Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения роди (стр. 1 из 4)

План

Введение ………………………………………………………………………...2-3

Глава 1. Теоретические аспекты социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

§1. Понятия «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей»………………………………………………………………………4-5

§2. Особенности форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей………………………………………………………….5-18

Глава 2. Деятельность социального педагога с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

§1. Социально-педагогическая работа с детьми-сиротами в интернате….19-23

Заключение…………………………………………………………………...24-25

Список литературы…………………………………………………………..26

Введение

Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В современных условиях распространенными явлениями стали нищета, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми. За последние годы катастрофически выросло количество «социальных сирот», детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, неизбежно ведет к увеличению числа учреждений для детей-сирот – домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, приютов и т.д. вместе с тем многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что помещение ребенка в учреждение интернатного типа не обеспечивает удовлетворение его основных потребностей, что в свою очередь приводит к нарушению развития ребенка. Результатом проживания ребенка в условиях интернатного учреждения является его не готовность к самостоятельной жизни, к поиску работы и её сохранению в условиях безработицы, неумение организовать свой быт, досуг, создать и сохранить семью.

В последние годы в России все громче заявляет о себе скрытое социальное сиротство. Падение условия жизни привело к увеличению числа неблагополучных семей, а также к тому, что дети «вытесняются на улицу», и как следствие этого большой рост беспризорности.

Социальное сиротство – это опасное социальное явление. В России до 95% детей-сирот относятся к категории социальные сироты. Так как к моменту получения статуса они имели живых родителей. 200 тысяч детей содержится в сиротских учреждениях. Каждый десятый из них ежегодно убегает из приюта, каждый третий выпускник учреждения оказывается на скамье подсудимых, каждый пятый становится бомжем.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность и большую социальную значимость обращения к данной теме.

Объект исследования: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники интернатных учреждений.

Предмет исследования: социальная работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Цель исследования: рассмотреть особенности социально-педагогической работы с детьми-сиротами.

Задачи исследования:

- Изучить государственную систему устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- Исследовать особенности социально-педагогической работы с детьми-сиротами;

Глава 1. Теоретические аспекты социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения.

§1. Понятия «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей»

Согласно статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, в редакции от 7 августа 2000 года №122-ФЗ)

· дети - сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

· дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке; [12].

Отсутствие родителей должно быть подтверждено соответствующими документами:

1. Копии свидетельства об их смерти.

2. Копии решений суда о лишении родительских прав, отобрании ребенка, признании безвестно отсутствующими, объявлении умершими, признании их недееспособными.

3. Копии приговора суда об осуждении родителей.

4. Медицинский документ о длительной болезни родителей, препятствующий выполнению ими своих обязанностей.

5. Документ, подтверждающий то, что ребенок был подкинут.

6. Материалы о розыске родителей и другие.

Эти документы являются юридическим основанием для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материального обеспечения и льгот.

В тех случаях, когда имеется документ, подтверждающий лишение ребенка родительского попечения. Только в отношении одного родителя, а другой родитель длительное время не принимает участия, в содержании и воспитании ребенка, и последний был устроен на воспитание и содержание, в детское интернатное учреждение или под опеку (попечительство), то эти дети относятся к числу детей, фактически оставшихся без попечения родителей.

§2. Особенности форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрены несколько форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это усыновление, опека (попечительство), приемная семья, устройство в государственные учреждения. Этот список не полный, так как законодатель дает возможность регионам по своему усмотрению и в силу своих возможностей, опыта и профессионализма, развивать иные формы устройства детей и способы решения проблемы сиротства [11].

Таблица

Интернатные учреждения для детей (в целом по России)

По данным Государственного комитета статистика Российской Федерации

1995 г.

2000 г.

2005 г.

2008 г.

Число домов ребенка В них детей, (тыс. чел.)

252

18,3

254

19,3

254

20,6

244

17,8

Число детских домов В них детей, (тыс. чел.)

820

55,4

1244

72,3

1325

73,1

1148

55,1

Число детских домов-школ В них детей, (тыс. чел.)

-

-

85

10,3

79

9,2

63

6,5

Число домов-интернатов для детей-сирот В них детей, (тыс. чел.)

159

31

156

29,3

153

28,6

145

23,1

Число школ-интернатов общего типа В них детей, (тыс.чел.)

637

163,2

-

-

702

151,4

-

-

Из общего числа школ-интернатов школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В них детей. (тыс.чел.)

151

28

157

26,5

160

22,9

127

14,5

Число школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья В них детей (тыс.чел.)

1473

199,5

1420

198,4

1373

167,0

1327

148,2

Из общего числа школ-интернатов для детей с ограниченными возмож- ностями здоровья школы-интернаты для детей сирот В них детей (тыс.чел.)

178

21,8

203

25,9

224

24,6

231

22,5

В социальной международной практике известным и другие формы устройства, которые можно классифицировать следующим образом [3]:

1. Семейные формы устройства детей

- усыновление (удочерение)

- опека (попечительство)

2. Государственно-общественные формы устройства детей

- семейный детский дом (приемная семья)

- детские деревни SOS

- временная приемная семья

- фостеровская (замещающая семья)

- патронатная семья

3. Государственные формы устройства детей

- дом ребенка

- детский дом

- школа-интернат

- приют

- центры временного содержания детей.

Семейные формы устройства детей являются наиболее приоритетными, так как дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации [14].