Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств (стр. 3 из 16)

Первоначальная стоимость таких основных средств определяется исходя из обычной цены переданных в их оплату активов/работ/услуг (т.е. цены этих активов/работ/услуг, которая была бы установлена организацией в сравнимых обстоятельствах при их реализации в обмен на денежные средства). Если же такую обычную цену определить невозможно, то основные средства оцениваются исходя из их собственной обычной стоимости, по которой они в сравнимых обстоятельствах могли бы быть приобретены.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию в течение этого года площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

Основные средства принимаются к учету в сумме фактических затрат, связанных с их приобретением. Отдельным пунктом рассмотрим учет поступления основных средств, полученные безвозмездно.

С 1 января 2000 г. в соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н (ред. от 30.12.99), безвозмездно полученные активы отражаются в составе внереализационных доходов.

В соответствии с п. 23 Положения № 34н безвозмездно полученное имущество отражается в бухгалтерском учете по рыночной стоимости на дату оприходования.

На основании п. 47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, стоимость безвозмездно полученного имущества должна первоначально учитываться в составе доходов будущих периодов.

В учете организаций безвозмездное получение основных средств отражается проводками:

Дебет счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” Кредит счета 98 “Доходы будущих периодов” (субсчет “Безвозмездные поступления”) -- отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного основного средства;

Дебет счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” Кредит счетов 60, 70, 69 -- отражены расходы по доставке и монтажу основного средства;

Дебет счета 01 “Основные средства” Кредит счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” -- введено в эксплуатацию полученное основное средство.

В коммерческих организациях по мере использования безвозмездно полученного имущества в хозяйственной деятельности в отчетном периоде (при начислении амортизации по внеоборотным активам) его стоимость признается внереализационными доходами.

Это означает, что при начислении амортизации по безвозмездно полученным основным средствам организация осуществляет следующие записи в бухгалтерском учете:

Дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 Кредит счета 02 “Амортизация основных средств” -- отражено начисление амортизации по безвозмездно полученным основным средствам;

Дебет счета 98 “Доходы будущих периодов” (субсчет “Безвозмездные поступления”) Кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы” (субсчет “Прочие доходы”) -- включена в состав внереализационных доходов часть рыночной стоимости безвозмездно полученных основных средств.

Таким образом, в соответствии с новым Планом счетов счет 98-2 “Безвозмездные поступления” используется для учета стоимости безвозмездно полученных активов до момента признания их в качестве доходов организации.

Стоимость безвозмездно полученных основных средств будет включаться в состав прибыли организации постепенно в течение срока эксплуатации.

2.2. Определение срока полезного использования основных средств при их постановке на учет.

По каждому объекту основных средств при принятии его на учет определяется срок его полезного использования в целях бухгалтерского учета, который может быть уточнен (в сторону увеличения) при улучшении первоначально принятых в расчет нормативных показателей функционирования этого объекта в результате проведения реконструкции и модернизации (о которых см. отдельный параграф). Этот срок определяется самой организацией исходя из:

· ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью,

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима и условий эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта,

· нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (срока аренды для арендованных объектов и т.п.).

Из приведенного перечня определяющих срок полезного использования сведений можно сделать вывод, что степень нормативной и технической регламентации при установлении срока полезного использования основных средств существенно снизилась.

Если организация уже при вводе основного средства в эксплуатацию имеет информацию, например, о запуске некоторым заводом в производство аналогичного основного средства, обладающего гораздо лучшими производственными характеристиками, и планирует приобрести это новое оборудование, то “бухгалтерский” срок полезного использования данного основного средства может быть установлен существенно меньше сроков, указанных в его технической документации, ввиду планируемой экономии на обслуживании.

Аналогичным образом “технический” срок службы оборудования может и даже должен быть откорректирован, если использование объекта может осуществляться только в месте его расположения в момент ввода в эксплуатацию (например, если расходы на демонтаж и перенос объекта в другое место соизмеримы со стоимостью объекта, т.е. экономически явно нецелесообразны), и при этом срок аренды соответствующего земельного участка, или срок разработки участка недр в соответствии с соглашением о разделе продукции, или ожидаемый срок до истощения месторождения полезного ископаемого, или срок службы здания/сооружения, где смонтировано данное основное средство и т.п. меньше “технического” срока службы оборудования.

Такой подход будет полностью соответствовать требованию осмотрительности, состоящему в большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов (повышенной амортизации), чем возможных доходов и активов[6].

Порядок определения срока полезного использования, установленный в целях налогообложения прибыли статьей 258 НК РФ, отличается от “бухгалтерского”. Организация при определении “налогового” срока полезного использования основных средств в обязательном порядке должна учитывать сроки, установленные для многих типов основных средств Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1, а при отсутствии там конкретного вида основных средств должны использоваться сроки, указанные в технической документации, и рекомендации организаций-изготовителей.

В соответствии со ст.259.12 НК РФ если организация приобретает бывшее в употреблении основное средство, то устанавливать по нему налоговый срок полезного использования с учетом фактического срока его использования предыдущими собственниками допускается только при применении линейного метода начисления амортизации (тогда как приведенные выше критерии определения “бухгалтерского” срока полезного использования допускают соответствующую его корректировку вне зависимости от применяемых способов начисления амортизации). Таким образом, “налоговый” срок полезного использования основных средств гораздо более жестко регламентирован.

Справедливости ради следует отметить, что, например, срок полезного использования электронно-вычислительной техники, установленный вышеуказанным Постановлением Правительства, составляет 3-5 лет вместо ранее действовавших нормативных 8-10 лет[7] (или, соответственно, 4-5 лет при применении коэффициента ускорения 2, который допускался для активной части производственных основных фондов[8]). Поскольку в указанном Постановлении Правительства установлены не точные сроки полезного использования различных видов основных средств, а лишь принадлежность видов основных средств к определенным амортизационным группам, допускающим установление срока полезного использования в некотором интервале, то установление конкретного срока внутри допустимого интервала производится организацией самостоятельно при вводе основного средства в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 №1 приведенная в этом Постановлении классификация основных средств по срокам их полезного использования (по амортизационным группам) может применяться в том числе и в целях бухгалтерского учета.

2.3. Учет расходов на ремонт, реконструкцию, модернизацию, демонтаж основных средств.

В процессе эксплуатации основных средств они могут потребовать восстановления. Под восстановлением основных средств в ПБУ 6/01 понимается их ремонт, модернизация или реконструкция.

В соответствии с “Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету основных средств”, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.1998г. №33н (в редакции от 28.03.2000г.), организациям рекомендуется разрабатывать план проведения ремонтов, оценивая в денежном выражении расходы на ремонт исходя из существующей системы планово-предупредительных ремонтов. План и система ремонтов утверждаются руководителем организации.

В “Методических рекомендациях…” особо описывается понятие капитального ремонта, почти дословно продублированное в Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 07.02.2001г. №13 (в редакции от 27.12.2001).