Смекни!
smekni.com

Дидактическая игра как средство сенсорного воспитания дошкольников (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Северодвинский филиал

Факультет педагогики и психологии

Специальность 050717- Специальная дошкольная педагогика и психология

Дидактическая игра как средство сенсорного воспитания дошкольников

К онтрольная работа

по дошкольной педагогике

студентки 3курса ОЗО СДПП

Кокориной Татьяны Ивановны

Научный руководитель -

Корельская Е.М.

Северодвинск

2010

План

1.Введение........................................................................................................3

2.Теоретическая часть:

2.1. Определения понятий.....................................................................4

2.2. Доказательство................................................................................4

2.3. Особенности сенсорного воспитания в разных системах...........4

2.4. Задачи, содержание и методы сенсорного воспитания в дошкольном возрасте.......................................................................................5

3.Практическая часть:

3.1. Преимущество дидактических игр..............................................9

3.2. Игра с песком и водой...................................................................9

3.3. Характеристика дидактического материала и игр с сенсорным содержанием имеющиеся в младшей группе...............................................10

3.4. Условия для игр............................................................................12

3.5. Вывод.............................................................................................12

4. Заключение...................................................................................................13

5. Список литературы......................................................................................14

Введение

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е., от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Проблема сенсорного развития и воспитания детей всегда была в центре внимания русских психологов и педагогов.

В конце XIX - начале XX в. проблема сенсорного развития и воспитания привлекала пристальное внимание В.М. Бехтерева, П.Ф. Каптерева, И.А. Сикорского, Е.И. Тихеевой. Особый интерес к этой проблеме проявляла и М.М. Манасеина. Опираясь на новейшие достижения медицины, физиологии, используя многочисленные труды зарубежных авторов, она разработала оригинальную концепцию сенсорного развития и воспитания.

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов труда.

Теоретическая часть

Умственное воспитание — это целенаправленное воздействие взрослых на развитие активной мыслительной деятельности детей.

Умственное развитие — количественные и качественные изменения, происходящие в мыслительной деятельности ребенка в связи с возрастом, обогащением опыта и под влиянием воспитательных воздеий.

Сенсорное воспитание — это целенаправленное развитие ощущений и восприятий.

Сенсорное воспитание является основой умственного воспитания.

Докозательство: основой умственного воспитая является сенсорное воспитание, которое обеспечивает развитие и обогащение чувствительного опыта ребенка, формирует его представление о свойствах и качествах предметов. Познание окружающего мира начинается с ощушений, с восприятия. Чем богаче ощущения, тем шире и многограннее будет получение человеком сведения об окружающем мире. Таким образом , сенсорная культура ребенка, уровень развития его ощущений и восприятий является важной предпосылкой успешной позновательной деятельности.

Безусловно сенсорное воспитание играет большую роль для всестороннего развития ребенка. Благодаря чувствам, ощушениям и восприятию ребенок познает мир во всем его многообразии. Он учится различать цвета, звуки, формы и величены предметов, ориентироваться во времени. А также развивается тактильная чувствительная — умение различать свойства предметов и правильно называть их. Одной из сторон сенсорного внимания является развитие обонятельных и вкусовых ощущений.

Особенноати сенсорного воспитания в различных системах.

М.Монтессори. Разработанная в начале XX в. система сенсорного воспитания ставила своей целью добиться высокого уровня различения детьми цветов и оттенков, форм и величии. Используемые ею дидактические материалы были созданы в соответствии с принципом самоконтроля, что давало возможность детям заниматься самостоятельно, без участия педагога. Однако приэтом развитие органив чувств не было связано с развитием речи, мышления. Упор делался на развитие мелкой мускулатуры рук, формирование способности на ощупь определять незначительные различия в величине и форме, улавливать тонкую разницу в оттенках цвета. Монтесорри не ставила своей целью сделать из детей образованных людей.

