Смекни!
smekni.com

Процесс формирования читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения (стр. 9 из 11)

Данные задания помогали шестилетним ученикам развивать интерес и любознательность, благодаря которым у детей формируется читательская самостоятельность. Далее вместе с детьми мы оформляли книжки-самоделки. При этом использовался метод – пересказ по плану.

Детям предлагалось рассказывать о книге по плану:

- Какое название своей книге вы дали? Почему?

- Что хотели подчеркнуть оформлением?

- Какой и откуда взят материал?

- Далее предлагалось задание:

- Что вы нам загадаете, перескажите, прочитайте из этой книги?

Мы учим детей с помощью данных заданий находить и зачитывать отрывки из сказок в заглавии которых есть вопрос (подсказка для учителя: Б. Заходер «От чего рыбы молчат», «У кого дом лучше» Чукотская сказка, Р.Киплинг «Откуда у носорога шкура», «Кто больше» киргизская сказка и другие.

Кроме того, мы проводили на уроках следующие задания - работу с иллюстрациями: узнайте по рисункам, найдите, прочитайте, кто мы и откуда? (по поэзии С.Маршака) (Приложение Г)

Использование литературных игр. На плакате в столбик записаны слова-названия, характерные для русских сказок и зарубежных. Справа и слева соответственно размещены иллюстрации, изображающие типичного сказочного героя, пейзаж или жилище, предметы быта или одежды из русских и, допустим, немецких сказок (Приложение Д).

В послебукварный период детям было предложено использовать читательский дневник. Читательский дневник используется для оказания помощи каждому ребёнку в достижении успеха по овладению чтением. Образец читательского дневника представлен в (Приложении Е).

После проведения серии занятий, направленных на формирование читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения с детьми экспериментальной группы, была проведена повторная диагностика учащихся.

На заключительном этапе исследования был проведен контрольный эксперимент, позволяющий определить уровень сформированности читательской самостоятельности первоклассников.

Проведение эксперимента было направлено на установление уровня сформированности у учеников навыков самостоятельной работы с книгой (в частности, выполнение ими таких приемов, как работа с содержанием в конце книжки, сжатый пересказ, нахождение книги по внешним и внутренним признакам и др.).

Проводилась проверка навыка чтения первоклассников вслух. Учащимся обеих групп предлагался для чтения отрывок из произведения М. Пришвина «Лисичкин хлеб».

А Зиночка, когда увидала у меня под заячьей капустой черный хлеб, так и обомлела:

- Откуда же это в лесу взялся хлеб?

– Что же тут удивительного? Ведь есть же там капуста!

– Заячья...

– А хлеб – лисичкин. Отведай.

Осторожно попробовала и начала есть:

– Хороший лисичкин хлеб!

И съела весь мой черный хлеб дочиста. Так и пошло у нас: Зиночка, копуля такая, часто и белый-то хлеб не берет, а как я из лесу лисичкин хлеб принесу, съест всегда его весь и похвалит:

– Лисичкин хлеб куда лучше нашего!(85 слов)

После прочтения текста детям предлагались следующие вопросы и задания.

- Какой ты представляешь девочку? Расскажи. Чему она удивилась? Прочитай.

- Как автор относится к девочке? Как ее называет? Найди ответ в тексте.

- Объясни смысл слова «обомлела».

Результаты проверки навыка чтения представлены (Приложении Ж).

Анализируя результаты исследования по проверке навыка чтения у первоклассников, отразим полученные данные в таблице 2.3.

Таблица 2.3 Данные диагностики навыка чтения у первоклассников

уровень контрольная группа экспериментальная группа
человек % человек %
высокий 2 8,3% 6 25%
достаточный 4 16,7% 6 25%
средний 10 41,6% 12 50%
низкий 8 33,4% -

Отразим результаты проверки навыка чтения в круговых диаграммах, представленных ниже.

Рис. 2.5 Процентное соотношение результатов проверки навыков чтения у учащихся контрольной группы.


Рис. 2.6 Процентное соотношение результатов проверки навыков чтения у учащихся экспериментальной группы.

Как видно из рисунков 2.5 и 2.6, результаты проверки учащихся контрольной группы остались практически без изменений, в то время как в экспериментальной группе скорость чтения значительно возросла. Так, у 25% учащихся наблюдается высокий уровень навыка чтения, у такого же количества детей – уровень выше среднего. Средний уровень отмечен у 50% первоклассников экспериментальной группы, низкого уровня не зафиксировано. На рисунке 7 показана динамика изменения скорости чтения у учащихся экспериментальной группы.

Рис. 2.7 Динамика изменения скорости чтения у учащихся экспериментальной группы


Также проводилась итоговая проверка сформированности читательской деятельности. Детям предлагалось ответить на следующие вопросы.

1. Кто написал рассказ «Фантазеры»? Отметь ответ.

