Смекни!
smekni.com

Специфика психолого-педагогической диагностики детей 5-7 лет (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.


ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты специфики психолого-педагогической диагностики детей с нарушением зрения............................................................................. 7

1.1 Особенности детей с нарушениями зрения.......................................... 7

1.2 Особенности организации деятельности ПМПК................................ 20

1.3 Особенности в отношении диагностики детей с нарушением зрения 29

Глава 2. Констатирующий эксперимент специфики психолого-педагогической диагностики детей с нарушением зрения..................................................... 40

2.1 Описание выборки, процедуры и методик констатирующего эксперимента.................................................................................................................... 40

2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов исследования.... 43

Глава 3. Формирующий эксперимент исследования специфики психолого-педагогической диагностики детей с нарушением зрения........................... 50

3.1 Организация экспериментального исследования............................... 50

3.2 Анализ полученных результатов исследования................................ 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 70

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................. 74



Проблема развития личности имеет множество аспектов рассмотрения, как в теоретическом, так и практическом планах. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен развития остается до конца нераскрытым на разных этапах взросления личности. Особый интерес представляет развитие личности, имеющей с первых лет жизни различного рода физические недостатки.

Актуальность исследования данной проблематики связана с тем, что проблемы отклоняющегося развития в условиях экологических и социальных катаклизмов становится глобальными, общезначимыми. В связи с этим своевременная диагностика и специальное образование приобретают важную социальную функцию, которая заключается в том, чтобы способствовать оздоровлению общества и тем самым обеспечить его выживание.

Этап дошкольного развития ребенка является специфическим и во многом определяет как динамику становления личности, так и общее психическое развитие.

В этом возрасте к ребенку уже предъявляется система внешне нормированных требований, как к социальному индивиду. В данном случае речь идет о социально-психологическом аспекте адаптации, которая служит, с одной стороны, довольно точным индикатором различных дефицитов и отклонений в развитии, сформировавшихся у ребенка в предшествующих возрастах, а с другой стороны, выступает в качестве условий, определяющих динамику дальнейшего психического развития и становления его личности в целом.

Зрение играет ключевую роль в раннем развитии детей. Серьезное зрительное нарушение, врожденное или возникшее рано, может самым драматическим образом повлиять на общее развитие ребенка.

Поэтому принципиально важным как для теории восприятия, а в большей степени для решения практических задач воспитания, обучения, профилактических и коррекционных мероприятий является выяснение вопроса о механизмах влияния сенсорных нарушений на формирование интеллекта и личности в условиях, способствующих их эффективной компенсации.

Проблема взаимосвязи процессов сенсорного, когнитивного и личностного развития давно привлекает пристальное внимание таких исследователей как Б. Г. Ананьев, У. Найссер. В работах более позднего времени М. И. Лисиной, Е. Ф. Рыбалко, Т. В. Антоновой, Л. Ф. Обуховой, Э. Эриксона, В. В. Абраменковой и др. отмечается непосредственная взаимозависимость между различными сторонами развития человека.

Необходимым условием своевременного выявления любой патологии развития, включая нарушение зрительной функции, является тщательное наблюдение за ребенком с самого его рождения и хорошее знание нормативных сроков становления основных показателей психического развития.

Знакомство с ребенком начинается с изучения документации (записей, сделанных специалистами ПМПК, направившей ребенка в данное учреждение, общей медицинской и офтальмологической карт). Из этих документов тифлопедагог и психолог получают сведения о психическом развитии ребенка, о eгo соматическом состоянии, об имеющихся заболеваниях, о диагнозе и степени тяжести зрительной патологии. Это позволяет ему составить предварительное представление о ребенке, подготовиться к общению с ним и его родителями.

Исторически психолого-медико-педагогическая комиссия ориентирована на детей и подростков с отклонениями в развитии, но последнее десятилетие со всей очевидностью показало, что в поле зрения специалистов ПМПК попадают самые разные проблемы школьной и общесоциальной дезадаптации в детском возрасте.

Фактически ПМПК работает с детьми и подростками от 0 до 18 лет, для которых характерна разбалансировка «социальной ситуации развития». Традиционно считалось, что отклонения в развитии мешают ребенку адаптироваться в социальной среде и интегрироваться в нее.

Актуальность проблемы организации деятельности ПМПК нарастает в связи с теми противоречиями, которые обозначились в содержании, методическом оснащении и методологическом обосновании, в нормативно-правовом, кадровом и материально-техническом обеспечении деятельности ПМПК.

