Смекни!
smekni.com

Система профессиональной подготовки социального работника (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 40 с., 15 источников.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ данной работы является исследование системы профессиональной подготовки социального работника.

При написании данной работы мы ставили перед собой такую ЦЕЛЬ:

- определить по какой системе происходит профессиональная подготовка социального работника.

В ходе исследования предполагается решить следующие ЗАДАЧИ:

- раскрыть особенности социальной работы как профессии;

- раскрыть особенности социальной работы как учебной дисциплины;

- раскрыть особенности формирования многоуровневой системы подготовки специалистов по социальной работе;

- раскрыть особенности инновационных форм подготовки кадров для социальной работы;

- сделать определённые выводы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ – метод системного анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДАННОЙ РАБОТЫ заключается в попытке представить современный взгляд на изучаемую проблему, представить самостоятельную точку зрения.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ – использование материалов курсовой работы на лекциях и на практических занятиях по социальной работе и социальной педагогике в высших учебных заведениях.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА, ПРОФЕССИЯ, НАУКА, УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА, МОДЕЛИ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ. 2

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОФЕССИЯ.. 5

2 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ. 12

3 ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ. 16

3.1 Модели подготовки специалистов по социальной работе. 16

3.2 Интеграция теории и практики — залог эффективности образовательного процесса. 23

4 ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 33

4.1 Особенности современного этапа подготовки кадров для социальной работы………………………………………………………………………………..33

4.2 Некоторые инновационные образовательные технологии. 36

ВЫВОДЫ.. 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 40


ВВЕДЕНИЕ

Профессия — род деятельности, занятий человека, владеющего комплексом специальных знаний и практи­ческих навыков, приобретенных в результате углублен­ной общей и специальной подготовки и опыта работы.

Логика развития профессий такова, что первона­чально они возникают из конкретных потребностей людей. Затем происходит накопление практического опыта и его глубокое осмысление. Формируется теоре­тическая база профессиональной деятельности. Реша­ется задача подготовки кадров. Практической деятель­ности специалиста дается научное обоснование, что внешне выражается в появлении профессиональных журналов, монографий, учебно-методической литера­туры; создаются профессиональные организации.

Профессия социального работника, имея различ­ные формы и названия, известна в разные историчес­кие эпохи и разные культуры. Первое упоминание о социальной работе как таковой относится к 1750 г. до н. э. В это время в Вавилоне создавались коды спра­ведливости — гражданские акты, призывавшие лю­дей к любви к ближнему, заботе о бедных. В Древней Греции социальная работа была известна как "филан­тропия" (что в переводе с греческого означает "прояв­ление любви в отношении человечества"), в Риме — как "народная традиция". Древние инки процесс помощи определяли как "минка", языческие славянские племена как "слепня". Функции социальных работников выполняли земские уполномоченные по призрению (призрение — от "призреть, призревать", т. е. обратить взор) слепых, бедных, безнадзорных детей, безродных и бездомных людей пожилого возра­ста. Успех этой деятельности, как и любой другой, зависел от знаний, жизненного опыта и профессио­нального мастерства этих людей.

Обучение социальной работе как профессии в Украине началось в конце 80-х гг. XX века. Тогда же появилась новая интегративная профессия "социальная работа" с множеством специализаций в зависимости от ведомственной подчиненности.

1 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОФЕССИЯ

Первое упоминание о социальной работе как таковой относится к 1750 г. до н. э. Первые программы профессиональной подготов­ки социальных работников появились в конце XIX века в Амстердаме, затем в Берлине, Лондоне, что означало переход социальной работы на профессиональный уровень, когда в постановке социального диагноза и выбора методов и средств социальной работы руковод­ствуются не общими моральными критериями, а научно обоснованным профессиональным подходом. Соци­альная помощь стала рассматриваться как комбинация мер, результатом которых являются изменения как са­мого человека, так и социального окружения. В течение всего XIX века устанавливалось понимание социальны­ми работниками главного тезиса: для лечения соци­альных болезней человека необходимо высвободить и развить, преумножить ресурсы личности и ее социаль­ного окружения, прежде всего семьи.

Современный подход в мировой практике заключа­ется в ясном понимании того, что социальная работа яв­ляется одной из форм деятельности, направленной на достижение социальных изменений. С этих позиций со­циальная работа является мощным сдерживающим сред­ством социальных катаклизмов и конфликтов в обществе, тем более эффективным, чем больше ресурсов выделяет общество и государство. Следовательно, применитель­но к современной Украине, ввергнутой в социальный пе­редел без предварительной подготовки и добровольного согласия большей части общества, стремительное раз­витие социальных служб, включение в социальную ра­боту общественных объединений, благотворительных фондов, творческих и профессиональных союзов, кон­фессий есть вопрос политический и один из приоритет­ных в сфере национальной безопасности.

Для практики социальной работы в нашей стране с момента ее зарождения и по настоящее время ха­рактерна доминирующая роль социальной педагоги­ки. При этом важно пояснить, что понятие "социальная педагогика" нетождественно понятию "школьная со­циальная работа". Социальная педагогика, или педа­гогика отношений в социуме, рассматривается как на­учная основа в системе служб социальной помощи населению, позволяющая своевременно диагностиро­вать, выявлять и педагогически целесообразно влиять на отношения в социуме.

Проблемное поле социальной работы и социаль­ной педагогики огромно и вбирает в себя все многооб­разие жизненных ситуаций и коллизий людей разных возрастов и социального положения.

Профессии "социальный работник", "социальный педагог" и "специалист по социальной работе" созданы для решения социальных проблем человека и общества:

— социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации;

— эмоциональные и психологические проблемы;

— нужда и бедность;

— алкоголизм и наркомания;

— насилие и дискриминация;

— этнические и национальные проблемы;

— преступления и правонарушения;

— безработица и профессиональная адаптация;

— инвалидность и одинокая старость;

— жилищная проблема;

— опекунство, попечительство, усыновление;

— родительская жестокость и др.

Ошибочно полагать, будто социальная работа ис­черпывается оказанием помощи людям, попавшим в беду. Вместе с тем она представляет собой и один из наиболее тонких инструментов социального контро­ля. Противоречие между функциями заботы и контро­ля, неизбежное присутствие элементов контроля в любом виде помощи — одна из дилемм, с которой со­циальные работники сталкиваются повсеместно. Ди­лемма эта непосредственно связана с еще одной серь­езной проблемой, а именно: чьи интересы социальный работник представляет в первую очередь — государ­ства, работодателя, клиента или общества в целом? С точки зрения системы профессиональных ценнос­тей, социальный работник должен представлять инте­ресы прежде всего клиента, затем — общества и уже потом — своей организации и государства. Такую си­стему приоритетов не всегда легко претворять в жизнь. Нередко социальным работникам приходится бороть­ся за нее, опираясь на поддержку коллег и професси­онального сообщества в целом.

Сегодня профессию "социальная работа" представ­ляет веер специализаций, разновидностей: социальный педагог-психолог, этнолог, социальный юрист, эколог, валеолог, социальный аниматор, геронтолог, социальные работники более узкой специализации (по работе с бе­женцами, инвалидами, с "группами риска", медицинский социальный работник и др.) или работающие с опреде­ленной возрастной группой (социальная работа с детьми, с престарелыми и др.), либо в определенных учреждени­ях (социальный работник в школе, на производстве), в специфических сферах микросреды (социальный работ­ник в общине, на селе, социальный работник в воинской среде, социальная работа в экстремальных ситуациях, организация социальной работы).

Главная цель социальной работы — забота о благо­состоянии и раскрытие возможностей и способностей личности, семьи, общества к нормальному социально­му функционированию. Социальные педагоги, соци­альные работники стремятся сделать всё необходимое для того, чтобы люди были счастливыми, довольными своей жизнью (семьей, работой, образованием, здоро­вьем, заработком, жильем, отдыхом и т. п.).

Пути достижения цели:

— знакомство с клиентом ("клиентом" может выс­тупать и общество, и социальная группа, и человек), диагностика ситуации;

— выявление возможностей, дифференциация проблем, нужд;

— помощь в решении проблем, реализация возмож­ностей;

— наблюдение и забота.

Специфические ценности социальной работы: