Смекни!
smekni.com

Умственное воспитание детей средствами природы (стр. 1 из 9)

Введение

Умственное воспитание детей предусматривает развитие их мышления и речи, которые взаимосвязаны. Углубление и совершенствование мысли непосредственно влияет на словесное её оформление. Для развития мышления и речи детей необходим богатый чувственный опыт, получаемый ими при восприятии различных предметов, мира природы, общественной жизни.

Природа окружает детей с ранних лет. И.Г.Песталоцци отмечал, что природа - это источник, благодаря которому "ум поднимается от чувственных восприятий к чётким понятиям, а познание различных явлений идёт в единстве с овладением искусства речи". Особую роль природы в развитии логического мышления подчёркивал К.Д.Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребёнка. Именно непосредственное наблюдение окружающего мира природы составит первоначальные логические упражнения мысли. Чтобы совершенствовать мысль и слово дошкольнику необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами природы, потому что всё "… что есть в речи логического … происходит из наблюдений человека над природой, а сама логика - ничто иное, как отражение в уме предметов и явлений природы".

Своей необыкновенностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребёнка, вызывая его удивление, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств, мыслей в речи.

Проблема развития интеллектуального потенциала дошкольников, а в частности совершенствование чувственных форм познания окружающего мира в процессе общения с природой была актуальной на протяжении всего исторического пути педагогической мысли. Актуальной она остаётся и на современном этапе, и потому тема нашей курсовой работы гласит "Умственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой".

Цель курсовой работы:

Определить педагогические условия умственного развития старших дошкольников в процессе формирования у них представлений, отражающих существенные зависимости живой и неживой природы.

Объект исследования: процесс ознакомления дошкольников с природой.

Предмет исследования: мыслительные операции, совершенствующиеся при ознакомлении детей с природой.

Гипотеза курсовой работы: формы познания дошкольников окружающего мира будут развиваться эффективнее и обобщаться в определённые категорийные и сенсорные эталоны, если обеспечить систему использования дидактических игр, элементарных опытов и собственной трудовой деятельности природоведческого содержания на специально организованных занятиях и в повседневной жизни.

Задачи исследования:

- Изучить особенности проведения природоведческих занятий в дошкольном учреждении.

- Обозначить систему дидактического и опытно-экспериментального материала природоведческого содержания, направленных на формирование у старших дошкольников различных форм познания.

Методы исследования:

теоретические: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;

эмпирические: целенаправленные наблюдение за процессом развития детей, анализ существующих программ, педагогический эксперимент и анализ экспериментальных данных.

1. Теоретические основы умственного воспитания дошкольников

1.1. Понятие "умственное воспитание"

и его основные составляющие.

В момент рождения человек представляет собой биологическое существо. Стать субъектом, личностью, индивидуальностью ему предстоит в процессе онтогенеза, то есть через путь возрастных и индивидуальных изменений. В целостной личности находит своё сочетание природное и социальное начало. Развитие биологических задатков и свойств обеспечивает процесс функционального созревания человека, его анатомо-физиологических структур.

Наряду с наследственностью и средой, важнейшим фактором в развитии личности выступает воспитание. Оно обеспечивает социализацию личности, программирует параметры её развития с учётом многогранности воздействия различных факторов. Воспитание – это спланированный, долгосрочный процесс специально организованной жизни детей в условиях обучения и воспитания. На сегодняшний день целью воспитания является формирование личности, которая высоко ставит идеалы свободы, демократии, гуманизма и имеет научные взгляды на окружающий мир. В современной школе основным содержанием обучения является овладение научными знаниями о развитии природы и общества.

Формирование всесторонней и гармонично развитой личности не только выступает как объективная потребность, но и становиться основной целью (идеалом) современного воспитания.

Ключевой проблемой всестороннего и гармонического развития личности является умственное воспитание. Только благодаря интеллектуальной деятельности человек создал все богатства материальной и духовной культуры и обеспечивает непрерывный прогресс в области науки, техники и социально-экономических отношений. Обычно умственное воспитание связывают с овладением научными знаниями, с развитием творческих способностей и задатков. Не менее важное значение в этом отношении имеет развитие мышления личности, сообразительности, памяти, умения самостоятельно добывать и пополнять свои знания. Расширение интеллектуального кругозора, овладение новейшими достижениями науки и техники и другими общечеловеческими.

