Смекни!
smekni.com

Система образования Чехии (стр. 1 из 5)

П Л А Н :

1. Система образования Чехии.. 2

Как организована система образования. 3

Университеты крупным планом.. 4

Подготовка к поступлению в университет. 7

Как стать студентом чешского университета. 7

Проживание и виза. 8

2. Дошкольное образование в Чехии.. 10

3. Среднее образование в Чехии.. 11

Система образования в Чехии схематично:11

4. Подготовка в чешский вуз. 14

Подготовка к поступлению в чешские вузы возможна двумя путями.. 14

Подготовительные курсы к поступлению в вузы.. 15

Социальные льготы и трудоустройство студентов. 16

5. Высшее образование в Чехии.. 18

Разделение высшего образования на бакалаврские и магистерские программы.20

Срок обучения в вузах.. 21

Сдача вступительных экзаменов в чешские вузы.. 22

Приложение 1:Карлов университет. 23

Там, где ректором был Ян Гус. 23


1. Система образования Чехии

Уютная маленькая Чехия с ее пивом и кнедликами до недавнего времени воспринималась всеми только как замечательное место для короткого и недорогого отдыха. Введение чехами с 1 января 1999 года бесплатного обучения для иностранцев, знающих чешский, заставило многих задуматься о получении высшего образования в этой стране.

После августовского кризиса 1998 года в России заметили, что кроме Западной Европы есть еще и Восточная, где тоже имеются достойные учебные заведения, а платить за учебу нужно гораздо меньше. Когда Чехия решила вообще не брать денег за обучение с иностранцев, многие вспомнили про Карлов университет в Праге, один из самых старых университетов Европы. И призадумались.

Преимущество обучения в Чехии для наших сограждан заключается в том, что программа школьного образования там практически идентична нашей. Следовательно, и переход от отечественной школы к чешскому вузу осуществляется проще. При этом Чехия - славянская страна бывшего "соцлагеря", и образ жизни в ней гораздо понятнее, чем, скажем, американский, так что и адаптация проходит значительно легче. А географическая близость позволяет чаще выбираться домой.

Большой плюс, конечно же, - низкая стоимость проживания при относительно высоком уровне жизни. По экономическим показателям Чешская Республика занимает первое место среди стран - претендентов на вступление в Европейский Союз. В 2002 году было осуществлено присоединение ее к Шенгенскому соглашению, так что иностранные студенты, обучающиеся в Чехии, получили возможность беспрепятственно ездить по Европе.

Еще один важный аргумент в пользу получения образования в Чехии - отсутствие возрастных ограничений для иностранных абитуриентов. Другими словами, можно поступать в чешские вузы как в 16-17, так и в 30 лет.

Единственная проблема - это язык. Однако опытные преподаватели говорят, что человеку, знающему украинский или русский, выучить чешский не составит большого труда. Он относится к той же языковой группе, многие слова имеют общие корни. При должном старании процесс овладения чешским до уровня, требуемого от поступающих в университет, может занять около года.

Кроме того, отдельные программы в Чехии можно изучать и на английском. За это, правда, уже придется платить, но не слишком много - от $3.000 до $10.000 в год - в зависимости от вуза и факультета. Согласитесь, это гораздо дешевле, чем в Великобритании или США.

Как организована система образования

С трех лет маленькие жители Чехии ходят в детский сад. В шесть лет они переходят в начальную школу, где учатся до 10 лет. Затем наступает черед гимназии, где можно учиться либо до 19 лет, чтобы получить среднее образование и поступить в университет, либо до 16 лет, а потом перейти в колледж (аналог нашего профессионального училища) и получить там среднее специальное образование.

Как уже отмечалось, программа обучения в средней школе мало чем отличается от принятой у нас. Различия касаются в основном организационной стороны: например, у чешских школьников каникулы бывают только зимой и летом, причем летние продолжаются всего два месяца. А начиная со средних классов, все изучаемые предметы подразделяются на обязательные (профилирующие) и факультативные. Соответственно, это сказывается и на количестве уделяемого им учебного времени.

В последнее время в Чехии практикуется такая форма обучения, как "школа на природе". По желанию ребенка и по направлению от школы родители за символическую плату могут отправить его в оздоровительный лагерь, где он будет не только учиться, но и проходить различные оздоровительные процедуры.

Для поступления в университет чехам надо сдавать экзамены. В настоящее время система высшего образования Чехии - это 30 высших учебных заведений, из которых 27 являются государственными, а три - частными. За последние десять лет количество факультетов в этих вузах выросло с 70 до 120. После "бархатной революции" 1989 года многие институты получили статус университетов и открыли новые направления обучения, активно привлекая студентов.