Подготовка к жизни слепых и включение их в производственные отношения является важнейшей социальной задачей. В новых условиях перехода страны к рыночной экономике сильно обострились проблемы социально-трудовой адаптации незрячих, их трудоустройства и обучения. В сложившейся социально-экономической ситуации обучение детей с глубокими нарушениями зрения еще в большей степени требует усиления внимания к тем научно-методическим аспектам тифлопедагогики, которые ориентированы на обеспечение условий для самореализации незрячих в различных сферах жизни.

Совершенно очевидно, что необходим поиск новых подходов создания рациональных методик диагностики, обучения, коррекции и реабилитации инвалидов по зрению.

Объект исследования психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями зрения.

Предметом является специфика психолого-педагогической диагностики детей 5-7 лет с нарушениями зрения в условиях ПМПК.

Гипотезой исследования состоит в предположении о том, что работа тифлопедагога ПМПК в настоящее время не удовлетворяет запросы и потребности детей с нарушениями зрения.

Целью является рассмотрения специфики психолого-педагогической диагностики детей 5-7 лет с нарушениями зрения в условиях ПМПК.

Задачами нашего исследования выступают:

- теоретический анализ литературы по данной теме;

- раскрыть особенности детей с нарушениями зрения;

- определить особенности организации деятельности ПМПК;

- рассмотреть особенности в отношении диагностики детей с нарушением зрения;

- организация и проведения исследования констатирующего эксперимента;

- обработка данных и интерпретация результатов;

- разработать программу формирующего эксперимента исследования специфики психолого-педагогической диагностики детей с нарушением зрения.

Методологической основой работы явились системно-деятельностный подход к изучению психических явлений в разработке Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева; системно-структурный подход к развитию личности Б. Г. Ананьева, Б. В. Ломова, А. А. Бодалева; концепция генезиса общения М. И. Лисиной.

Данная работа состоит из введения, трех глав - теоретической и практической части, заключения, списка использованной литературы и приложения общим объемом 74 печатных страниц.

Чтобы понять, какие дети относятся к этой категории детей, нужно знать, что не любое отклонение от нормы в анатомии или функциях зрительной системы следует определять, как зрительное нарушение. Международная классификация нарушений зрения основана на оценке двух зрительных сенсорных функций: остроты зрения и поля зрения.

Зрительное нарушение – это острота зрения менее 0,3 на лучший глаз с коррекцией и/или поле зрения менее 15 угл. град. Определяя, что такое зрительное нарушение, мы одновременно определяем и круг лиц, нуждающихся в специальном образовании.

Зрительные нарушения вызывают у детей значительные затруднения в познании окружающей действительности, сужают общественные контакты, ограничивают их ориентировку, возможность заниматься многими видами деятельности. [10]

Причины нарушений зрения.

Врожденные:

- вызванные различными вирусными и инфекционными заболеваниями (грипп, токсоплазмоз и др.), нарушениями обмена веществ матери во время беременности;

- наследственная передача некоторых дефектов зрения (уменьшение размеров глаз, катаракта и др.);

- иногда обусловленные врожденными доброкачественными мозговыми опухолями (такие нарушения проявляются не сразу).

Приобретенные:

- внутричерепные и внутриглазные кровоизлияния, травмы головы во время родов и в раннем возрасте ребенка;

- в связи с повышением внутриглазного давления;

- на фоне общего соматического ослабления здоровья ребенка;

- недоношенные детей с ретинопатией (снижение чувствительности сетчатки), при которой часто наступает тотальная слепота.

Причиной атрофии зрительного нерва могут быть как наследственные, так и приобретенные аномалии. Иногда факторов, обуславливающих снижение зрения, может быть несколько. [4]

В современной педагогической практике во многих странах в зависимости от степени нарушения зрительной функции используют простое деление на слепых и лиц с ослабленным зрением, слабовидящих.

Степень нарушения зрительной функции определяется по уровню снижения остроты зрения — способности глаза видеть две светящиеся точки при минимальном расстоянии между ними. За нормальную остроту зрения равную единице — 1,0, принимается способность человека различать буквы или знаки десятой строки специальной таблицы на расстоянии 5 м. Разница в способности различать знаки между последующей и предыдущей строками означает разницу в остроте зрения на 0,1. Соответственно человек, способный различить наиболее крупные знаки первой сверху строки, имеет остроту зрения — 0,1, четвертой — 0,4 и т п. [15]