Смекни!
smekni.com

Система ценностных ориентаций соременной молодежи (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Ценностные ориентации ………………………… ………..……..…5

1.1. Сущность категории ценностные ориентации…………………..…………5

1.2. Ценностные ориентации современной молодежи……………………......11

Глава 2. Выявление ценностных ориентаций молодежи………………….…19

Заключение…………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………...…....26

Приложение………………………………………………………………………28

ВВЕДЕНИЕ

Проблема ценностных ориентаций современной молодежи в обществе весьма актуальна: от нового поколения зависит будущее нашей страны. Демократическое экономически эффективное общество нельзя построить без заинтересованности, участия молодежи. Именно молодежь лучше всех улавливает «дух времени». Изучение ценностных ориентаций молодежи позволяет оценить степень включенности ее в общественные отношения, определить ее потенциал. Особенно эта тема актуальна сейчас, когда наряду с экономическим кризисом идет и кризис ценностных ориентаций. Нравственному развитию личности придается первостепенное значение. Моральная основа, пишет Богданова О.С., это "стержень, на который должно нанизываться любое проявление человеческой деятельности. Проявление в труде, в человеческом общении, стыд, совесть, достоинство, чувство родства, забота о сохранении общественных благ, снисхождение к слабому, отвращение к насилию - без этих исходных нравственных норм наше общество не сможет существовать и развиваться»[2;78].

Эта тема мне интересна потому, что близка мне, так как я тоже отношусь к классу молодежи. Также было очень интересно узнать мнение других молодых людей по интересующим меня вопросам.

Целью работы является выявление наиболее распространенных среди молодежи ценностей, факторов влияния на них и условий формирования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

· Разобрать определение ценностных ориентаций;

· Выявить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций молодежи;

· Рассмотреть классификации ценностей и ценностных ориентаций;

· Проанализировать результаты исследований ценностных ориентаций молодежи, проходивших ранее (Лисовский В.Т., Иконникова С.И., Семенов В.С.);

· провести собственное исследование на примере двух групп студентов.

Объектом исследования является процесс формирования ценностных ориентаций среди молодежи. Предметом исследования являются факторы и условия формирования ценностных ориентаций.

Глава 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ

1.1. Сущность категории «ценностные ориентации».

Ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека, от незначимого, несущественного; разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей и в виду этого приобретающие функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов [7;133].

Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности преемственность определенного типа поведения, и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. Поэтому ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим поведение личности.

Е.С. Волков определял ценностные ориентации как сознательный регулятор социального поведения личности. Он говорил, что ценностные ориентации играют мотивационную роль и определяют выбор деятельности[3;322].

Ценностно-потребностная сфера личности – это система индивидуальных потребностей, формирующаяся на основе врожденные или уже приобретенных в течении жизни потребностей, и организующихся в блоки – ценности, которые соответствуют исторически сложившимся социально одобряемым, морально – этическим нормам, выработанным в процессе развития общества под влиянием социально-экономических факторов, но отличающимся своей индивидуальной неповторимостью[18;58].

"Ценности, - писал В. П. Тугаринов, - это то, что нужно людям для удовлетворения потребностей и интересов, а также идеи и их побуждения в качестве нормы, цели и идеала"[17;271].

В понятийный словарь гуманитарных наук термин "ценность" был введен Рудольфом Лотце, для которого ценность существует лишь в ее значимости для субъекта и в то же время объективно, обладая общезначимостью для индивидов [9].

"Гуманитарное знание"[5]: "Специфика гуманитарного знания предполагает, что используемая в нем терминология подчиняется по ряду параметров другим правилам в сравнении с терминологией так называемых точных наук. В сущности, в большинстве случаев в гуманитарном значении ученый имеет дело вовсе не с терминами, а с концептами, то есть со словами, в которых помимо некоего содержания присутствует еще и возникающий в сознании образ, который, в свою очередь, вызывает ту или иную эмоциональную реакцию.

Именно таким концептом оказывается понятие "ценность". Оно в русском языке восходит к прилагательному ценный, которое образовано с существительным "цена".

