Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные уроки информатики в начальной школе (стр. 1 из 8)

Министерство образования Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Нижегородский педагогический колледж»

Выпускная квалификационная работа

Нетрадиционные уроки информатики в начальной школе

Бальцева Дарья Александровна

Студентка 502 группы

Научный руководитель:

Муреева О.Н.

Нижний Новгород - 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Многочисленные формы уроков информатики нетрадиционными методами

1.1 Роль нетрадиционных форм обучения в развитии личностных и профессиональных качеств обучающихся

1.2 Психолого-педагогические возможности ТСО. Применение ТСО в нетрадиционных уроках информатики

1.3 Мотивы, познавательные интересы младших школьников

Глава 2. Нетрадиционные уроки информатики в начальной школе

2.1 Нетрадиционные уроки в начальной школе

2.2 Признаки нетрадиционного урока

2.3 Виды нетрадиционных уроков

2.4 Группы уроков

2.5 Принципы нетрадиционных уроков

2.6 Периоды подготовки и проведения нетрадиционных уроков

2.7 Уроки с измененными способами организации

2.8 Возможности нетрадиционных уроков

2.9 Организация различных нетрадиционных форм обучения по развитию мотивации к изучению информатики у обучающихся

Глава 3. Обобщение и систематизация знаний в процессе обучения

3.1 Компьютерные игры, как один из пример нетрадиционного урока

3.2 Типология учебных игр

Заключение

Литературный список

Приложения


Введение

Актуальность исследования.Ни для кого не является секретом, что современных школьников с каждым годом все труднее привлекать к изучению учебного материала. Для многих подростков красочные безделушки (мобильные телефоны, MP3- и CD-плееры, цифровые фотокамеры), безвкусные телевизионные программы и видеофильмы намного ценнее учебы и постижения основ наук. Нынешнее молодое поколение предпочитает жить сегодняшним днем, не задумываясь о дне завтрашнем, и это есть главное бедствие российского общества. Не прекращаются попытки найти те стимулы, которые помогли бы привлечь школьников к учебе. Ухищрения учителей поражают воображение: это и оценки (заниженные, завышенные, поощряющие), и создание ситуаций успеха, и использование мультимедиа и компьютерных технологий, и применение электронных энциклопедий, и допуск к самостоятельному использованию технических средств «продвинутых» учеников, и соревнования, и многое-многое другое. Но порой усилия учителей не дают должных результатов, а учебный процесс напоминает самые настоящие боевые действия: учителя наступают на учеников со знаниями, которые те должны усвоить, ученики отбиваются, скрываясь за стену безразличия или ведя партизанскую войну, например, мешая ученикам, которые хотят учиться, но боятся "мести" со стороны тех, для кого учеба ничего не значит. Большинство учителей осознают, что способы насильственного насаждения знаний должного результата не дали, да и не дадут, ибо насаждаемое насильно никогда не будет принято и усвоено, а если и будет, то непрочно и ненадолго. Настало время, когда борьбу должно сменить сотрудничество, необходимо переосмысление возможностей стимулов, которые десятилетиями использовались в советской школе, давая положительный эффект, а в российской школе, из-за ее прагматизма, забыты. Хотя в нынешних реалиях, когда в среде молодежи царят идеалы, близкие к безнравственности, это сделать затруднительно, и в этом направлении еще нужны серьезные исследования.

Урок-это основная организационная форма обучения в школе. Он является не только важной организационной, но и, прежде всего педагогической единицей процесса обучения и воспитания.

На уроке принципы, методы и средства обучения получают реальную конкретизацию и находят свое правильное решение и воплощаются в жизнь.

Каждый урок вносит свой специфический, свойственный лишь ему, вклад в решение задач. Урок выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала.

Преподавание - это организованный процесс познания. Помимо тематического планирования, в результате которого определяется система уроков по теме, цель каждого урока, огромное значение имеет правильный отбор тех организационных форм работы с учащимися, которые более всего отвечают задачам каждой конкретной темы, особенностям предмета, общим целям обучения.

Учебные предметы включают в себя богатые возможности для духовного, нравственного, эмоционального и интеллектуального развития ребенка, развитие познавательной и творческой активности, формирования умений и навыков владения материалом.

Говоря об организации процесса обучения, нельзя забывать также о нестандартных формах организации учебно-познавательной деятельности детей на самом уроке.

