Смекни!
smekni.com

Значение дидактических игр для развития личности ребенка-дошкольника (стр. 1 из 5)

Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка

Факультет дошкольного образования

Контрольная работа

по педагогике

Тема: Значение дидактических игр для развития личности ребенка-дошкольника

Исполнитель:

студентка 3 курса заочного отделения группы 318

Минск 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

1. Значение дидактической игры для развития дошкольника…………….5

2. Структура и характеристики компонентов дидактической игры……..11

3. Виды дидактических игр, их характеристика и значение……………..15

4. Педагогическое руководство дидактическими играми

дошкольников……………………………………………………………17

Заключение…………………………………………………………………..19

Список использованной литературы……………………………………….20

ВВЕДЕНИЕ

«Корень учения горек, а плоды его сладки». Знаменитый греческий учитель красноречия и ритор Исократ (436-338г.г. до н.э.), испытав трудность учения и познав его пользу, оставил нам свое изречение. Но затем учить с горькими и бесполезными слезами то, что можно выучить с улыбкой? Ведь если использовать подходящие средства и интересно организовать деятельность, корень учения может изменить свой вкус и даже вызвать у ребенка «здоровый аппетит». Применительно к детям дошкольного возраста одним из таких средств является игра – неизменный спутник ребенка с первых лет жизни, его товарищ, учитель и воспитатель.

Проблеме игры уделяют внимание исследователи разных сфер знаний — биологи и психологи, культурологи и социологи, пе­дагоги, этнографы. В этом плане особое значение приобретает ее определение. [4, с. 35]

В существующих определениях главным является фиксация специфики игры как особого вида деятельности. Так, В. М. Ефи­мов подчеркивает, что «игра является видом человеческой дея­тельности, способной воссоздать другие виды человеческой дея­тельности». «Игра — это такой вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта...» [6, с.5]. Т. е., во-первых, игра занимает особое положение по отношению к другим видам деятельности, во-вторых, игра — это непроизводительный вид деятельности.

Д. Б. Эльконин, рассматривая разные подходы к определению игры и ее характеристики, подчеркивает, что игра — «это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения меж­ду людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельно­сти» [9, с. 21]. И далее: «...игрой у человека является такое воссоздание человеческой деятельности, при котором из нее выде­ляется ее социальная, собственно человеческая суть — ее задачи и нормы отношений между людьми» [9, с. 21-22]. Представляется, что именно эта «человеческая суть» и «нормы отношений между людьми» являются главным моментом в определении направлен­ности поисков концептуального решения проблемы генезиса игры, выделяемой как явление общественное.

Несмотря на то, что психологи и педагоги уже давно прояв­ляют интерес к детской игре, проблема целенаправленного фор­мирования игры у детей дошкольного возраста с целью их раз­вития и воспитания возникла лишь во второй половине XX века. В трудах психологов XIX и начала XX в. игра рассматрива­лась как одно из проявлений спонтанно развивающегося созна­ния, душевной жизни ребенка. Отмеченный уже в то время факт относительного постоянства, единообразия форм игры детей от поколения к поколению, признание игры неотъемлемой принадлежностью именно детского возраста способствовали поис­ку причин, объясняющих это универсальное свойство детей, что и привело к пониманию игры как биологически обусловленной формы поведения. Игра — наследственно передаваемая форма по­ведения, назначение которой — упражнение инстинктов, необхо­димых для будущей взрослой жизни, — такова была точка зре­ния К. Грооса. Исходя из этого, Д. Селли рекомендовал не мешать спонтанному развитию ребенка, обеспечивая лишь вре­мя и место для его игры. [6, с.6]

Таким образом, игра — один из тех видов детской деятельности, который ис­пользуется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обуче­ния их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребенок развивается как личность, у него фор­мируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

1. Значение дидактической игры для развития дошкольника

За всю историю человеческой цивилизации сложились многие виды игр. Согласно классификации С. Л. Новоселовой, все игры, в зависимости от того, по чьей инициативе они возникают (ребен­ка или взрослого), объединяются в три группы:

— игры, возникающие по инициативе ребенка (или группы детей), — самостоятельные игры (игры-экспериментирования, сюжетно-отобразительные, сюжетно-ролевые, режиссерские и теа­трализованные) ;

— игры, возникающие по инициативе взрослого и старших
детей,

— организованные игры (дидактические, подвижные, досуговые);

— игры, идущие от исторически сложившихся традиций на­
рода, — народные игры.

Среди всего многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педаго­гикой в целях воспитания и обучения детей. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влия­ние игровой деятельности.

Значение игры в воспитании ребенка рассматривается во многих педагогических системах прошлого и настоящего. С наибольшей полнотой дидактическое направление представ­лено в педагогике Ф. Фребеля. Взгляды Фребеля на игру отража­ли религиозно-мистические основы его педагогической теории. Процесс игры, утверждал Ф. Фребель, — это выявление и прояв­ление того, что изначально заложено в человеке божеством. Че­рез игру ребенок, по мнению Фребеля, познает божественное на­чало, законы мироздания и самого себя. Фребель придает игре большое воспитательное значение: игра развивает ребенка физи­чески, обогащает его речь, мышление, воображение; игра является наиболее типичной деятельностью для детей дошкольного возрас­та. Потому основой воспитания детей в детском саду Фребель считал игру. Им разработаны различные игры для детей (под­вижные, дидактические), среди них игры «с дарами». Этим играм Фребель придавал особое значение. Через игры «с дарами», по мнению Фребеля, дети должны подойти к пониманию единства и многообразия мира. Символика игр «с дарами» была чужда и непонятна детям. Методика проведения игр отличалась сухостью и педантизмом. Дети играли в основном по указанию взрослого. [3, с.100-101]

Дидактическое направление использования игры характерно и для современной английской педагогики. Самостоятельная твор­ческая игра детей используется как метод обучения: играя, дети упражняются в счете, знакомятся с окружающим миром (расте­ниями и животными), с принципами работы несложных машин, узнают причины плавания тел и т. д. Большое значение придает­ся играм-драматизациям. Они помогают детям «войти в атмо­сферу» того или иного произведения, понять его. Для игр-драматизаций подбираются эпизоды из сказок, религиозные истории. Иг­ра, таким образом, выступает как образовательный метод.

В американских детских учреждениях, работающих по систе­ме М. Монтессори или Ф. Фребеля, по-прежнему основное место отводится дидактическим играм и упражнениям с различными материалами; самостоятельным творческим играм детей не при­дается значения.

Большой интерес представляют взгляды на игру Е. И. Тихеевой (1866—1944), видного педагога и общественного деятеля в области дошкольного воспитания. Е. И. Тихеева рассматривает игру как одну из форм организации педагогического процесса в детском саду и вместе с тем как одно из важнейших средств вос­питательного воздействия на ребенка. Формы игры, ее содержа­ние обусловлены средой, в которой живет ребенок, обстановкой, в которой протекает игра, и ролью педагога, организующего об­становку и помогающего ребенку ориентироваться в ней.

В детском саду, руководимом Е. И. Тихеевой, существовали и использовались игры двух видов: 1) свободные игры, стимули­рованные окружающей средой, в том числе и педагогической, и 2) игры, организованные педагогом, игры с правилами. Дети иг­рали как индивидуально, так и коллективно. В коллективных играх у детей развивалось чувство социальной зависимости, уме­ние учитывать не только собственные интересы, но и интересы ок­ружающих, «жертвовать личными выгодами ради общего блага». Е. И. Тихеева рекомендовала развивать и все виды образова­тельных игр.

Свободные игры детей в детском саду Е. И. Тихеевой проте­кали в комнатах, где были оборудованы разнообразные трудовые уголки (столярный, швейный, кухня, прачечная). Это создавало своеобразную форму игры (игру-труд). Предоставляя детям мак­симум самостоятельности в свободных играх, педагог, по мнению Е. И. Тихеевой, должен отвлекать их от игр с нежелательным со­держанием, приходить детям на помощь в тех случаях, когда они сами не в состоянии разрешить возникшие затруднения, обога­щать детские впечатления, проводя наблюдения, экскурсии и т. д. Иногда воспитатель должен принять и непосредственное участие в игре.

Е. И. Тихеева обращала внимание педагогов на необходи­мость руководить играми детей с разнообразными строительны­ми материалами, песком.

Большое значение она придавала подвижным играм, кото­рые считала главнейшей формой физических упражнений. По ее мнению, подвижные игры дисциплинируют, развивают чувство от­ветственности и коллективизма, но их нужно тщательно подби­рать в соответствии с возрастными возможностями детей.