С. Маршак, В. Драгунский, Н. Носов

2. Кто автор рассказа «Мушка»? Отметь ответ.

М. Пришвин, В. Чаплина, В. Сутеев

3. Выбери ответ и допиши предложение.

С. Маршак писал сказки, а С. Есенин писал ____. (Рассказы, стихи, шутки)

4. Выбери ответ и допиши предложение.

Н. Носов писал рассказы ________________. (о животных, о природе, о детях)

5. Что это? Допиши предложение, выбрав ответ.

Произведение А. Блока «Зайчик» – это (рассказ, сказка, стихотворение)

6. Из какого произведения отрывок? Отметь ответ.

Маленькому зайчику

На сырой ложбинке

Прежде глазки тешили

Белые цветочки...

С. Дрожжин. «Привет» А. Блок. «Зайчик» А. Барто. «Весенняя гроза»

7. Прочитай фамилии авторов. Выбери лишнюю. Объясни выбор.

Братья Гримм,Ш. Перро,Х.К. Андерсен,К. Чуковский,Дж. Харрис

8. Отметь лишнее слово. Объясни выбор.

рассказ, сказка, стихотворение, книга, пословица

9. Допиши предложение, выбрав нужное слово.

Ивашечка, Братец Лис, Терешечка, Муха-Цокотуха, Красная Шапочка – это герои ________. (Рассказов ,стихов ,сказок)

10. Укажи название рассказа, в котором говорится о детях.

В. Сутеев. «Дядя Миша» Л. Пантелеев. «Буква «ты» Г. Скребицкий. «Пушок»

Ответы:

Н.Носов В.Чаплина стихи о детях, стихотворение А.Блок «Зайчик», К.Чуковский «Книга сказок» Л.Пантелеев «Буква «ты»

Результаты исследования показаны в (Приложении З).

Анализируя результаты исследования по проверке начитанности первоклассников, отразим полученные данные в таблице 2.4.

Таблица 2.4 Данные диагностики начитанности первоклассников

уровень контрольная группа экспериментальная группа
человек % человек %
высокий - - 10 41,7%
средний 18 75% 14 58,3%
низкий 6 25% -

Отразим процентное соотношение результатов проверки начитанности учащихся первого класса в рисунках.

Рис. 2.8 Процентное соотношение результатов проверки начитанности учащихся контрольной группы.


Рис. 2.9 Процентное соотношение результатов проверки начитанности учащихся экспериментальной группы.

Как видно из рисунков 2.8 и 2.9, 75% учащихся контрольной группы имеют средний уровень сформированности читательской деятельности, 25% - низкий уровень. В экспериментальной группе эти показатели значительно выше. Низкий уровень у учащихся экспериментальной группы не зафиксирован. Средний уровень наблюдается у 58,3% детей, 41,7% имеют высокий уровень сформированности читательской самостоятельности.

Таким образом, проведенное нами экспериментальное исследование позволяет сделать вывод о том, что специально подобранные методы по формированию читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения способствуют росту уровня читательской самостоятельности детей, развивают их интерес к чтению, позволяют детям значительно лучше адаптироваться в учебном процессе и знакомить их с миром книг.

Апробируя пути повышения уровня развития читательской самостоятельности учеников, мы не имели целью отказ от существующей в настоящее время организационно-методической системы учебы школьников - читателей. Решение проблемы мы видели прежде всего в оптимизации учебно-воспитательного процесса на уроках внеклассного чтения. Это требовало осознанного выбора таких методов учебы, которые при данных условиях обеспечивали бы максимально возможную эффективность развития читательской самостоятельности при рациональных затратах времени.

Выводы к главе II

1. В ходе экспериментального исследования с целью выяснения состояния развития читательской самостоятельности первоклассников были проведены наблюдения за деятельностью школьников на уроках внеклассного чтения, наиболее оптимальными методами будут выступать: беседа, чтение (самостоятельное) вслух, обмен мнением о прочитанном, чтение-рассматривание, умение работать с книгой.

В ходе работы с учащимися проводились беседы, а также осуществлен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности читательской самостоятельности первоклассников.

Анализируя результаты констатирующего эксперимента нами было выявлено четыре уровня по которым можно судить о сформированности у учащихся первого класса читательской самостоятельности. В контрольной группе с высоким уровнем 8,3%,средний 66,7%, а с низким 25%. В экспериментальной группе с высоким 50%, средний 25%, низкий 25%. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что уровень развития читательской самостоятельности младших школьников не отвечает требованиям. В итоге смогли самостоятельно применить такие самые распространенные приемы, как пользование содержанием в конце книги, 8,3% учеников; нахождение книги по внешним и внутренним признакам -16,7% .составление плана прочитанного-16,7%, оформление карточки на прочитанную книгу-8,3% школьников.