Смекни!
smekni.com

Методика педагогических исследований (стр. 1 из 2)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


Введение

В сфере физической культуры и спорта научно-методическая деятельность выделена как одна из основных. Каждый магистрант должен иметь представление о процессах «наука - производство», «наука - образование»; знать методы организации и проведения научно-исследовательской работы, основы методической деятельности в сфере физической культуры и спорта; уметь организовывать и проводить научно-исследовательскую и методическую работу по проблемам физического воспитания, оздоровительной физической культуры и спортивной тренировки, применять навыки научно-методической деятельности для решения конкретных задач, возникающих в процессе проведения физкультурно-спортивных занятий.

Наука в современных условиях является важным фактором, обусловливающим прогрессивные преобразования в обществе во всех областях деятельности, в том числе в образовании, физической культуре, спорте, физическом воспитании. Научно-методическая подготовка служит важнейшей составляющей профессионализма действующих магистрантов и залогом высокого уровня профессиональной готовности.


1. Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательские работа - работа научного характера, связанная с научным поиском, проведением исследований, в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, проявляющихся в природе и в обществе, научных обобщений и научного обоснования проектов.

Научно-исследовательская работа должна предусматривать изучение и реферирование литературных источников (отечественных и зарубежных) по теме исследования, составление литературного обзора, сообщения и доклады по этапам научных исследований, участие магистранта в обсуждениях докладов и сообщений других учащихся, участие в научных дискуссиях, конференциях, диспутах.

Магистерские диссертации отличаются от дипломного проекта наличием элементов научно-исследовательской работы по теме, соответствующей данной магистерской программе.

Научно-исследовательская работа студентов преследует следующие цели:

- расширить и углубить знания студентов в области теоретических основ изучаемых дисциплин, получить и развить определенные практические навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности;

- проводить научные изыскания для решения актуальных задач, выдвигаемых наукой и практикой;

- выработать навыки грамотно излагать результаты собственных научных исследований и способность аргументировано защищать и обосновывать полученные результаты;

- привить навыки пользователей вычислительной техники при проведении научных исследований и обработке полученных результатов;

- широко внедрить новые информационные технологии при проведении НИРС, обеспечить информационно-программную поддержку изысканий и сопровождение полученных результатов;

- формировать системную методологию познания разнообразных объектов, принципов и способов их исследования;

Понятие «научно-исследовательская работа студентов» включает в себя два элемента: 1) обучение студентов элементам исследовательского труда, привитие им навыков этого туда; 2) собственно научные исследования, проводимые студентами под руководством профессоров и преподавателей. НИРС является продолжением и углублением учебного процесса, одним из важных и эффективных средств повышения качества подготовки магистрантов.

Основные задачи научной работы студентов:

а) развитие творческого и аналитического мышления, расширение научного кругозора;

б) привитие устойчивых навыков самостоятельной научно исследовательской работы;

в) повышение качества усвоения изучаемых дисциплин;

г) выработка умения применять теоретические знания и современные методы научных исследований в юридической деятельности.

Научная работа студентов подразделяется на учебно-исследовательскую, включаемую в учебный процесс и проводимую в учебное время (УИРС), и научно-исследовательскую, выполняемую во внеучебное время (НИРС).

2. Компоненты, на которых основывается актуальность темы педагогического исследования по ФК и С

Сформулированная проблема должна отвечать следующим критериям:

1) отражать то, что нужно исследовать исходя из проблемы практики или самой науки;

2) содержать истинные предположения о том, что в известной сфере действует закон (или существует способ решения задачи) неизвестный науке;

3) содержать истинное предположение о том, что выделенное неизвестное действительно является неизвестным.

Проблема исследлвания может совпадать с предметом исследования. Предмет – это элемент объекта и может быть взят в качестве проблемы исследования, но, в то же время, проблема может иметь и свою специфику, она может являться характеристикой некоторого существующего противоречия междупредметом исследования и объективной реальностью или практикой, существующей на данном этапе функционирования объекта исследования.

Проблема исследования, в конечном счете, всегда связана с совершенствованием предмета исследования или с разработкой системы мер, направленных на повышение эффективности и качества функционирования предмета исследования в практике работы или в развитии теории о предмете.

Таким образом, проблема является, с одной стороны, как бы уточнением предмета исследования, с другой стороны – характеристикой цели исследования.

Так, если проблемой исследования является имеющееся положение вещей (например, проблема повышения эффективности обучения по физическому воспитанию), то целью исследования будет повышение эффективности обучения по физическому воспитанию в результате тех выводов, рекомендаций, предложений, которые будут выработаны в ходе исследования, так как цель исследования – это то, к чему должен прийти исследователь в результате исследования. Ю.К. Бабанский по этому поводу пишет: «Практически проблема исследования перерастает в цель исследования, которую поставил перед собой исследователь в процессе разрешения возникшей проблемы – поиска, т.е. цель исследования состоит в том, чтобы разрешить какую-то проблему».

Разрабатывая систему целей исследования в области педагогики, Ю.К. Бабанский предлагает следующую их иерархию:

– обоснование новой или предлагаемой системы мер по совершенствованию предмета исследования;

– обоснование новой или предлагаемой педагогической закономерности в области физической культуры и спорта;

– выявление комплекса необходимых учебных, воспитательных, психологических условий успешного решения педагогических задач сегодняшнего дня в сфере физического воспитания;

– отбор оптимального объема, сложности физических упражнений для содержания обучения и воспитания;

– обоснование новых методов обучения, форм средств обучения и воспитания;

– разработка методологических методов педагогических исследований в области физической культуры и спорта.

В этом перечне целей охвачены все основные компоненты учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию, но в самых общих формулировках, что предполагает постановку более общих и более частных целей исследования в области дидактики.

Проблема, прежде всего, должна быть актуальной и соответствовать социальному заказу общества. Это значит, что при определении проблемы, как и предмета, и цели надо учитывать требования общества к процессу физического совершенствования в самых общих чертах. К таким проблемам могут быть отнесены разработки проектирования нового содержания, форм, средств и методов обучения по физической культуре и спорту.

Важно также значение исследований, связанных с решением задач, систематизацией знаний или обобщением передового педагогического опыта. К таким исследованиям могут быть отнесены классификация, обобщение методов средств обучения, передового педагогического опыта в области использования новых педагогических технологий по физическому воспитанию и др.

Научная проблема, предмет и цель исследования должны удовлетворять требованиям научной новизны исследования.

Лауреат Нобелевской премии известный физик Дж. Томсон пишет по этому поводу: «Самый главный фактор, определяющий успех исследования, искать в правильном направлении. В любой момент, в любом научном вопросе существует несколько точек роста, несколько почек, которые вот-вот раскроются. Именно там и надо работать, и искусство состоит в том, чтобы распознать эти точки роста…».

Следует заметить, что теория физического воспитания в этом отношении – наиболее благодатный участок научного знания, так как сама наука находится на стыке двух наук, педагогики и экономики, что само по себе создает наглядный пример для проведения исследования как в той, так и в другой области.

Чрезвычайно важными исследованиями являются те из них, которые связаны с разработкой проблем методологического плана, с разработкой теории целостного учебно-воспитательного процесса, создающего систему единства учебной и воспитательной работы по формированию личностных качеств обучаемого в процессе занятий физической культурой и спортом.

Ценность педагогических исследований поэтому тем выше, чем в большей мере в них связаны теоретические достижения с обоснованием системы практических мер, реализация которых повысит эффективность решения актуальных проблем современной системы физического воспитания.

В соответствии с предметом исследования проблема исследования может быть следующей:

– совершенствование содержания, форм и методов воспитательной работы в процессе занятий физической культурой и спортом;

– осуществление связи теории с практикой физического воспитания;

– повышение качества обучения в образовательных учреждениях и т. д.;

– повышение эффективности обучения по физическому воспитанию путем применения новых средств обучения;