Смекни!
smekni.com

Тарифная политика страховщика на региональном рынке страхования (стр. 1 из 3)

Реферат

Тарифная политика страховщика на региональном рынке страхования (по различным видам)

Саранск 2008


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность и принципы тарифной политики страховщика…………………………………………………………..…………..4

2. Механизм формирования и реализации тарифной политики страховщика……………………………………………………………………...10

3. Построение страховых тарифов……………………………………………...13

Заключение………………………………………………………………………16

Список использованных источников…………………………………………..17


Введение

Страхование, как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства, является необходимым элементом современного общества. Особое место в страховании занимают страховые тарифы, поскольку от них зависят общее поступление страховой премии, финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность страховых операций и конкурентоспособность страховой организации. Именно поэтому важной является целенаправленная деятельность страховщика по установлению, уточнению, упорядочению, дифференциации и корректировке стра­ховых тарифов в интересах страхователей и безубыточного развития страхования – т.е. разработка тарифной политики.

Важно помнить, что тарифная политика должна быть реализована таким образом, чтобы она обеспечивала соблюдение интересов, как страхователя, так и страховщика, а именно: 1) формировала страховые тарифы таким образом, чтобы они были приемлемы для всех участников страховых отношений; 2) обеспечивала неизменность размеров страховых тарифов в течение длительного периода времени; 3) гарантировала получение прибыли страховщиком.

Только правильно сформированная и реализованная тарифная политика сможет обеспечить выполнение целей и задач страховой компании: рентабельность деятельности и общедоступность страхования для населения, организаций и государства.


1. Сущность и принципы тарифной политики страховщика

В связи с важной ролью страховых тарифов в страховании и деятельности страховых организаций в целом последние разрабатывают и проводят определенную тарифную политику.

Существует несколько подходов к раскрытию термина «тарифная политика»:

1) тарифная политика в страховании Insurancetariff (rate) policy - целенаправленная деятельность страховщика по установлению, уточнению, упорядочению и дифференциации страховых тарифов в интересах страхователей и безубыточного развития страхования [7].

2) тарифная политика — целенаправленная деятельность страховщика по установлению и корректировке стра­ховых тарифов с целью обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности деятельности страховщика [3, 209].

3) тарифная политика – это комплекс организационных, информационно-аналитических, экономических и других мероприятий, направленных на разработку, применение, уточнение базовых тарифных ставок, повышающих и понижающих их уровень коэффициентов по видам (предметам) страхования, которые обеспечивают приемлемость, привлекательность тарифов страхователей и прибыльность страховых операций страховщика [1, 194]

Для реализации тарифной политики осуществляется комплекс мер, направленных на разработку, применение и уточнение базовых тарифных ставок и их применение при заключении договоров страхования [2].

Тарифная политика страховщика базируется на следующих основных принципах, представленных на рисунке 1:

Рисунок 1 – Принципы тарифной политики страховщика

Рассмотрим данные принципы подробнее:

Принцип 1.Принцип эквивалентности страховых отношений означает, что нетто-ставки должны максимально соответствовать ве­роятности ущерба с тем, чтобы обеспечить возвратность средств страхового фонда за тарифный период той сово­купности страхователей, для которой рассчитывались стра­ховые тарифы. Поскольку тарифные ставки, как правило, устанавливаются в масштабе той или иной области, края, республики в среднем за 5 или 10 лет, то в этом же масш­табе, за установленный период и должна произойти возвратность взносов в виде страхового возмещения. Таким образом, принцип эквивалентности отвечает перераспреде­лительной сущности страхования как замкнутой раскладке ущерба [5, 98].

То есть тарифы должны рассчитываться исходя из условия равенства полученной за тарифный период нетто-премии и общей вероятной суммы страховых выплат в связи со страховыми случаями по тому или иному ви­ду страхования. По видам страхования, относящимся к страхованию жизни, учитывается равенство суммарной нетто-премии с инвести­ционным доходом и страховых выплат.

Если окажется, что за тарифный период суммарная величина нетто-премии превысила совокупную сумму страховых выплат за тот же период, то это свидетельствует о завышении страхового та­рифа и ущемлении интересов страхователей. Снижается и конку­рентоспособность тарифов. Превышение общей суммы страховых выплат за тарифный период над суммарной величиной полученной нетто-премии, наоборот, несет убытки страховщику[1, 194].

Принцип 2. Доступность страховых тарифов для широкого круга страховате­лей. Чрезмерно высокие тарифные ставки являются финансовым бреме­нем для страхователей и тормозом развития страхования. Страховые
премии должны составлять такую часть дохода страхователя, которая не
является для него значительной в личном бюджете и страхование может
стать выгодным вкладом денежных средств [4, 397]. Доступность тарифных ставок для страхователя находится в прямой зависимости от числа страхователей и количества застрахованных объектов. Чем больший круг застрахованных лиц и объектов охватывает страхование, тем меньшая доля в раскладке ущерба приходится на каждого. Это уменьшает размер тарифной ставки, и страхование становится доступнее [3, 210]. Доступность страховых премий и, соответственно, тарифов означает эффективность страхова­ния как метода страховой защиты общественного производства. Т.е данный принцип означает обеспечение экономической целесообразности страхования для потребителя [2].

Принцип 3. Стабильность размеров страховых тарифов на протяжении
длительного времени. Соблюдение этого принципа позволяет страховщику формировать и сохранять широкий круг страхователей, обеспечивать стабильность в планировании, организации работы штатного и нештатного персонала, сборе страховой премии, а также поддерживать на требуемом уровне финансовую устойчивость и платежеспособность. Неизменные разме­ры страховых тарифов не только удобны для страхователей в их пла­новых, финансовых расчетах, но и выгодны им экономически, так как обеспечивают страховую защиту их имущественных интересов без уве­личения затрат на нее в течение определенного периода.

Поэтому даже при уменьшении убыточности страховой суммы по виду страхования страховщики предпочитают не снижать уро­вень страхового тарифа, а при его неизменности увеличивают объем страховой ответственности. Увеличение же страхового тарифа счи­тается оправданным лишь при устойчивом изменении обстоя­тельств, увеличивающих риск наступления страхового случая, а также при фактическом возрастании убыточности страховой суммы по объективным причинам. Но даже в этой ситуации страховщики, прежде всего, определяют доступность и возможность осуществле­ния предупредительных мероприятий за счет средств соответствующего фонда с целью уменьшения рисков наступления страховых случаев и убытков от них (при страховании жизни определяется еще и возможность повышения доходности инвестиций), а также изыскивают внутренние резервы снижения расходов на ведение де­ла и доли нагрузки в страховом тарифе [1, 194]. Привлечение новых страхователей на основе стабильности страховых тарифов является основополагающим принципом тарифной политики и финансовой стратегии страховщика, а также динамичного развития новых страховых продуктов и видов страхования [4, 397].

Принцип 4. Расширение объема страховой ответственности, если это позволяют действующие тарифные ставки. Соблюдение данного
принципа является приоритетным в деятельности страховщика, так
как чем весомее объем страховой ответственности, тем больше
страхование соответствует потребностям страхователя. [3, 210]. Увеличение страховых рисков, принимаемых на страхование, и максимальное покрытие нанесенных убытков характе­ризуют повышение страховой ответственности и удовлетворение потребностей страхователей. Расширение объема ответственности характеризуется снижением показателей убыточности страховой суммы по основным видам страхования [4, 397].

Принцип 5. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций. Размеров страховых тарифов должен соответствовать уровню платежеспособности широкого круга потенциальных страхователей при одновременном обеспечении рентабельности (прибыльности) страхо­вых операций. Размер страхового тарифа тем меньше, чем больше количество фактически заключающих договоры страхования страхователей, атакже застрахованных лиц, конкретных предметов страхования, поэтому задача страховщика заключается в определении такого уровня тарифа, который был бы в финансовом отношении доступен мак­симально возможному количеству страхователей. Вместе с тем такой уровень тарифа должен приносить страховщику хотя бы не­большую прибыль от данного вида страхования [1, 194]. Кроме того, страховые взносы, рассчитанные в соответствии с тарифом, должны покрывать расходы страховщика,
обеспечивать объем страховых выплат и приносить некоторое превышение доходов над расходами [3, 210]. Т.е страховые тарифы формируются с учетом не только осуществления страховых выплат, но и на основе покрытия расходов страховщика как коммерческой организации, и превышения доходов над расходами (прибыль тарифная). Эти элементы в плановом порядке закладываются в нагрузку к тарифной брутто-ставке, так как нетто-ставка обеспечивает только замкнутую раскладку ущерба и в ней нет места для прибыли. В случаях, когда фактическая убыточность страховой суммы в благоприятном году окажется ниже действующей нетто-ставки, то образовавшаяся экономия распределяется по двум направлениям: в запасный фонд страховщика и часть на пополнение его прибыли [4, 398].