Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение 3 (стр. 4 из 8)

Перечислим основные функции методической системы дистанционного обучения: гносеологическая, гуманистическая, проектировочная, нормативная и рефлексивная.

Гносеологическая функция направлена на познание учебного процесса как объекта конструирования; на изучение конкретных технологий; на создание информационного «банка» способов, приемов решения психолого-педагогических задач.

Гуманистическая функция направлена на утверждение в педагогическом процессе ценности личности ребенка, становление позитивной концепции «Я-профессиональное» учителя и «Я-самость» ученика, осознание личного опыта.

Проектировочная функция проявляется в операционном, процедурном, технологическом обеспечении учебно-воспитательного процесса, то есть в проектировании содержания, форм, методов обучения и практической деятельности участников педагогического процесса, выборе наиболее эффективных педагогических, методических приемов разрешения конкретных ситуаций.

Нормативная функция поддерживает соблюдение педагогических норм, выполняющих функцию ценностей в образовательной деятельности, обусловливает учет определенных требований, предписаний, правил к проектированию учебно-воспитательного процесса, к созданию и осуществлению конкретных педагогических технологий, обеспечивает целенаправленную деятельность по реализации образовательного стандарта.

Рефлексивная функция обеспечивает осмысление субъектами учебного процесса основ своей деятельности, в ходе которой осуществляется оценка и переоценка своих способностей, ошибок и возможностей; создание условий для развития рефлексии.

1.4. Виды и модели технологии дистанционного обучения

Наиболее распространёнными видами дистанцион­ного обучения являются:

· интер­активное телевидение;

· компьютерные телекоммуникационные сети (региональные, глобальные), с раз­личными дидактическими возможностями в зависимости от используемых конфигураций (текстовых файлов, мультимедийных технологий, видеоконференций);

· сочета­ние технологий компакт-дисков и сети Интернет.

Преимущество обучения, базирующегося на интерактив­ном телевидении, заключается в его возможности непо­средственного визуального контакта с аудиторией, находящейся на различных расстояниях от преподавателя. Его отрицательная сторона состоит в том, что при таком обучении практически тиражируется обыч­ное занятие, будь оно построено по тра­диционной методике или с использованием современных педагогических технологии. Это может быть допустимо только при демонстрирации уникальных методикик, лабораторных опытов, когда преподава­тели, и учащиеся могут стать свидетелями и участниками использования но­вых знаний, методов в своей области, новых информационных технологий, при­нять участие в дискуссии. Данная форма дистанционного обучения интер­активна и мо­жет считаться весьма перспективной в системе повышения квалификации и подго­товки специалистов. Но в настоящий момент это чрезвычайно дорогостоящие технологии. Следующий способ организации дистанцион­ного обучения предполагает использование компьютерных телекоммуникаций в режи­ме электронной почты, телеконференций, информационных ресурсов регио­нальных сетей и сети Интернет. Это самый распространен и не дорогой способ дистанционного обучения. При его организации предусматривается применение новейших средств телекоммуникационных технологий.

Третий способ, предполагает ис­пользование компакт-дисков в качестве базового элек­тронного учебника.Он заключает в себе большие дидактические возможности для вузовского, школьного образования и для повышения квалификации специалистов. Преимущество компакт-диска в том, что он сочетает в себе следующие качества: интерактивность, мультимедийность, содержит большой объем информации и за счёт этого в значительной степени оптимизирует процесс дистанционного обучения.

Анализ деятельности образовательных учреждений, использующих технологии ДО, выявил общие (присущие всем) организационные особенности:

· Непрерывность обучения;

· Открытость и индивидуальный подход в осуществлении учебного процесса;

· Централизм, с центром ДО на базе ведущего вуза, и территориально удаленных учебно-консультационных пунктов;

· Наличие преподавателей-консультантов (тьюторов), прикрепляемых к слушателям по направлениям или дисциплинам;

Рассматривая различные варианты организации деятельности зарубежных образовательных учреждений, можно выделить следующие модели дистанционного обучения:

1. Консультативная модель – ее основной отличительной чертой является регулярное посещение студентом консультативного (учебного) центра. В центре студенты прослушивают лекции, встречаются с другими студентами и преподавателями, получают необходимые им разъяснения и результаты оценки предыдущих работ. Условия, необходимые для реализации данной модели:

А) студенты должны иметь время для регулярного посещения консультативного центра и достаточно средств для оплаты проезда к нему;

Б) необходимое условие – наличие в центре тьюторов;

В) формирование группы студентов;

Г) успех обучения зависит от мотивации;

2. модель корреспонденции (переписки) – в основе этой модели лежит процесс перманентного обмена между преподавателем и студентом учебными материалами, домашними заданиями и результатами по почте или каким-то другим способом, без личного контакта.

Необходимые условия для существования модели:

А) надежная система связи;

Б) наличие преподавателей, способных дать быструю и квалификационную оценку работы студента;

В) время кругооборота информации между студентом и преподавателем должно быть не меньше 2 недель;

Г) как и в консультационной модели асинхронная модель может быть дополнена личными встречами, отдельными лекциями (по выбору). Учебные материалы должны быть хорошо структурированы.

3. модель регулируемого самообучения – основной ее характеристикой можно назвать самостоятельность студента – большая свобода выбора времени и места учебы, количества времени, затраченного на учебу, выбор даты начала курса и экзамена. Обучение проходит с помощью задания, вопросов и структурированного материала.

Необходимые условия:

А) студенты должны быть высокодисциплинированными, иметь способности к самообучению;

Б) в разработке учебного материала должны принимать участие высококвалифицированные преподаватели-разработчики;

С учетом российской специфики некоторые исследователи выделяют следующие модели (схемы, варианты) организации образовательного процесса в системе ДО. За основание классификации (типологизации) моделей принимаются средства доставки учебных материалов.

В этих моделях, как условие, предполагается, что потенциальный потребитель образовательных услуг (абитуриент) выбрал конкретное образовательное учреждение, прошел вступительные испытания и оформил все необходимые документы. Вступительные испытания в системе дистанционного обучения проводятся в форме специальных анкет, тестов, собеседования, а иногда – экзаменов.

1. Модель «кейс»-технологии – после прохождения вступительных испытаний студент для проведения учебы получает набор (кейс, комплект) учебных материалов. Обычно формируется группа студентов, компактно проживающих в районе. Основу комплекта средств обучения составляют бумажные (печатные) учебные пособия, которые могут дополняться аудио- и видеоматериалами, компьютерными программами на CD или других носителях. Модель кейс-технологии напоминает схему заочного обучения. Видимые отличия заключаются в том, что разрабатываются и используются специальные учебные комплекты средств обучения, предоставляются более свободные временные рамки процесса и обязательность посещения занятий. По каждой дисциплине студентом закрепляется преподаватель-консультант, который в обязательном порядке проходит сертификацию в базовом вузе и проводит со студентами занятия по индивидуальному, согласованному с администрацией вузу графику.

2. Модель корреспондентского обучения – в этой схеме организации учебного процесса после оформления необходимых документов студент получает учебные материалы и к нему прикрепляется преподаватель, который консультирует и проверяет контрольные работы. Очные контакты не планируются. Важную роль в информационном процессе играет традиционная почта. При большом числе студентов из-за значительного объема документации оформление и учет, как правило, автоматизированы. Отличие современной модели можно заметить в формировании комплекта средств обучения, а также использование телефона и других средств связи для дидактического и организационного взаимодействия студента с вузом. Модель в целом ориентирована на случаи, когда в месте обучения студента отсутствуют телекоммуникации. Временной график обучения гибкий.

3. Радиотелевизионная модель обучения – для доставки к обучающемуся учебной информации могут использоваться телевидение, радио, радиотрансляционные городские сети. На основе этих систем и средств проводятся установочные занятия, лекции. Консультации, экзамены и другие организационные формы занятий реализуются обычно в очной форме. Такая модель включает в себя следующие этапы:

А) лекционная форма обучения по радиовещанию или телевидению;

Б) самоподготовка по учебным пособиям и дополнительной литературе в соответствии с утвержденной программой;

В) консультации по предложенному учебному курсу; написание контрольных работ, а также дипломной работы;

Г) мониторинг образовательного процесса, заключающийся в оценке письменных работ и тестировании;

Д) итоговый контроль;

Такая модель находит применение в Японии, Китае, в Институте телеобразования Франции, в Центре ДО старшеклассников общеобразовательной школы и незанятого населения;