Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной 3 (стр. 1 из 14)

Стою на сцене.

Зал затих.

И я молчу,

Не вспомнить стих!

Стою и думаю о том,

Сейчас реветь или потом.

Л.Фадеева

Введение.

Современный подход к образованию связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания ребенка не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, поэтому работа театрального кружка становится особенно актуальной.

Театрализованная деятельность представляет собой органический синтез художественной литературы, музыки, танца, актерского мастерства и сосредотачивает в себе средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, способствует развитию эстетического восприятия окружающего мира, детской фантазии, воображения, памяти, познавательных процессов, знания об окружающем мире и готовности к взаимодействию с ними.

Театральный кружок становится важной составляющей воспитательной работы. Театр как синтетическое искусство воспитывает в театральных деятелях логическое мышление, воображение, фантазию, коммуникативные способности, речевую культуру, заставляет занимается самопознанием, овладевать собственным телом, речью, умением работать в коллективе и внимательно относиться к окружающим.

Учащиеся, занимающиеся в театральном кружке получают дополнительный стимул к саморазвитию, вырабатывают уверенность в себе, лидерские и организаторские качества, тренируют силу воли, умение держаться на публике.

Кроме того, обширная отечественная и зарубежная практика исследований, доказывает, что художественная деятельность в дошкольном образовании должна быть положена в основу развития общих способностей, так как в этом возрасте искусство уже является адекватным языком самоактуализации, в то время как другие виды предметной деятельности ещё не способны дать ребенку доступных для этого средств. Искусство входит в жизнь ребёнка естественно, и точно так же, как родная речь даёт ему средства познания, преобразования, выражения своего отношения к миру, межличностного общения. Театр является синтезом искусств, он полностью удовлетворяет требования всестороннего раннего эстетического развития.

Основными целями работы кружка являются:

- формирование нравственно – эстетических норм поведения;

- воспитание умений работать в коллективе;

- приобретение нравственного опыта эмоциональной отзывчивости;

- развитие речевой культуры;

- развитие эстетического вкуса.

- Развитие творческой самостоятельности, эстетического вкуса в передаче образа.

Для успешного достижения этих целей необходимо решить ряд поставленных задач.

Задачи кружка.

· Побуждение интереса к театрально–игровой деятельности, создание необходимых условий для ее проведения.

· Развитие речи детей, развивать дикцию на материале скороговорок и стихов; обогащение словаря, формирование умения строить предложения, добиваясь правильного и четкого произношения слов.

· Учить навыкам общения и коллективному творчеству, воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками

· Снимать зажатость и скованность;

· Развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию, превращать и превращаться;

· Развивать эстетические способности детей

· Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость и фантазию, воображение, образное мышление;

· Формирование умения передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции.

· Поощрение желания участвовать в танцевальных импровизациях. Развивать желания выступать перед родителями, сотрудниками детского театра.

Ожидаемые результаты

· Раскрытие творческих способностей детей (интонационное проговаривание, эмоциональный настрой, мимическую выразительность, навыки имитации).

· Развитие психологических процессов (мышление, речь, память, внимание, воображение, познавательные процессы фантазии).

· Личностных качеств (дружеские, партнерские взаимоотношения; коммуникативные навыки; любовь к животным).

Основные направления работы с детьми

Театральная игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку.

Задачи. Учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться на площадке, строить диалог с партнером на заданную тему; развивать способность произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, запоминать слова героев спектаклей; развивать зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, интерес к сценическому искусству; упражнять в четком произношении слов, отрабатывать дикцию; воспитывать нравственно-эстетические качества.

Сценическое движение включает в себя комплексные ритмические, музыкальные пластические игры и упражнения, обеспечивающие развитие естественных психомоторных способностей детей, свободы и выразительности телодвижении; обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром.

Задачи. Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал, готовность действовать согласованно, включаясь в действие одновременно или последовательно; развивать координацию движений; учить запоминать заданные позы и образно передавать их; развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию; учить создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.

Культура и техника речи. Игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата.

Задачи. Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию, четкую дикцию, разнообразную интонацию, логику речи; связную образную речь, творческую фантазию; учить сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы; произносить скороговорки и стихи; тренировать четкое произношение согласных в конце слова; пользоваться интонациями, выражающими основные чувства; пополнять словарный запас.

Основы театральной культуры. Детей знакомят с элементарными понятиями, профессиональной терминологией театрального искусства (особенности театрального искусства; виды театрального искусства, основы актерского мастерства; культура зрителя).

Задачи. Познакомить детей с театральной терминологией; с основными видами театрального искусства; воспитывать культуру поведения в театре.

Работа над спектаклем (сказкой, концертом, творческим мероприятием) включает в себя знакомство с пьесой, сказкой, работу над спектаклем – от этюдов к рождению спектакля.

Задачи. Учить сочинять этюды по сказкам, басням; развивать навыки действий с воображаемыми предметами; учить находить ключевые слова в отдельных фразах и предложениях и выделять их голосом; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно и т.д.); пополнять словарный запас, образный строй речи.

Приступая к своей работе я в первую очередь определила для себя цели исследования. В которые входит определение особенности развития творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

· Проанализировать психологическую, методическую и историческую литературу по данной теме.

· Изучить процесс развития творческих способностей

· Изучить театрализованную деятельность детей старшего дошкольного возраста и условия её возникновения и организации

· Провести опытно-экспериментальную работу, подтверждающую влияние театрализованной деятельности на развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

1.Понятие «творчество» и «творческие способности»

Очень часто в обыденном сознании творческие способности отождествляются со способностями к различным видам худо­жественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, писать музыку и т.п. Что такое творческие способности на самом деле?

Очевидно, что рассматриваемое понятие тесным образом связано с понятием "творче­ство", "творческая деятельность". Под творческой деятельностью следует понимать такую деятель­ность человека, в результате которой создается нечто новое – будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее но­вое отношение к действительности.

Если внимательно рассмотреть поведение человека, его деятельность в любой области, то можно выделить два основных вида поступков. Одни действия человека можно назвать вос­производящими или репродуктивными. Такой вид деятельности тесно связан с нашей памятью и его сущность заключается в том, что человек воспроизводит или повторяет уже ранее созданные и выработанные приемы поведения и действия.

Кроме репродуктивной деятельности в поведении человека присутствует творческая деятельность, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий. В основе этого вида деятельности лежат творческие способности. Таким образом, в самом общем виде определение творческих способностей выглядит следующим образом. Творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

Так как элемент творчества может присутствовать в любом виде человеческой деятельности, то справедливо говорить не только о художественных творческих способностях, но и о технических творческих способностях, о математических творческих способностях, и т.д.