Главными качествами ума являются сообразительность (умение создавать информацию и оперировать ею), любознательность (пытливость в учении), объективность (стремление к прочности и точности знаний), эрудированность (широта взглядов, научная информированность) и действенность мышления (умение видеть главное и применять теорию на практике). Совершенствование ума предполагает активное развитие мышления, памяти, речи и способности к творчеству.

1.2. Содержание умственного воспитания детей

старшего дошкольного возраста

В содержание воспитательного процесса детей дошколь­ного возраста входит умственное воспитание. Чтобы пра­вильно подойти к реализации задач умственного воспитания, необходимо глубоко знать закономерности умственного раз­вития ребенка. Именно в этом направлении работают ученые психологи и педагоги. Изучение возрастных возможностей умственного развития детей направлено на выяснение зако­номерностей и особенностей развития способностей детей, познавательных интересов, формирования наглядно-образного мышления детей, предпосылок логического мышления. На основе всех выявленных закономерностей умственного раз­вития детей дошкольного возраста определяется содержание и методы умственного воспитания на разных этапах возраст­ного становления ребенка.

Умственное воспитание — это прежде всего развитие ак­тивной мыслительной деятельности дошкольников. Полноцен­ное умственное воспитание происходит только в педагогически правильной организованной деятельности.

В содержание умственного воспитания входит: развитие интеллектуальных умений и навыков, воображения, восприятия, памяти, мышления, любознательности и умственных спо­собностей. Умственное воспитание детей старшего дошкольного возраста осуществляется на занятиях, в игре, продуктивной деятельности. В процессе разнообразных видов деятельности дети приобретают навыки ориентировки в окружающем, различные знания. На разных этапах детства знания - это первичное знакомство с окружающим, приобретение опыта общения с вещами, общения со взрослыми и сверстниками. Здесь главное - развить у ребёнка подражание, наблюдение, элементарную способность к обобщению. В старшем дошкольном возрасте эти качества обеспечивают восприятие знаний в определённой системе.

У детей старшего дошкольного возраста развиваются способности к аналитико-синтетической деятельности. Дети не ограничиваются узнаванием конкретных фактов, внешних свойств предметов и явлений, а стремятся проникнуть в суть, понять причины явлений. С учётом этих факторов в старшей группе усложняются задачи и программы их обучения, в том числе и по ознакомлению с природой.

У детей этого возраста формируется система представлений и простейших понятий о предметах и явлениях неживой природы: они узнают причину продолжительности дня и ночи, особенности осадков, погоды в разные сезоны; учатся различать и правильно называть растения, усваивают правила ухода за ними; учатся различать своеобразие внешнего строения и повадки животных и пр. В старшей группе необходимо формировать умения обобщать и классифицировать объекты природы по ярким и существенным признакам и связям.

С возрастом содержание знаний усложняется и удельный вес их в структуре умственного воспитания увеличивается. Однако ведущей задачей на протяжении всего периода детства остаётся развитие психических функций и способностей, формирование различных способов деятельности.

Основой умственного развития и воспитания ребенка яв­ляется сенсорное воспитание, которое направлено прежде всего на развитие ощущений и восприятий. Ребенок познает окру­жающий мир через ощущения и восприятие. Уровень разви­тия ощущений и восприятия определяет и успешность по­знавательной деятельности ребенка.

В содержание сенсорного воспитания входит развитие зрительных ощущений: детей учат различать и называть цве­та, формируют у них представление об оттенках, развивают способность при рассмотрении картины видеть, как с помо­щью цвета достигается художественная выразительность изо­бражения. Умение различать длительность и силу звуков, цвета, оттенки, формы дает возможность лучше понимать му­зыкальные произведения, живопись, получать эстетическое удовольствие от слушания музыки, рассматривания произве­дений искусства. Сенсорное воспитание предполагает разви­тие слуховой чувствительной, умения вслушиваться и разли­чать звуки в окружающей обстановке, развитие речевого слу­ха. Особенно важно развивать у детей звуковую культуру речи, учить дошкольников анализировать звуковую структуру сло­ва, отражать в речи свои ощущения, понимание эмоциональ­ной ситуации при изложении и пересказе событий из жизни и жизни литературных героев, особенно сказочных.