Смекни!
smekni.com

Процесс формирования читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения (стр. 4 из 11)

Обычно дети записываются также и в другую библиотеку – по месту жительства, городскую. Посещение внешкольной библиотеки очень развивает детей.

Учет прочитанного. Учитывать прочитанное можно и по библиотечным формулярам. Желательно к этой работе привлечь каждого школьника-читателя. В школе используются читательские дневники. Прочитанное учитывается и в устных формах: учащиеся говорят о прочитанных книгах на уроках внеклассного чтения, на обычных уроках чтения, в индивидуальных беседах с учителем.

Несмотря на то, что это вспомогательная работа тем не менее, она приучает детей к правильному общению с книгой, к бережному отношению к книге, а это немаловажная задача.

Таким образом, в начальных классах складывается система организации самостоятельного чтения школьников, система воспитания их как активных читателей, любителей литературы. Эта система характеризуется не столько программой знаний, сколько программой умений и ориентирования в мире книг. Она подчинена задаче привития потребности чтения книг, газет и журналов, так как в современном обществе каждый человек должен быть подготовлен к самообразованию, к самостоятельному «добыванию знаний», к обновлению своих познаний.

Чему же обязывают нас уроки внеклассного чтения в I классе? В классе дети с разным уровнем жизненного опыта и готовности к чтению, т. е. читающие и начинающие. Читающие дети чаще всего из той семьи, где стало традицией чтение родителями и детьми книг вслух, совместное обсуждение и переживание. Дома, конечно, книги прочитываются без всякой системы, поэтому домашнее чтение ребенка еще не сделало его читателем. Восполнить пробел, призваны уроки внеклассного чтения. Вот почему уже в период обучения грамоте проводится еженедельно по 15—20 мин внеклассное чтение, так как именно в данный период формируется у учащихся интерес к детским книгам.

Психолог А.Леонтьев [21] выделяет следующие основные направления руководства чтением: воспитание потребности в чтении; расширение содержания чтения и направленности читательских интересов; совершенствование культуры чтения; организация информационного потока, целевая ориентация определенного типа книги на определенную категорию читателей. На каждом этапе литературного образования реализуются все эти направления, однако каждый этап имеет и свои специфические задачи.

В младших классах на первом плане стоит задача воспитания любви к книге, потребности в чтении, формирования устойчивого интереса к литературе. В.Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям» пишет: «Я видел важную воспитательную задачу в том, чтобы каждый мальчик, каждая девочка, кончая начальную школу, стремились к уединению с книгой — к раздумьям и размышлениям. Уединение — это не одиночество. Это начало самовоспитания мыслей, чувств, убеждений, взглядов. Оно возможно только при условии, когда книга входит в жизнь маленького человека как духовная потребность» [39, 206].

Я.Вилмане [5] отмечал, что главное во внеклассной работе — это умело ее организовать, причем так, чтобы эта работа развивала познавательные интересы учеников и тем самым придавала целенаправленность их деятельности. Для развития интересов полезны различные мероприятия. Однако всегда в них радостные открытия нового должны чередоваться с кропотливым анализом прочитанного, соотнесением знаний о нравственности из литературы и поступков самих учащихся. Учитель у истоков такого труда своих питомцев, и от его чувства меры, такта, понимания возрастной психологии зависит выбор того конкретного момента в общении с детьми, когда должно прозвучать слово о труде, о людях труда, когда оно может убедить, что труд для людей прекрасен.

Как указывает М.Качурин [15], внеклассная работа раскрывает учеников, они учатся раскованнее, свободнее, охотно обращаются к дополнительной литературе по предмету, приобретают вкус к самостоятельной работе с книгой. А продуктивность уроков литературы, в свою очередь, в значительной степени определяется повышенным интересом учащихся к искусству.

Таким образом, внеклассная работа по литературе — это сложная, многообразная система. Она складывается из работы

× повседневной (руководство внеклассным чтением),

× эпизодической (читательские конференции, утренники, вечера, экскурсии),

× циклической (работа кружков, объединений, клубов, музеев и др.).

Она может быть индивидуальной, групповой и массовой. Урок и внеклассная работа связаны между собой.

Внеклассная работа выявляется продолжением уроков, в свою очередь, обогащает их, расширяя и углубляя знания учащихся. Уроки дают возможность все время опираться на багаж самостоятельного чтения учеников; учитывать знания, приобретённые в учебном процессе; проводить сообщения, доклады по внеклассному чтению, пересказы.

