода могут приводить к повреждению мозга умеренной степени тяжести.

-Недоразвитость. Причиной умственной недостаточности может быть недоразвитость структуры черепа, косвенных сосудов или самой ЦНС, что мешает полноценному развитию коры головного мозга. [11,6]

Согласно классификации, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1994 году, умственная отсталость включает в себя четыре степени снижения интеллекта: незначительную, умеренную, тяжёлую и глубокую в зависимости от количественной оценки интеллекта.[2,188]

Дебильность - наиболее легкая по сравнению с идиотией и имбецильностью степень умственной отсталости. Сниженный интеллект и особенности эмоционально-волевой сферы детей- дебилов не позволяет им овладеть программой общеобразовательной массовой школы.[16,30]

Бородулина С.Ю. в своих исследованиях говорила, что эта категория лиц составляет большинство среди страдающих умственной отсталостью (70-80%).Такие дети позже начинают ходить, говорить, в более поздние сроки овладевают навыками самообслуживания. Они неловки, физически слабы, часто болеют. Мало интересуются окружающим: не исследуют предметы, не стремятся узнавать о них у взрослых, равнодушны к процессам и явлениям, происходящим в природе и в социальной жизни. К концу дошкольного возраста словарь их беден, фразы односложны, не могут передать элементарное связное содержание. Они не понимают конструкций с отрицанием, инструкций, состоящих из двух-трёх слов. Даже в школьном возрасте им трудно поддерживать беседу, так как они не достаточно хорошо понимают вопросы собеседника. Без коррекционного обучения к концу дошкольного возраста у этих детей формируется только предметная деятельность. Игровые действия не сопровождаются эмоциональными реакциями и речью, сюжетно-ролевая игра без специального коррекционного обучения не формируется; ребёнка не принимают в игру, так как он не умеет играть. Попадая в массовую общеобразовательную школу, такие дети сразу же начинают испытывать стойкие затруднения в обучении.[2,189]

Овладевая письменной и устной речью, понятием числа и навыками счёта, испытывают затруднения в понимании связей между звуком и буквой, множеством и его числовым выражением. Это обусловлено недоразвитием аналитико-синтетической функции ВНД, нарушениями фонематического слуха и фонетико-фонематического анализа.[15,58]

Но, несмотря на вышеперечисленные трудности у детей в основном сохранно конкретное мышление, они способны ориентироваться в практических ситуациях, они охотно включаются в трудовую деятельность. К моменту выпуска из школы они по своим психометрическим и клиническим проявлениям мало, чем отличаются от нормально развивающихся людей и благополучно трудоустраиваются.[2,189].

Имбецильность – является умеренной степенью умственной отсталости.

Такие дети начинают позже держать головку, самостоятельно переворачиваться, сидеть. Овладевают ходьбой после трёх лет. У них практически отсутствует «комплекс оживления». Речь определяется к концу дошкольного возраста и представляет собой отдельные слова, редко фразы, часто нарушено значительно звукопроизношение. Существенно страдает моторика, поэтому навыки самообслуживания формируются с трудом. Познавательные возможности таких детей резко снижены, они не способны к самостоятельному понятийному мышлению, имеющиеся понятия носят конкретный характер, их диапазон очень узок. Речевое развитие примитивно, собственная речь бедна, хотя понимание на бытовом уровне сохранно.[2,190]