И сегодня оно по-прежнему связано с понятием цены, платы. Насыщение его инородным, пришедшим из западной философии содержанием происходит без опоры на собственную научную традицию его истолкования, которая начала складываться совсем недавно, поэтому в концепциях отечественных ученых-гуманитариев оно легко воспринимает смыслы, которые предлагают различные западные научные школы. Тем не менее, можно выделить некий общий смысл, который соединяет исходное понимание ценности в русской культуре, насчитывающее много веков, и в какой-то мере его научные интерпретации, появившиеся в последние десятилетия: ценность - это то, что дороже денег. Если это вещь, то за нее не жалко отдать запрашиваемые деньги. Если это люди (родители, родственники, друзья, любимые, герои, кумиры и т.д.) или понятия (Родина, свобода, дружба, любовь, молодость, здоровье, искусство, наука и т. д.), то и в этом случае они относятся к ценностям, если воспринимаются как бесценные, то есть более значимые, чем любые деньги. Наконец, если сами деньги воспринимаются как ценность, они тоже становятся бесценными - утрачивают количественную сторону".

Вот что о связи ценностей и ценностных ориентаций говорит А. В. Агеева: "Ценности находятся в непрестанном движении: одни рождаются, другие умирают, третьи переходят из одного рода в другой. Но все элементы системы ценностей тесно связаны между собой, обуславливают друг друга, дополняют или противоборствуют. Ценности, прежде чем превратиться в ценностную ориентацию, проходят фильтры сознания и систематизируются.

Понятие ценностной ориентации находится в тесной связи с понятием ценности. Термин "ценностная ориентация" дополняет термин "ценность", акцентирует его динамический аспект. Механизм формирования ценностной ориентации выражен в схеме: интерес - установка - ценностная ориентация" [1;5].

Ценности могут усваиваться осознанно и неосознанно. В последнем случае человек не всегда может понять и объяснить, почему отдано предпочтение тем или иным ценностям, тем более - ложным и безнравственным. Они сегодня активно внедряются в сознание при помощи средств массовой информации. Причем этим ценностям стараются придать привлекательный вид, чтобы люди легче усваивали их на образно-эмоциональном уровне. При формировании собственной системы ценностей молодые люди ориентируются не только на общественную систему, но и на выбранные ими самими образцы для подражания. При всем при этом сейчас идет разрушение системы воспитания - сегодня воспитывают главным образом семья, улица, телевидение, поэтому необходимо заниматься проблемой воспитания.

Ценностный мир каждого человека необъятен. Однако существуют некие "сквозные" ценности, которые являются практически стержневыми в любой сфере деятельности. К ним можно отнести трудолюбие, образованность, доброту, воспитанность, честность, порядочность, терпимость, человечность. Именно падение значимости этих ценностей в тот или иной период истории всегда вызывает в нормальном обществе серьезное беспокойство[8;40].

Ценностные ориентации являются продуктом социализации. Социологический словарь определяет социологию как процесс усвоения индивидом ценностей, установок, образцов поведения того общества, к которому оно принадлежит. В недавнем прошлом успех воспитания оценивался по тому, насколько удалось старшему поколению передать детям накопленный опыт, знания и ценности, но сегодня этого явно недостаточно, так как детям предстоит жить в мире, существенно отличном от мира их родителей. Необходимо не только передать молодым опыт, но и воспитать в них самостоятельность, инициативу, профессионализм, социальную ответственность, т.е. те качества, которых так не хватает предшествующим поколениям [13;5].

Рассмотрим понятие полоролевой социализации. В социологической науке исследованием полоролевой социализации занимается специальный раздел - социология пола, предметом изучения являются закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей, полового разделения труда, культурные символы и социальные стереотипы "мужественности" (маскулинности) и "женственности" (феминности) и их влияние на различные аспекты социального поведения, общественной жизни. В науке понятия маскулинности и феминности являются специфическими конструктами, связанными с конкретными психодиагностическими тестами. Однако некоторые черты, приписываемые мужественности и женственности передаются в культуре. Например, маскулинность отождествляется с силой, агрессивностью, а феминность с мягкостью, нежностью. На основании этого в обыденном сознании формируются стереотипы, задающие правила и нормы мужского и женского поведения. Эти стереотипы усваиваются человеком в процессе социализации [14;115].