Смекни!
smekni.com

Анализ современных образовательных программ для дошкольных учреждений (стр. 1 из 2)

Анализ современных образовательных программ для ДОУ.

В настоящее время имеется целый ряд программ для работы с детьми дошкольного возраста. Среди них выделяются комплексные (общеразвивающие) и специализированные (парциальные, локальные).

Комплексные программы – программы, включающие все основные направления воспитательно-образовательной работы ДОУ.[стр. 13]

Специализированные программы – программы по одному или нескольким направлениям, реализующиеся в рамках основной образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.[стр.13]

Основные и дополнительные программы ДОУ.

Комплексные программы Специализированные программы
«Радуга» «Физическая культура дошкольникам»
«Детство» «Красота. Радость. Творчество»
«Из детства в отрочество» «С кисточкой и музыкой в ладошке»
«Воспитание и обучение в детском саду» «Рисование и лепка»
«Золотой ключик» «Планета - наш дом»

Целостность образовательного процесса достигается не только путём использования одной основной программы, но и методом квалифицированного подбора специализированных программ.

Одной из главных требований к основным программ (комплексная, набор парциальных) – соблюдение преемственности с программами начального образования.[стр.13]

Комплексные программы.

В1989 году по заказу Министерства просвещения РСФСР начинает разрабатываться программа «Радуга». Авторский коллектив возглавила кандидат педагогических наук Т.Н. Доронова. В настоящее время программа состоит из 5 разделов и предназначена для воспитания и обучения детей от 2 до 7 лет.

Авторы программы назвали её «Радугой» по аналогии с 7 цветами радуги, т. к. она включает семь важнейших видов деятельности и занятий, в процессе которых происходит развитие ребёнка:

1. Красный цвет – физическая культура.

2. Оранжевый цвет – игра.

3. Желтый цвет – изобразительная деятельность и ручной труд.

4. Зелёный цвет – конструирование.

5. Голубой цвет – занятия музыкальным и пластическим искусством.

6. Синий цвет – занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром.

7. Фиолетовый цвет – математика.

Целью программы является формирование таких качеств личности, как воспитанность, самостоятельность, целеустремлённость, умение поставить перед собой задачу и добиться её решения.

В основу программы положена идея о том, что каждый год жизни ребёнка является решающим для становления определённых психических новообразований. Эффективность воспитательно-образовательного процесса зависит от того, насколько конкретная педагогическая работа ориентирована на формирование этих новообразований. Поэтому перед воспитателем стоят следующие задачи:

1. создать ребёнку возможность радостно и содержательно прожить эти годы;

2. обеспечить охрану и укрепление его здоровья;

3. способствовать всестороннему и своевременному психическому развитию;

4. формировать активное и бережно-уважительное отношение к окружающему миру;

5. приобщать к основным сферам человеческой культуры (труду, знаниям, искусству, морали).

Плюсом этой программы является то, что в методических рекомендациях для каждой возрастной группы приводится примерное планирование педагогической работы на год, раскрывается содержание работы в течение дня: перечень и продолжительность отдельных элементов режима дня, а так же их методическое содержание, цель и средства.

В 1995году коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А.И. Герцена была разработана программа «Детство».

Целью программы является обеспечение целостно развития личности ребёнка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционально- нравственного, волевого, социально-личностного.

Содержание программы разделено на 4 блока: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни».

Программа ориентирована на социально-личностное развитие ребёнка, воспитание позитивного отношения к окружающему миру, включает новый важный раздел – «Отношение к самому себе».

Программа состоит из трёх частей: младший, средний и старший дошкольный возраст. Содержание конкретизировано по разделам :

1. Характеристика возрастного периода.

2. Особенности сферы деятельности.

3. Общие задачи воспитания.

4. Представления (ориентации).

5. Практические умения.

6. Уровни усвоения умений.

7. Методические советы.

8. Рекомендуемая литература для чтения, рассказывания, заучивания.

9. Рекомендуемые произведения изобразительного и музыкального искусства.

10. Заключение.

Плюсом этой программы является то, что предполагается творческое отношение педагога к планированию: педагог самостоятельно выбирает из предложенного содержания то, что может быть реализовано.

Программа «Из детства в отрочество» разработана авторским коллективом под руководством кандидата педагогических наук Т.Н. Дороновой. В основе программы лежит важнейший стратегический принцип современной системы российского образования – его непрерывность. Это и отражает название программы, которое характеризует непрывную связь дошкольного и младшего школьного возраста.

В программе указываются характерные особенности различных периодов детства и определяются задачи по двум основным направлениям – «Здоровье» и «Развитие».

Плюсом этой программы является то, что программа ориентирует взрослых на личностно ориентированное взаимодействие с ребёнком, участие родителей в воспитании и образовании детей в семье, в детском саду, а затем в школе.

Программа «Воспитания и обучения в детском саду» является усовершенствованным вариантом «Программы воспитания и обучения в детском саду»(М.: Просвещение, 1985, отв. Ред. М.А. Васильевой). Программа доработана с учётом новейших достижений современной науки и практики отечественного дошкольного образования.

Целью программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств.

Программа составлена по возрастным группам. Она охватывает 4 возрастные периода развития детей: ранний возраст, младший дошкольный возраст, средний возраст, старший дошкольный возраст и имеет определённую структуру:

1. Возрастные особенности.

2. Задачи, которые решаются в каждом разделе.

3. Примерный режим дня.

4. Разделы программы:

- физическое воспитание.

- умственное воспитание.

- нравственное воспитание.

- трудовое воспитание.

- художественная литература.

- художественно-эстетическое воспитание

- музыкальное воспитание.

- культурно-досуговая деятельность.

- игра.

- примерный перечень основные занятия на пятидневную неделю.

Плюсом этой программы является то, что авторы наряду с традиционными методами и приёмами предлагают современные технологии работы с детьми, а так же предоставляют педагогу возможность проявления творчества и самостоятельности.

Программа «Золотой ключик». Авторы Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Е.Л. Бережковская, Л.А. Кожарина.

Цель программы – обеспечить преемственность между дошкольным и начальным образованием, создать оптимальные условия для личностного и психического развития воспитанников.

Программа семейно-общественного воспитания «Золотой ключик» имеет структуру:

- пояснительная записка.

- задачи обучения и воспитания.

- организация работы в семейно-общественном детском центре «Золотой ключик».

- принципы организации жизни в группе.

- содержание обучения с детьми дошкольного и начального школьного возраста.

- учебный план начальной школы – детского сада.

- темы занятий на семь лет обучения.

Плюсом этой программы является то, что программа рассчитана для работы с детьми от3 до 10 лет. Начальная школа работает непосредственно в детском центре. Школьники приходят по утрам в свою группу, завтракают, идут на уроки, а затем возвращаются в свои группы.

Специализированные программы.

Программа по физическому воспитанию дошкольников «Физическая культура – дошкольникам». Автор Л.Д. Глазырина.

Программа предназначена для работы с детьми от 1 до 6.

Цель программы – оптимальное реализовать оздоровительное, воспитательное и образовательное направление физического воспитания, учитывая индивидуальные возможности развития ребёнка.

Задачи программы:

1. оздоровительное направление – обеспечение качественной работы дошкольных учреждений по укреплению здоровья детей.

2. воспитательное направление - обеспечение социального формирования личности ребёнка, развитие его творческих сил и способностей.

3. образовательное направление - обеспечение усвоения систематизированных знаний, формирование двигательных умений и навыков.

Плюсом этой программы является то, что для каждой возрастной группы выделены различные развивающие упражнения и их дозировка, а так же разнообразные формы работы с детьми по физическому воспитанию и их продолжительность.

Программа эстетического воспитания детей 2-7лет «Красота. Радость. Творчество» разработана авторским коллективом Т.С. Комаровой, А.В. Антоновой, М.Б. Зацепиной.

Программа содержит разделы: «Искусство в жизни ребёнка», «Эстетическая развивающая среда», «Красота природы», «Знакомство с архитектурой», «Литература», «Изобразительное искусство», «Музыкальная деятельность», «Досуг и творчество», «Творчество».

Программа нацелена на приобщение детей к здоровому образу жизни в результате всестороннего воспитания (развитие разнообразных движений, укрепление мышц т.д.)

Плюсом программы является то, что программа эстетического воспитания, образования и развития детей является целостной, интегрированной по всем направлениям эстетического воспитания, основывающегося на разных видах искусства, осуществляемого средствами природы, эстетической развивающей среды, разнообразной художественно-творческой деятельности.