Смекни!
smekni.com

Процесс формирования читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения (стр. 2 из 11)

В разработку научно-обоснованной методики чтения середины ХІХ века значительный вклад сделали К. Ушинский и его последователи (В. Водовозов, В. Стоюнин, В. Острогорский, В. Шереметьевский, М. Бунаков и др.). При всех индивидуальных отличиях методических взглядов ученых, важнейшими достижениями практики стали заложенные ими основы метода объяснительного чтения и утверждения необходимости анализа художественного произведения как основы учебы и духовного развития личности. Кроме того, ученые уделяли большое внимание развития речи и мышления школьников, выразительному чтению как средству активизации читательских интересов, а также семейному чтению.

Как отмечает Н.Светловская [37], анализ научно-методической, учебной и художественной литературы конца ХІХ - начала ХХ вв. позволяет сделать вывод, что проблемы воспитательного влияния художественного слова на личность читателя школьника приобрели в то время не только педагогический, но и социальный характер: они волновали не только отечественных ученых, методистов, педагогов, но и прогрессивных писателей и общественных деятелей. Считая чтение важным средством активизации познавательной деятельности учеников и источником их духовного развития, И. Франко, Л.Украинка, Е.Пчелка, С. Васильченко, Х. Алчевская, Г. Драгоманов, С. Русова, Т. Лубенець, И.Огиенко в своих трудах обращали внимание на необходимость усовершенствования содержания учебников для чтения; критиковали упрощенность методов преподавания литературы в школе; придавали важное значение самостоятельному общению школьников с книжкой; заботились об издании высокохудожественных произведений для детей.

В начале ХХ века методическое наследство творчески развивалось Г. Рыбниковой, В. Голубковым, П. Афанасьевым и др. Ученые рассматривали литературу как сокровищницу духовного достояния человечества, затрагивали вопрос о необходимости управления домашним чтением школьников, считали нужным координировать усилие семьи и школы с целью развития читательских интересов учеников. В это время заметно выросло внимание к выработке навыков самостоятельной работы с книгой (Г. Рубакин, С. Никифоров и др.).

В 50-60 годах, после некоторого снижения интереса к проблемам детского чтения, предопределенного объективными причинами (годы войны и послевоенной разрухи), продолжалось развитие методической мысли в направлении определения путей повышения образовательно-воспитательного значения классного и внеклассного чтения в их взаимосвязи. Продолжая лучшие традиции прошлого, известные ученые и методисты С. Резодубов, Г. Каноникин, Н. Щербаков, Е. Адамович, Ф. Костенко, В. Сухомлинский в своих трудах отмечали, что чтение должно служить средством воспитательного влияния на учеников, расширять и углублять их кругозор, обогащать знание, моральный и эмоциональный опыт школьников. Среди заданий уроков чтения ученые выделяли необходимость развитию навыков читательской самостоятельности.

Рост интереса к проблемам воспитания читателей школьников в 60-х годах подтверждается также появлением научных публикаций, в которых предлагалось введение специальных занятий - уроков внеклассного чтения. До этого времени, хоть в программах для начальных классов значилось внеклассное чтение, часы для него учебным планом не отводились.

Предусматривалось, что внеклассное чтение должен организовывать классный руководитель вместе с библиотекарем. Этому должна была способствовать система внеурочных мероприятий: литературные утренники, игры, викторины и пр. Со временем обеспокоенность педагогической общественности, вызванная снижением интереса детей к книге, принудила искать новые пути руководства внеклассным чтением.

Исследования Н.Светловской [33], которые велись в 1965-1968 гг., показали, что в начальных классах необходимо внедрить специальные уроки внеклассного чтения, которые имеют свои специфические задания, свое содержание и особенные организационные формы. В 1969 году система работы с детской книгой, разработанная Н. Светловской, была утверждена МО РСФСР, а с 1972-1973 гг. внедрена и в Украине. Методические рекомендации и тематика занятий по внеклассному чтению были разработаны в отделе начальной учебы НИИ педагогики УССР при участии отечественных ученых Н.Скрипченко и Г.Вашуленко. Таким образом, с 1972 г. урок внеклассного чтения стал в украинской школе основной формой руководства самостоятельным детским чтением.

В последние десятилетия отдельные аспекты проблемы формирования читателей-школьников нашли свое решение в научных трудах отечественных ученых Н. Скрипченко, О. Савченко, Г. Наумчук, Г. Ткачук и др.