Все чешские вузы предлагают программы, ведущие к получению степеней бакалавра, магистра или доктора. На факультетах естественных наук можно получить также диплом "инженера", эквивалентный степеням Мили MSc.

Сроки обучения зависят от специальности. Например, чтобы стать магистром по специальности "начальное школьное образование", потребуется 4 года. Если вас интересуют филология или юриспруденция, это будет уже 5 лет, медицина - 6 лет. Получение магистерской степени предусматривает сдачу государственного экзамена и защиту дипломной работы.

Учебный год состоит из зимнего и летнего семестров. За каждым следует экзаменационная сессия и каникулы.

Университеты крупным планом

Карлов университет (Univerzita Karlova v Praze), (см. более подробно Приложение 1) основанный в 1348 году чешским королем и императором Священной Римской империи Карлом IV, в силу своего особого статуса - как-никак, первое высшее учебное заведение Центральной Европы - стоит несколько особняком. Когда-то это был классический "старый" европейский университет, и было в нем всего четыре факультета: свободных искусств, медицинский, юридический и теологический. Здесь преподавал магистр Ян Гус, учились писатели Карел Чапек и Франц Кафка.

Сегодня это самый крупный вуз Чехии: на его 17 факультетах учится около 37.000 студентов. В университете можно изучать компьютерные технологии, экономику, менеджмент, искусствоведение, физику. Традиционно одним из сильнейших направлений считается медицина (в Карловом университете пять медицинских факультетов!), этой специальности обучается в общей сложности 8.000 человек.

Большой популярностью пользуется юридический факультет, где учатся свыше 4 тысяч человек. Конкурс там составляет около 10 человек на место. 6.500 студентов получают образование на философском факультете, предлагающем более 40 специальностей. Многие студенты изучают здесь социологию и культурологию. Самая популярная специализация - психология: конкурс доходит до 30 человек на место. Есть возможность изучать несколько направлений и получить потом "двойной" диплом.

Согласно конвенции ЮНЕСКО, диплом университета имеет международное признание. Поэтому здесь учится около 2.000 иностранных студентов из 46 стран. Среди них особенно много словаков, греков и англичан. Университет имеет договора о сотрудничестве и академических обменах с вузами 136 стран Западной Европы, Америки и Азии, так что некоторые студенты приезжают сюда на семестр-другой - поучиться в новой обстановке, насладиться жизнью в красавице Праге. Квот для иностранцев не установлено, так что поступать может любое количество студентов из-за рубежа.

Надо отметить, что Карлов университет имеет все необходимое, чтобы создать иностранным гостям оптимальные условия существования. В их распоряжении находятся общежития на 11.000 мест и множество студенческих столовых, что гарантирует им недорогое проживание и питание. А 19 центральных библиотек университета и порядка 300 их отделений на факультетах обеспечивают студентов всеми необходимыми учебниками.

Разумеется, в Чехии есть и другие вузы. Например, качественное экономическое образование можно получить в университете города Пардубице и в Пражском университете экономики. Инженерные науки математику, физику и современные информационные системы в соответствии с мировыми стандартами преподают в Чешском техническом университете в Праге, в Университете Южной Богемии и Техническом университете Брно. Факультетами биологии и химии гордится Остравский университет.

Второй по величине чешский университет - Масариков университет в Брно (Masarykova umverzita v Brnм) - был основан в 1919 году первым президентом Чехословакии Томашем Масариком. Он состоит из восьми факультетов, предлагающих более 170 направлений подготовки: юридического, медицинского, естественных наук, гуманитарных наук, педагогического, информатики, экономики и администрирования, социальных наук. На них обучаются более 17 тысяч студентов. Наибольшей популярностью, как у чехов, так и у иностранных студентов пользуются здесь факультеты медицины и экономики.

Оломоуцкий университет им. Франтишека Палацкого (Univerzita Palackмho v Olomouci) - учебное заведение с четырехсотлетней историей. Основанный в 1566 году как Иезуитская семинария, сегодня он имеет семь факультетов. Высоким уровнем преподавания славятся его юридический, философский и педагогический факультеты. На двух последних учится половина из 11.000 студентов университета.

Пардубицкий университет (Univerzita Pardubice), основанный в 1950 году, первоначально был Институтом химической технологии, настолько известным, что Пардубице получил наименование "город химии". Здесь преподавали профессор Мирослав Юречек, основатель чешской школы органического анализа, и другие известные химики страны. Сейчас в состав университета входят факультеты химической технологии, транспорта, экономики и администрирования, а также языков и гуманитарных наук.