Большой вклад в разработку вопросов сенсорного воспитания внесла Елисата Ивановна Тихеева. Она связывала работу по совершенствованию органов чувств с развитием речи детей, ознакомлением их с окружающим предметным миром. Разработанные ею дидактические материалы, игры (особенно игры с природными материалами) также направлены на различные цвета, величины, формы, но ознакомление детей со свойствами и качествами предметов происходит в игровой деятельности, что способствует лучшему усвоению знаний и формированию представлений.

Советская педагогика считала, что сенсорное воспитание надо осуществлять в процессе разных видов деятельности — изобразительной, конструктивной, музыкальнь-двигательной, при ознакомлении детей с окружающим, в играх.

Задачи, содержание и методы сенсорного воспитания в дошкольном возрасте.

Целью сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей у детей. Сенсорные способности складываются в процессе развития восприятия, которое определяется усвоением и использованием в деятельности систем перцептивных действий и систем сенсорных элементов.

На этой основе можно определить следующие задачи сенсорного воспитания:

1) формирование у детей систем перцептивных действий;

2) формирование у детей систем сенсорных элементов — обобщенных представлений о свойствах, качествах и отношениях предметов;

3) формирование у детей умений самостоятельно применять системы перцептивных действий и системы эталонов в практической и позновательной деятельности.

Содержание сенсорного воспитания представляет собой круг свойств и качеств, отношений предметов и явлений, которые должны быть освоены ребенком дошкольного возраста. Этот обьем определяется, с одной стороны, многообразием особенностей окружающего ребенка мира, а с другой — разнообразием видов деятельности, которые начинают складываться в дошкольном возрасте и имеют различные сенсорные основы.

Важным является умение воспринимать и предсталять действия не только в целом, но и выделять в них отдельные движения, соблюдать их последовательность, дительность, направление, величину размаха движения, усилие и т. д.и регулировать на этой основе свои действия. Это необходимо в любой деятельности для усвоения действий, операций.

Для выделения более сложных качеств, отношений, системы признаков требуется не еденичное действие, а система действий, производимых в определенной последовательности.

В программу сенсорного воспитания, кроме перечня свойств, качеств, отношений, имеющихся в окружающей действительности и зсоответствующих им перцептивных действий, включена и система эталонов.

Многообразный сенсорный опыт ребенок получакт в процессе деятельности. Он сталкивается с конкретными проявлениями цветов, форм, материалов, звуков, количественных и пространственных отношений. Ориентировка в многообразном конкретном опыте требует обобщений, сведения мнргообразия к общим типичным явлениям, т.е.усвоения меры качеств — эталонов, выработанных чкловечеством. Это эталон цвета, форм, материалов, эталоны пространственного положения и направлений, эталоны величины, длительности времени, эталоны звучания звуков реци, звуковысотных интервалов и т. п.

Усваивая под руководством взрослых эталонные значения качеств на основе предшествующего собственного сенсорного опыта, ребенок поднимается на новый, более высокий уровень знаний — обобщенных, систематизированных, в известной мере отвлеченных. Знание эталонов позволяет ребенку анализировать действительность, самостоятельно видеть знакомое в незнакомом, замечать особенности незнакомого, накапливать новый сенсорный опыт. Ребенок становится более самостоятельным в познании и деятельности.

Таким образом, программа сенсорного воспитания для детей дошкольного возраста предусматривает накопление ими широкого сенсорного опыта.

Методы сенсорного воспитания. Основным методом сенсорного воспитания является обследование детьми предметов с целью определения их свойств. Обследование — это специально организованное восприятие предметов для последующего использования его результатов в той или иной содержательной деятельности.

Одной из важнейших задач сенсорного воспитания является формирование у детей представлений о сенсорных эталонах. Сенсорные эталоны — это образцы, которые были выработаны в процессе общественно-исторического опыта. Такими эталонами являются основные цвета, геометрические фигуры, различная высота музыкальных звуков, выраженная в нотах. Если ребенок знаком с эталонами и их словесными обозначениями, ему легче ориентироваться в окружающем мире: он соотносит встречающиеся ему предметы с тем или иным эталоном и называет цвет, форму, величину предмета, пространственное расположение его деталей.