Теоретическую базу последующих исследований обогатили такие основные положения, освещенные в их работах: о ценностных ориентациях общеобразовательной подготовки учеников (О. Савченко); о первоосновах литературного образования в начальном звене школы (Н. Скрипченко); об основных требованиях к внеклассному чтению младших школьников (Г. Ткачук); о взаимосвязи классного и внеклассного чтения как средства формирования читательской самостоятельности младших школьников (Г. Наумчук); об обогащении содержания читательских умений (Л.Иванова).

Современная методическая наука, используя лучшее достояние педагогического наследства, определила основные направления литературного образования школьников; установила требования к умениям учеников начальных классов относительно работы с книжкой; очертила содержание и структуру занятий по внеклассному чтению. Однако решение первоочередного задания современной школы - формирование духовно богатой личности гражданина суверенной Украины - нуждается в использовании новых резервов ее начального звена. Цели, обозначенные в Государственной национальной программе «Образование» («Украина ХХІ века») и в Концепции литературного образования (Н. Волошина, Е. Пасечник, Н. Скрипченко, П. Хропко), требуют обновление учебно-воспитательного процесса. Все это предопределяет необходимость повышения уровня развития читательской самостоятельности младших школьников. Значительные возможности для решения поставленных задач заложены в повышении их эффективности путем усовершенствования форм и использования самых рациональных методов и приемов учебы.

Главная цель современной школы – формирование образованной, культурной личности. Путь к достижению этой цели – введение учащихся в культуру, освоение ими культурных и нравственных образцов, выработанных человечеством в целом и народом своей страны.

Задача образования, поставленная сегодня перед школой, качественно иная, чем задача обучения. Ее суть определяется словами «образование» и «развитие» и состоит в том, что ученик сам в своей личностно-мотивированной деятельности создает, свой образ по неким нравственным, общечеловеческим культурным образцам. Образцы эти находятся в жизни и в искусстве, познавая которые ребенок осваивает нравственные образцы, делает их своими, усваивает нравственные ценности. Поэтому трудно переоценить значение литературного чтения в решении задач образования, развития и воспитания учащихся, особенно в наше время, когда современная жизнь с СМИ скорее разрушает вековечные нравственные ценности, чем утверждают их в сознании подрастающего поколения.

Но как же заинтересовать ребенка книгой? Как научить ребенка любить книгу? Ведь современные дети не любят читать, они читают мало и с неохотой. А ведь от их умения читать в дальнейшем зависит качество всего процесса обучения. Не научившись хорошо читать, ребенок не сможет прочитать задачу по математике, подготовить реферат или сообщение по какой-либо теме, а для слабочитающего ребенка будет и вовсе непосильной задачей. Как показывает практика, если ребенок недостаточно хорошо читает, его грамотность оставляет желать лучшего, устная речь недостаточно развита. Поэтому научить ребенка читать, пользоваться книгой как источником знаний и информации, приобщить учащихся к миру книг и тем самым способствовать развитию самостоятельности читательской деятельности – главная задача учителя начальных классов. Дать понять учащимся, что чтение – это духовная пища каждого воспитанного человека. А со стремительным вторжением в нашу жизнь достижений научно технического прогресса эта задача стала актуальна как никогда раньше.

Долгие годы в педагогике и психологии ведутся поиски эффективных путей приобщения младших школьников к литературе, к искусству слова. Этим непосредственно занимается методика литературного образования в начальной школе. Методика – это не застывшие правила и каноны. Это живой процесс, в котором нельзя создать модели деятельности и мышления ребенка на уроке, а может только их предположить. Поэтому работа с художественным произведением не может быть подчинена единой схеме. В то же время задача учителя состоит не в том, чтобы изобретать новейшие методы и приемы работы на уроке литературного чтения, а в том, чтобы выработать общий методический подход, направленный на формирование и воспитание личности ребенка, приобщение его к искусству слова и азам читательской самостоятельности. В современной начальной школе выделяются два типа урока чтения: урок литературного чтения и урок читательской самостоятельности (так называемого внеклассного чтения Литературное чтение тесно связано с уроками внеклассного чтения. Урок читательской самостоятельности (так называемое внеклассное чтение). Внеклассное чтение в начальной школе является обязательной частью подготовки детей к самостоятельному чтению.

Цель внеклассного чтения – познакомить учащихся с детской литературой, входящей в круг чтения современного младшего школьника, сформировать интерес к книге, умения и навыки работы с ней, воспитать положительное отношение к самостоятельному чтению. Основной формой работы с детской книгой являются уроки внеклассного чтения.