М.Качурин [15] отмечает, что система уроков внеклассного чтения в общих чертах определяется программой тех знаний, умений и навыков, которыми школа должна вооружить детей. Очень важно для разработки системы уроков внеклассного чтения, как и других форм этой работы, выделение этапов формирования читательской самостоятельности младших школьников.

Рассмотрим понятие «читательской самостоятельности» в работах разных авторов.


Таблица 1.1 Сущность понятия «читательская самостоятельность», предложенная различными авторами

Исследователь Суть взглядов
К.Ушинский [42] Читательская самостоятельность – это способность читателя понять образцовое произведение и почувствовать его
Н.Рубакин [23] Читательская самостоятельность – это личностное свойство, которое характеризуется наличием у читателя мотивов, побуждающих его обращаться к книгам, и системы знаний, умений, навыков, дающих ему возможность с наименьшими затратами сил и времени реализовать свои побуждения в соответствии с общественной и личной необходимостью
Н. Светловская [35] Читательская самостоятельность – это личностное свойство, позволяющее читателю при первой необходимости привычно обращаться в мир книг за недостающим ему опытом и с минимальными затратами времени и сил находить в этом мире и «присваивать» на максимально доступном ему уровне нужный опыт или устанавливать, что интересующий его опыт в книгах пока не описан
Г.Наумчук [23] Читательская самостоятельность – это способность читателя пользоваться книгой как источником знаний и информации
О. Джежелей [9] Читательская самостоятельность – это умение и желание вкладывать в чтение «труд души», размышление над книгой еще до чтения, восприятие содержания, обдумывание прочитанного, когда книга уже закрыта
С.Дорошенко [23] Читательская самостоятельность включает в себя сформированность техники чтения, умения слушать, воспринимать и осознавать прочитанное

Анализ таблицы позволяет сделать вывод о том, что читательская самостоятельность представляет личностное свойство школьника, которое можно считать конечной целью и объективным показателем деятельности младших школьников по чтению. Читательская самостоятельность проявляется в устойчивой потребности обращаться к книгам, в осознанном выборе материала для чтения, в способности эффективно применить в процессе чтения приобретенные знания, умения и навыки.

На основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых рассмотрим принципы организации уроков внеклассного чтения.


Таблица 1.2 Принципы организации внеклассного чтения, предложенные разными авторами

Исследователь Основные принципы организации внеклассного чтения
О.Джежелей [9] учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся
С.Михалков, Т.Полозова [24] ориентация на общее требование связи обучения с жизнью
О.Джежелей [10] последовательное усложнение учебного материала и увеличение самостоятельности учащихся
Т.Калечич [14] связь классного и внеклассного материала
Н.Светловская [34] комплексный подход: при организации уроков внеклассного чтения должна решаться не одна профессиональная задача, важно, чтобы каждый урок решал максимум возможных задач
М.Качурин [15] тематическое и жанровое разнообразие учебных материалов
К.Мальцева, М.Борисова [23] взаимосвязь отечественной и зарубежной литературы
Н.Светловская [38] внеурочная подготовка учащихся

Анализ таблицы позволяет сделать вывод о необходимости использования на уроках внеклассного чтения все перечисленные принципы, ибо правила их реализации во взаимосвязи позволяют развивать читательскую самостоятельность младших школьников. О.Джежелей [9] отмечает, что в соответствии с задачами обучения и уровнем читательской подготовки учащихся к урокам внеклассного чтения в 1- м классе подбирается два вида детских книг: а) для индивидуально работы, т.е. для самостоятельного чтения-рассматривания на уроке; б) для коллективной работы (текст читается вслух учителем).

Для индивидуальной работы отбираются книги в типовом оформлении, соответствующие нормам гигиены самостоятельного чтения, объемом от 8 до 30 страниц, из которых учащиеся индивидуально, самостоятельно (про себя) по указанию и под наблюдением учителя читают художественные или научно-художественные произведения от 60 до 400 слов.

Для коллективной работы на уроках внеклассного чтения в 1 – м классе отбираются детские книги в усложненном оформлении, из которых учитель читает вслух детям сказки, стихи, загадки объемом от 500 до 1500 слов.

О.Джежелей [9] указывает на то, что основным содержанием уроков внеклассного чтения в 1-м классе является работа с группами книг (от 2-х до 4-х). Ведущим методом обучения является чтение-рассматривание книг, т.е. освоение книг в единстве текста и внетекстовой информации, которая нацелена на помощь читателю в понимании текста. Начинающий читатель должен сразу приучить себя самостоятельно использовать эту помощь, опираться на нее. Если этого не произойдет, книга не заставит читателя думать над ее содержанием и самостоятельное чтение не будет ни воспитывающим, ни развивающим.