Смекни!
smekni.com

Особенности учета по стандартам МСФО 36 "Обесценение активов" и МСФО 11 "Договор поряда" (стр. 3 из 3)

Затраты, приходящиеся на выполненные работы, определяются прямым методом и (или) расчетным путем.

Во втором случае «Доход по стоимости объекта строительства» предусматривает определение финансового результата у подрядчика при полном завершении работ по договору на строительство как разницу между договорной стоимостью законченного строительством объекта и затратами по его производству. При этом затраты по производству работ в учете накапливаются и участвуют в процессе определения финансового результата у подрядчика только после полного завершения работ на объекте строительства.

Подрядчик может использовать при определении финансового результата от реализации подрядных работ одновременно два указанных метода при учете работ, выполняемых по различным договорам на строительство.

Выручка и себестоимость строительных и монтажных работ у подрядных организаций учитывается на счете 90 «Продажи». Записи по субсчетам 90/1 «Выручка» и 90/2 «Себестоимость продаж» производятся накопительно в течение отчетного года.

Особенности применения IAS 11 состоят в следующем:

- не списываются за счет заказчика затраты общие административные, коммерческие, на НИОКР, если они не включены в стоимость контракта;

- не списываются за счет заказчика сверхнормативные расходы и амортизация простаивающего оборудования, используемого по контракту;

- не списываются за счет заказчика затраты на проценты по займам во время перерывов и сверх расчетных капитализированных;

- расчеты подрядчика и заказчика признаются с определением долга заказчику, долга заказчика, платежей в полученных авансах, неотфактурованной выручки.

Учетные процедуры выполнения контрактов зависят от учетной политики и условий расчетов сторон.

Список использованной литературы:

1. Международные стандарты учёта и финансовой отчётности: программа дисциплины и методические указания по выполнению контрольных заданий для студентов 4-го курса специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» заочной формы обучения / сост. О. А. Солдаткина. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2008. — 16 с.

2. ПБУ-1 – ПБУ-15. Закон о бухгалтерском учете №129-ФЗ. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. – М.: Альфа-Пресс, 2001 г.

3. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 г.

4. Ковалев С.Г., Малькова Т.Н. Международные стандарты финансовой отчетности в примерах и задачах (для бухгалтеров). – М.: Финансы и статистика, 2006 г.

5. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. – 5-е изд., испр. – М.: Едиториал УРСС, 2003 г.

6. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / Под ред. И.А.Смирновой. – М.: Финансы и статистика, 2005 г.

7. Чая В.Т. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник. – М.: КНОРУС, 2006 г.