Смекни!
smekni.com

Процесс формирования читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения (стр. 7 из 11)

× осмысливать с помощью учителя заголовок произведения (почему книга так названа).

Знание библиографических сведений характеризуется следующими показателями:

× умением отличать прочитанное произведение по жанровым признакам (стихотворение, сказка, рассказ);

× умением ориентироваться в содержании книги, опираясь на следующие показатели: иллюстрация, называние, фамилия автора;

× умение самостоятельно пользоваться перечнем условных обозначений, данных в учебной книге; умение быстро находить нужные знаки, объяснять их назначение;

× умением работать на абонементе и в читальном зале библиотеки;

× знанием библиотечной картотеки обложек и простейшей каталожной карточки; умение пользоваться ими при выборе книг.

На основе вышеизложенного составим критериальную характеристику уровней сформированности читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения.

Таблица 1.3 Критериальная характеристика уровней сформированности читательской самостоятельности первоклассников

Критерии Уровневые показатели
Высокий Достаточный Средний Низкий
1. Умение работать с книгой Знание элементов книги и умение ориентироваться в них; быстрое умение находить в книге сведения об авторе; различение шрифтов; ориентация в группе книг от 2 до 4. Знание элементов книг; умение описывать незнакомую книгу по заглавию, иллюстрациям; ориентация в 2-3 книгах. Нужная страница находится не сразу; учащийся нуждается в помощи взрослого при работе с книгой. Ученик не ориентируется в элементах книг; сведения об авторе учащемуся найти сложно; в группе книг он не ориентируется.
2. Начитанность Техника чтения вслух более 30 слов в минуту; самостоятельная подготовка к выразительному чтению; широкий читательский кругозор; полное усвоение программы; знание авторов и названий полюбившихся произведений; умение отличать сюжет знакомых книг по иллюстрациям. Техника чтения – более 25 слов в минуту; читательский кругозор ограничен знанием определенных жанров; программа усвоена частично; выделение отдельных авторов и полюбившихся произведений. Техника чтения – более 15 слов в минуту; читательский кругозор недостаточно широк; программа усвоена частично; частичное запоминание авторов и произведений программы. Техника чтения ниже 15 слов в минуту; ограниченный читательский кругозор; программа усвоена частично; слабое знание авторов и произведений.

Выводы к главе I

Анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме формирования читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения позволил сделать следующие выводы

1. Вслед за Н. Светловской под «читательской самостоятельностью» мы будем понимать личностное свойство, которое можно считать конечной целью и объективным показателем деятельности младших школьников по чтению. Читательская самостоятельность проявляется в устойчивой потребности обращаться к книгам, в осознанном выборе материала для чтения, в способности эффективно применить в процессе чтения приобретенные знания, умения и навыки.

2. Процесс формирования читательской самостоятельности первоклассников будет эффективным, если на уроке внеклассного чтения будут использованы следующие методы обучения: беседа, чтение «самостоятельное» вслух, обмен мнением о прочитанном, чтение-рассматривание.

3. Составленная критериальная характеристика позволила провести констатирующий эксперимент, который предусматривал определение уровня читательской самостоятельности у первоклассников на уроках внеклассного чтения.

На основе данных исследования большая часть первоклассников в обеих группах (по 50%) имеет средний уровень развития навыка чтения, при котором скорость чтения превышает 15 слов в минуту; 8,3% учащихся в контрольной группе имеют высокий уровень навыка чтения (более 30 слов в минуту); 8,3% учащихся в контрольной группе и 25% в экспериментальной имеют достаточный уровень развития навыка чтения выше среднего, при котором дети читают со скоростью свыше 25 слов в минуту; 33,4% первоклассников контрольной группы и 25% экспериментальной имеют низкий уровень (чтение со скоростью ниже 15 слов в минуту).

Анализируя результаты исследования по проверке начитанности первоклассников, можно сделать следующие выводы: 66,7% учащихся контрольной группы имеют средний уровень начитанности, 8,3% - высокий и 25% - низкий уровень начитанности. В экспериментальной группе средний уровень наблюдается у 50% детей, 25% имеют высокий уровень начитанности и 25% - низкий.

читательский самостоятельность учащийся внеклассный


Глава II. Методика формирования читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения

2.1 Определение уровня сформированности читательской самостоятельности у первоклассников на уроках внеклассного чтения

На основе критериальной характеристики был проведен констатирующий эксперимент, который предусматривал определение уровня читательской самостоятельности у первоклассников на уроках внеклассного чтения.

Эксперимент проводился на базе школы № 23 г.Севастополя. В эксперименте приняли участие 48 учащихся: первого класса «А» (24 человека) и «Б» (24 человека).

С целью выяснения сформированности читательской самостоятельности учеников непосредственно на занятиях, были использованы следующие методы исследования: наблюдение за деятельностью школьников на уроках внеклассного чтения, беседы с учениками, тестовые задания, эксперимент, математическая обработка данных.

Проведение эксперимента было направлено на установление уровня сформированности у учеников навыков самостоятельной работы с книгой.

Проводилась проверка навыка чтения первоклассников вслух. Учащимся обеих групп предлагался для чтения отрывок из произведения В.Осеевой «Трудная задача».

Светлана решала задачу, но задача не выходила.

– Давай я решу тебе задачу, – сказал брат.

– Нет, я сама решу, – ответила Светлана.

– Дай я тебе помогу, – сказала мама.

– Нет, я сама справлюсь!

Девочка думала, считала, писала – и задача у нее вышла (41 слово).

После прочтения учащиеся должны были ответить на следующие вопросы и задания:

1. Расскажи, какой ты представляешь девочку?

2. Как ты понимаешь слова: «...и задача у нее вышла»?

3. Найди и прочитай фамилию автора.

Подведение итогов исследования проводилось на основании критериальной характеристики, рассмотренной в пункте 3.3 главы I.

Результаты проверки навыка чтения представлены в (Приложении А)

Анализируя результаты исследования по проверке навыка чтения у первоклассников, отразим полученные данные в таблице 2.1.

Таблица 2.1 Данные диагностики навыка чтения у первоклассников

уровень контрольная группа экспериментальная группа
человек % человек %
высокий 2 8,3% - -
достаточный 2 8,3% 6 25%
средний 12 50% 12 50%
низкий 8 33,4% 6 25%

На основе данных диагностики мы видим что высокий уровень имеют дети только в контрольной группе, для этого отразим процентное соотношение результатов проверки навыка чтения учащихся первых классов в рисунках.

Рис. 2.1 Процентное соотношение результатов проверки навыков чтения у учащихся контрольной группы.


Рис. 2.2 Процентное соотношение результатов проверки навыков чтения у учащихся экспериментальной группы.

Как видно из рисунков 2.1 и 2.2, большая часть первоклассников в обеих группах (по 50%) имеет средний уровень развития навыка чтения, при котором скорость чтения превышает 15 слов в минуту; 8,3% учащихся в контрольной группе имеют высокий уровень навыка чтения (более 30 слов в минуту); 8,3% учащихся в контрольной группе и 25% в экспериментальной имеют достаточный уровень развития навыка чтения выше среднего, при котором дети читают со скоростью свыше 25 слов в минуту; 33,4% первоклассников контрольной группы и 25% экспериментальной имеют низкий уровень (чтение со скоростью ниже 15 слов в минуту).

Также проводилась проверка уровня начитанности первоклассников.

На данном этапе дети выполняли последовательно следующие задания.

1. Вспомни героев сказки В. Сутеева «Мешок яблок». Заполни схему.

2. Укажи стрелочкой из каких произведений взяты эти отрывки?

1) «Гуси мои, лебедята!

Возьмите меня на крылья,

Унесите к батюшке, к матушке!»

2) «Никак ума не приложу: как могло из пустого мешка столько добра появиться?»

В. Сутеев. «Мешок яблок»

Русская сказка «Привередница»

Русская сказка «Терешечка»

3. Прочитай фамилии писателей. Подчеркни фамилии зарубежных сказочников.

В. Бианки; Дж. Харрис; Н. Носов; С. Маршак; Х..Андерсен

4. Прочитай фамилии авторов и заголовки произведений. Укажи стрелочкой, кто что написал.

Н.Некрасов «Мушка».

В.Чаплина «Весенняя гроза».

А.Барто «Дедушка Мазай и зайцы».

5. Укажи стрелочкой из каких произведений эти герои?

Братец Лис Мишка Люда В. Чаплина. «Мушка»В. Драгунский. «Что любит Мишка»Дж. Харрис. «Сказка про лошадь Братца Кролика»

5. Реши кроссворд «Заголовки сказок».