Как заинтересовать ребят изучением предметов, сделать урок любимыми, увлекательными? Ответы на эти вопросы ищут многие педагоги, учителя.

Особую актуальность эта проблема приобретает в 1- 4 классах. Учеба- труд, и труд не легкий. Ребенок с малых лет должен понимать, что все достигается трудом и что трудиться не просто.

При этом учитель должен сделать так, чтобы не легкий учебный труд приносил школьнику удовлетворение, радость, возбуждал желание вновь и вновь познавать новое.

Как правило, все дети 6-7 лет с большим желанием идут в школу, им все интересно. Но проходит 5-6 лет и этот интерес к учению постепенно угасает, некоторые ученики вообще не хотят учиться.

Что должен делать учитель, чтобы интерес к учению не только не падал, а наоборот возрастал?

Поэтому я выбрала тему выпускной квалификационной работы: «Нетрадиционные уроки информатики в начальной школе».

В литературе этот вопрос еще изучен недостаточно и я считаю, что эта тема актуальна и требует исследования.

Целью настоящей работы является рассмотреть развивающее влияние нетрадиционных уроков в процессе изучения информатики на младших школьников.

Для достижения поставленной цели было выведено ряд задач:

1. Изучение возможности применения информационных технологий на уроках в школе.

2. Разработка создания и проведения нетрадиционных уроков с применением ИТ по школьному курсу информатики в начальных классах.

3. Экспериментальная проверка разработанной методики

4.Выявить мотивы и познавательные интересы школьников.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в начальной школе.

Предметом исследования является нетрадиционные уроки в начальной школе.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: использование нетрадиционных методов работы на уроках в начальной школе позволяет получить более высокие результаты обучения в сравнении с репродуктивной методикой, т.е. повышается уровень знаний, умений, навыков, повышается интерес к предмету.

Методы исследования: Анализ, синтез, обобщение психолого-педагогической литературы, периодических изданий, пособий по данной проблеме.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе государственного образовательного учреждения среднего образования «Средняя общеобразовательная школа №74» Нижнего Новгорода.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течении 2009/10 учебного года и предусматривало три этапа.

1 этап – разработка планирования.

2 этап- заключался в проведение уроков согласно планированию.

3 этап- подведение итогов. Результаты.

Глава 1. Многочисленные средства обучения урокам информатики в начальной школе

1.1 Роль нетрадиционных форм обучения в развитии личностных и профессиональных качеств обучающихся

Проведение нетрадиционных уроков, или внедрение в структуру урока системы познавательных и занимательных заданий, вопросов, элементов проблемности, необычное изложение нового материала и т.д., значительно разнообразит сложный процесс обучения и воспитания, способствует активизации мыслительной деятельности обучающихся и развитию творческих способностей.

В современной психолого-педагогической и методической литературе распространено следующее определение нетрадиционного урока, как импровизированного учебного занятия, имеющего нетрадиционную (неустановленную) структуру. Нетрадиционный урок также считается необычным по замыслу, организации и методике проведения.

Нетрадиционные уроки преследуют общую цель: поднять интерес обучающихся к учебе и, тем самым, повысить эффективность обучения. Для обучающихся это возможность развивать свои творческие способности, оценивать роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, самостоятельность и совсем другое отношение к труду.

Для преподавателя это возможность лучше узнать и понять учащихся, оценить их индивидуальные особенности, это возможность для самореализации, творческого подхода к работе осуществлением собственных идей.

Такой урок может сохранять традиционную структуру, то есть организационный момент, сообщение новых знаний, контроль изученного, а может быть оригинальным за счет изменения последовательности обычных этапов, он может иметь игровую основу и т.д.

Эти «увлекательные» дополнения могут быть встроены как фрагменты в структуру урока, и как урок, полностью посвященный реализации одного из методов. Таких уроков сегодня насчитывается более 100 типов, даже разработана их классификация.

В классификации, которую предлагает В.А. Щенев, использована традиционная типология уроков, дополненная их нестандартными формами (см. схему № 1).

Схема № 1. Типы уроков


В основу организации и проведения нетрадиционных уроков положено несколько принципов (Страницы современной педагогики: диалог теории и практики. Под общей ред. С.М. Годника – Воронеж: 1998, с.174-175):