Смекни!
smekni.com

Модернизация образования в начальной школе (стр. 1 из 7)

Введение

Образо­вание — это область деятельности, обреченная на перманент­ное состояние кризиса, такое состояние обусловлено самой природой вещей. Стремительная смена парадигм ос­тавляет мало времени на приспособле­ние учебных планов и программ, а жизнь настоятельно требует все более хорошо подготовленных людей. Однако каждая эпоха по-своему понимает слова "хорошо подготовленные люди".

Сегодня много говорится о необходи­мости модернизации отечественного об­разования. При всякой модернизации образо­вания возникает несколько проблем. Пер­вая - сохранить то положительное, что имеется в существующей системе. Вторая - если что-то полезное для общества было утрачено в образовании за предыдущие годы, то необходимо восстановить это. Третья - основная: привести систему об­разования в соответствие с запросами общества. За последнее десятилетие в жизни страны произошли большие изме­нения: укореняется новый социальный строй, в основе экономики лежат своеоб­разные рыночные отношения, в результа­те чего появились новые профессии, да и к старым предъявляются новые требо­вания. Например, во многих областях деятельности требуется свободное владе­ние по крайней мере одним иностран­ным языком, умение пользоваться компь­ютером и т.д. и т.п. Поэтому ясно, что новое поколение надо готовить к жизни иначе, чем прежде. Тем самым обусловле­на необходимость модернизации системы образования.

Модернизация — это обновление и совер­шенствование действующей системы об­разования.

Осуществление модернизации образования затрагивает практически каждую российскую семью. Суть изменений в образовании, их цели, направления, методы должны регулярно разъясняться населению, а результаты общественного мнения должны пристально изучаться органами управления образованием и руководителями образовательных учреждений и учитываться при проведении модернизации образования.

Необходимо отметить, что принимаемые решения о будущем системы образования затрагивают интересы всех слоев обще­ства и существенным образом влияют на судьбу страны. Поэтому каждое новое предложение должно проходить тщатель­ную экспертизу и публично обсуждаться научно-педагогическим сообществом.

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время комплексная и глубокая модернизация системы образования – это общее нравственное предписание образовательной политики России, ее главное стратегическое направление. Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, кто заинтересован в развитии образования. Сейчас, в современных условиях необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, государственной службы и др.

Цель: рассмотрение особенностей процесса обучения в начальной школе в период модернизации образования.

Задачи:

- проанализировать литературу по теме: «Основные направления модернизации начальной школы»;

- обобщить условия реализации программы модернизации российского образования.

В результате анализа материала сложилась следующая структура работы: введение, основная часть, заключение и список использованной литературы.

Объект: начальное образование в РФ.

Предмет: модернизация образования в начальной школе.

1. Модернизация системы образовании в России

Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Модернизация образования — это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Это фронтальный пересмотр принципов функционирования системы образования, унаследованных от ушедшей эпохи, равно как и принципов управления данной системой. Это масштабные изменения в содержании, технологии и организации самой образовательной деятельности, которая также несет в себе значительные рудименты прошлого и во многом подчинена задачам вчерашнего дня. Это, наконец, глубокие изменения в образовательном мировоззрении, все еще в немалой степени авторитарном и тоталитарном, в образовательной политике, пока еще оторванной от потребностей личности, общества, страны. [25, с.5]

Два центральных направления модернизации образования — кардинальное обновление содержания образования и экономики образования. Ее стержневые задачи — повышение доступности, качества и эффективности образования. Без решения этих задач образование не сможет выполнить свою историческую миссию — стать двигателем поступательного развития страны, генератором роста ее человеческого капитала.

В новейшей истории российского образования все перечисленные выше проблемы были поставлены в ходе образовательной реформы 1990—1992 гг. (в значительной мере опережавшей изменения в других сферах общественной жизни) и отражены в Законе Российской Федерации "Об образовании" 1992 г. Сегодняшняя модернизация образования берет свое начало именно из образовательной реформы 1990-1992гг., во многом довершая решение обозначенных в те времена задач. Вместе с тем она делает существеннейший шаг вперед как в своей экономической и технологической оснастке, так и в постановке новых образовательных задач, отвечающих требованиям времени.

В этом плане модернизация образования предстает как ответ на два вызова: 1) вызов незавершенного исторического действия, предпринятого в ходе образовательной реформы 1990-1992 гг.; 2) вызов современности - актуальных и перспективных потребностей развития страны. Эти потребности новой России в новом тысячелетии — доминанта модернизации отечественного образования.

Модернизация — это обновление и совер­шенствование действующей системы об­разования. По мнению Н.М. Розиной, в последнее время в нашей стране понятие "образование" обесценилось. Достаточно сказать, что на сегодняшний день в Российской Федера­ции насчитывается более 3 тыс. высших учебных заведений (вместе с филиала­ми) — и все они выдают дипломы одинакового образца. Обще­ством потерян ориентир, многим не ясно, что такое по-настоящему образован­ный человек и что такое человек, полу­чивший какое-то образование. Считается, что "человек имеет образование", даже если он, например, проучился три года в филиале вуза, где преподавали "десант­ным" способом. В отдельных случаях та­кое образование даже называют высшим. [18, с.4]

Сегодня в обществе в целом по отно­шению к системе образования сложилась очень непростая ситуация. По существу, мы видим два непримиримых лагеря: в одном собрались "реформаторы" (или модернизаторы), а в другом — так назы­ваемые "консерваторы".

Необходимо отметить, что принимаемые решения о будущем системы образования затрагивают интересы всех слоев обще­ства и существенным образом влияют на судьбу страны. Поэтому каждое новое предложение должно проходить тщатель­ную экспертизу и публично обсуждаться научно-педагогическим сообществом.

Про­блема модернизации отечественного об­разования была обозначена в августе 1999 г. на заседании Государственного Совета РФ. Начиная с 2000г., на основе Закона РФ "Об образовании" от 1992 г. был принят ряд важнейших докумен­тов, по сути определяющих стратегию развития российского образования в пер­вой четверти XXI в.

Основополагающий документ, устанав­ливающий стратегию и основные направ­ления развития образования, — Нацио­нальная доктрина образования в Российской Федерации. Она "определяет цели воспитания и обучения, пути их до­стижения посредством государственной политики в области образования, ожида­емые результаты развития системы обра­зования на период до 2025 года".

В соответствии с Законом РФ "Об об­разовании", организационной основой государственной политики Российской Федерации в этой сфере является Феде­ральная программа развития образования, которая была рассчитана на 2000-2005 гг. Главная цель программы — разви­тие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, со­циально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса об­щества на основе провозглашенной Рос­сийской Федерацией приоритетности об­разования.

Таким образом, модернизация образо­вания — это масштабная программа госу­дарства, в рамках которой разработан и уже реализуется план конкретных мероприя­тий. Среди них выделим те, которые от­носятся к общеобразовательной школе:

1) обновление содержания образования и совершенствование механизмов контроля за его качеством;

2) разработка и принятие государ­ственных стандартов общего образова­ния; разгрузка содержания образования;

3) введение единого государственного экзамена;

4) введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Проблема пересмотра содержания обра­зования сейчас актуальна, как никогда. Период развития мировой экономики, когда ее успех определяла немногочис­ленная элита, закончился. Поэтому уро­вень развития страны напрямую зависит как от уровня и разносторонности общего образования основной массы населения, так и от качества подготовки специалис­тов в средней и высшей профессиональ­ной школе. Изменять, обновлять содержание образования с пользой для дела можно только с опорой на его фундаментонизацию и с обязательным использова­нием межпредметных связей. Это значит, что необходимо понимать современный уровень развития соответствующей науки в целом и специфику ее отдельных отрас­лей.

2. Основные направления модернизации в начальной школе

Современная система образования направлена на формирование высоко образованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры.