Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия (стр. 7 из 10)

Информационные источники анализа:

- Бизнес- план предприятия;

- План технического развития;

- Форма № 1 «Баланс предприятия»;

- Форма № 5 « Приложение к балансу предприятия», раздел 2 «Состав и движение основных средств»;

- Форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств»;

- Форма БМ «Баланс производственной мощности»;

- Данные о переоценке основных средств (форма № 1- переоценка);

- Инвентарные карточки учета основных средств;

- Проектно- сметная документация;

- Форма № 7 «Отчет о запасах неустановленного оборудования»;

- Техническая документация;

- Прочее;

Глубина, комплексность и эффективность экономического анализа зависят от состава, содержания, объема и качества используемой информации, формирующей его базу. При этом анализ не ограничивается экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию. Это связано с тем, что при проведении комплексных экономических исследований информационная база анализа должна формироваться в расчете на ее использование в пределах не одной задачи, а комплекса аналитических задач.

Экономическая информация, характеризуя количественную и качественную

стороны производственных и других процессов, занимает промежуточное место между хозяйственной деятельностью, где она зарождается, и менеджментом, где она фиксируется, перерабатывается и анализируется для принятия управленческих решений. Все источники такой информации можно разделить на плановые, нормативные, учетные, отчетные и внеучетные.

Учетно-отчетная информация служит базой планирования и управления и обеспечивает контроль за выполнением планов, прогнозов, эффективностью использования материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов.

По отношению к объекту исследования информация бывает внутренней и внешней. Внутренняя информация- данные статистического, бухгалтерского, оперативного учета и отчетности, плановые и нормативные данные, разработанные на предприятии и т.д.

Внешняя информация- данные статистических сборников, периодических и специальных изданий, конференций, деловых встреч, официальные, хозяйственно- правовые документы и др.

По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную. По периодичности поступления- на регулярную и эпизодическую. К источникам регулярной информации относятся плановые и учетные. Эпизодическая информация формируется по мере необходимости.

Качество используемой при анализе информации оценивается по таким признакам, как полнота, достоверность, своевременность формирования, возможность использования.


3.2 Методика анализа основных фондов

Методика анализа основных фондов нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Поэтому главными особенностями анализа являются вариантность решений по использованию основных средств и нацеленность на перспективу.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются:

Бизнес- план предприятия; ф.№ 1 «Бухгалтерский баланс предприятия»; ф.№ 5 « Приложение к бухгалтерскому балансу»; План экономического и социального развития предприятия, План технического развития, ф.№11 “Отчет о наличии и движении основных средств”, ф.БМ “Баланс производственной мощности”, ф. № 7 «Отчет о запасах неустановленного оборудования»; инвентарные карточки учета основных средств и др.

На основе этих данных производится анализ основных средств по следующим основным направлениям:

- Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии;

- Анализ основных показателей эффективности использования основных средств;

- Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия;

- Анализ обеспеченности предприятия основными средствами ;

Для того чтобы проанализировать деятельность предприятия за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности предприятия. За отчетный год принимают один из годов ( базовый) работы предприятия, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных производительных показателей .

Рассмотрим более подробно методику проведения анализа основных средств.

Анализ основных средств начинается с анализа наличия, динамики и структуры основных средств на предприятии. Как было отмечено выше, все основные средства делятся на производственные и непроизводственные основные средства. Кроме того, производственную часть принято делить на активную и пассивную части. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Следующим этапом анализа является анализ основных показателей использования основных средств.

Использование основных фондов характеризуется показателями, которые делятся на 2 группы:

- Обобщающие показатели характеризуют использование основных фондов на всех уровнях народного хозяйства- предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом; к ним относят прежде всего фондоотдачу и рентабельность.

- Частные показатели- это, как правило, натуральные показатели, используемые чаще всего на предприятиях и в их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени.

Техническое состояние основных фондов характеризуется коэффициентом износа, коэффициентом годности, возрастной структуры оборудования.

- Коэффициент износа определяется по формуле:

;

где Ки- коэффициент износа; И- сумма износа; Fб- первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов.

- Коэффициент годности (Кг) рассчитывается двумя способами:

1. На базе коэффициента износа:

Кг= 1-Ки ;

2. Как отношение остаточной стоимости (Ос) основных фондов к их первоначальной (балансовой) стоимости:

;

В определенной степени техническое состояние основных фондов характеризуют показатели их движения: коэффициента ввода, обновления и выбытия.

- Коэффициент ввода определяется как отношение стоимости поступивших основных фондов (Fn) к их стоимости на конец года (Fk):

;

- Коэффициент обновления (Кобн) рассчитывается путем деления стоимости поступивших основных фондов (Fn) к их стоимости на конец года:

;

Коэффициенты ввода и обновления могут сравняться, если поступившие за отчетный год новые основные фонды не были в эксплуатации.

- Коэффициент выбытия (Квыб) исчисляется как отношение стоимости выбывших основных фондов (Fвыб) к их стоимости на начало года (Fн):

;

Эффективность использования основных производственных фондов характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности и производительности труда.

· Обобщающими показателями служит фондоотдача- объем произведенной за год (или другой период) продукции, приходящейся на 1 руб. основных фондов. Ее можно выразить формулой:

;

где ФО- фондоотдача; П- выпуск продукции за год; F-среднегодовая стоимость производственных основных фондов.

Фондоотдача в торговле определяется как отношение товарооборота к средней стоимости основных средств в первоначальной или восстановительной оценке. Фондоотдача может быть выражена и как отношение выработки, т.е. товарооборота на одного работника, к показателю фондовооруженности, которая характеризуется стоимостью основных фондов в расчете на одного работника. Следовательно, фондоотдача растет, если темп роста товарооборота опережает темп роста стоимости основных фондов, или темп роста производительности труда опережает темп роста фондовоооруженности.

Фондоотдача может рассчитываться как по отношению ко всей стоимости основных фондов, так и к стоимости машин и оборудования. На изменение фондоотдачи влияют многие факторы, классифицирующиеся по различным признакам. Снижение фондоотдачи в известной степени вызывается ростом вложений в улучшение условий труда, охрану окружающей среды, ускоренным развитием промышленности в отдельных районах страны, сдвигом в отраслевой структуре промышленности и другими объективными факторами.

Коэффициент использования основных фондов определяется как отношение годовой стоимости прибыли от реализации к среднегодовой стоимости основных фондов.

· Помимо названных обобщающих показателей эффективности использования основных фондов оцениваются и фондоотдача активной части основных фондов: