Смекни!
smekni.com

Формирование духовности младших школьников (стр. 1 из 13)

«Формирование духовности младших школьников»

содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.. 8

1.1. Понятие и сущность духовности. 8

1.2 Воспитание духовности у младших школьников. 12

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ДУХОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.. 31

2.1 Цели, задачи, методология исследования. 31

2.2 Констатирующий этап эксперимента. 34

2.3 Формирующий этап эксперимента. 39

2.4 Контрольный этап эксперимента. Выводы.. 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 59

БИБЛИОГРАФИЯ.. 66

ПРИЛОЖЕНИЕ. 68


ВВЕДЕНИЕ

Духовность — это отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. Духовность — в самом общем смысле — это совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. Духовность — это традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение. Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека. Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Актуальность темы дипломной работы обуславливается тем, что сегодня, в век глобальных изменений, политического, экономического и социального преобразования, проблема "Каким быть современному человеку?" стала крайне актуальной. Кардинально меняются установки на нравственные ценности, которые, к большому сожалению, коснулись наших детей и их родителей, первых воспитателей, закладывающих в них эти нормы поведения.

В 1985 году российские специалисты проводили исследования установки родителей, отражающие цели и содержание нравственного воспитания детей. Исследование четко выявило, что в нравственном идеале своего ребенка родители на первое место выдвигали такие качества, как доброта, скромность, вежливость, отзывчивость, самостоятельность. Около 70% родителей считали их основными нравственными свойствами личности. Что же показали исследования в новом тысячелетии? Шкала моральных ценностей, определяющих развитие личности детей, просматривается в следующих установках родителей: указывают на необходимость воспитывать доброту у девочек 9% родителей, у мальчиков - 6%, скромность у девочек - 1,5%, а у мальчиков - 0,5%, вежливость у девочек - 1 упоминание, у мальчиков - 0, самостоятельность у девочек -1%, у мальчиков- 3%.

К сожалению, сегодня на первое место выступает совсем другое: «гибкость», «рассудительность», «верность», «целеустремленность», «умение добиваться своего» и др[1]. Таким образом, коренные изменения в социокультурных условиях жизни России на рубеже веков актуализируют важность воспитания подрастающих поколений, уточнения целей и задач воспитания в школе и семье, формирования нравственного общественного идеала.

В связи с вышеизложенным, мы избрали следующую тему нашего исследования: «Духовное развитие младших школьников».

Актуальность исследования обусловлена раскрытием необходимости совершенствования программы воспитания нравственных эмоций младших школьников.

Анализ литературы показал, что актуальность проблемы определяется не только ее малой разработанностью, но и большой теоретической и практической значимостью для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Проблемой исследования является создание педагогических условий для духовно – нравственного воспитания школьников.

Целью работы является рассмотрение и анализ понятия и сущности духовности младших школьников, разработка форм и методов воспитания младших школьников.

В ходе работы следует выполнить ряд задач:

- рассмотреть теоретический аспект особенностей воспитания духовности у детей;

- на практическом примере проанализировать особенности и методы воспитания духовности у школьников;

- самостоятельно разработать пути совершенствования методов воспитания и развития духовности у школьников.

Объектом работы являются дети младшего школьного возраста. Предметом - система методов и мероприятий воспитания духовности у школьников.

В работе использовались учебные пособия по педагогике, социологии, психологии, материалы печатных СМИ, а также собственные разработки автора.

Социально-психологические аспекты становления самосознания ребенка, его значение, признаки развития, показатели уровней исследованы в работах М.В. Анкудиновой, Ю.А. Афонькиной, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, Л.И. Липкиной, B.C. Магун, Л.А. Йеменской. Вопросам соотношения самосознания и воспитания ребенка было уделено большое внимание в исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. В работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.И. Липкиной, П.Ф. Чаматы и др. в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о духовности и нравственности в контексте общей проблемы развития личности.

Использованию прогрессивных идей прошлого, развитию теории и практики нравственного воспитания посвящены труды педагогов В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.А. Добролюбова, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, а позже О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, И.Ф. Свадковского, И.Ф. Харламова, Н.Е.Щуриковой и др. В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П, Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров) отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к освоению нравственных норм.

В соответствии с целью формируется наша рабочая гипотеза: если педагог включает в учебно-воспитательный процесс произведения малых фольклорных жанров и тексты о религиозных представлениях русского народа, то это способствует нравственному развитию детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются положение философии о взаимосвязи причины и следствия, теории и практики, труды педагогов по данной проблеме (Аникин В. П., Василенко В. А., Волков Г. Н., Соколов Ю. М. и др.), теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; организация целенаправленной опытно-экспериментальной работы.

В исследовании нами использовались следующие методики:

1. Методика незаконченных предложений;

2. «Метод ранжирования»;

3. Методика «Пословицы»;

4. Методика «Размышляем о жизненном опыте»;

5. Тест «Диагностика отношения к нравственным ценностям»

Базой исследования является школа № 115, 4 «А» класс, г. Москва.

Научная новизна исследования заключается в разработке мероприятий, направленных на духовно – нравственное развитие младших школьников.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы учителями, родителями и студентами.

Данное исследование проводилось в три этапа, каждый из которых преследовал определённые цели.

I этап (сентябрь 2009 г. – ноябрь 2009 г.) — изучение и анализ литературы по проблеме, разработка концепции и методики исследования.

II этап (ноябрь 2009 г. – февраль 2010 г.) — проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий, проверочный варианты эксперимента.

III этап (февраль 2010 г.) — анализ результатов исследования, их обобщение, формулирование основных выводов.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Понятие и сущность духовности

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность – вектор ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности[2].

Духовность – это творческий интеграл человеческого бытия, высшая созидательная сила общества, универсальный критерий его исторической развитости. Проблема духовности нашла отражение в различных аспектах научного знания, но до сих пор в науке нет однозначной трактовки понятия духовности[3].

Христианство дало мощный толчок духовности. Учение Христа заложило её основы. Первым систематизатором духовности являлся апостол Павел, который впервые сказал, что есть три части: дух, душа и плоть, соединенные в человеке вместе. Одним из идейных источников христианства были взгляды Луция Аннея Сенеки (= 4 г. до н.э. — 65 г. н. э.), римского философа, политического и государственного деятеля. Бог у него – абсолютное доброе начало, воплощение разума. Он говорил о подлинной жизни души только вне тела, от которого и происходит все зло.