Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение 3 (стр. 5 из 8)

4. Модель сетевого обучения – базируется на использовании сети Интернет. Желающий обучаться оформляет и отправляет в Центр необходимые документы , представленные в электронном виде. После прохождения формальных процедер по оформлению и оплате курса обучающийся получает пароль для санкционированного доступа к учебной информации и фамилию тьютора для индивидуальных консультаций и сдачи промежуточных тестов. Общение с преподавателем реализуется посредством электронной почты, теле- и видеоконференцсвязи. Экзамены (для выдачи) сертификата реализуются в очной форме или с помощью видеоконференцсвязи.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

Теорию дистанционного обучения (ДО) можно представить себе как комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение образовательного процесса в системе ДО. С формальной точки зрения теория ДО как высшая самая развитая форма организации обобщенного достоверного научного знания представлена как система, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих объекта теории, в нашем случае системы образования. Структурными элементами теории являются: предмет теории, термины и понятия, категории, методы исследования, функции, принципы и др. В Главе 1 наиболее подробно разработаны основные элементы теории: понятийно-терминологический аппарат и принципы. Реализованы некоторые функции теории, например, объяснительная (в научных и прикладных аспектах рассмотрено понятие дистанционное обучение), прогностическая (выдвинута гипотеза об интеграции всех форм получения образования в одну) и др.

ГЛАВА 2. Опыт реализации технологии дистанционного обучения в практике профессионального образования

2.1. Опыт дистанционного обучения в Бийском филиале Современного Гуманитарного института

Возникший в настоящее время интерес общества к технологиям дистанционного образования объясняется скорее не новыми потребностями человека, а техническими и технологическими достижениями в области переработки информации, которые позволяют децентрализовать процессы представления знаний субъектам обучения, отделив их от процессов накопления, структуризации и хранения информации, осуществляемых научными работниками и преподавателями.

Обратим внимание, что в настоящее время технологии дистанционного образования имеют двойное толкование. Во-первых, это технологии расширения образовательного пространства за счет обеспечения возможности включения в образовательное поле людей, находящихся в периферийных регионах и создания новых образовательных услуг для самообразования. Во-вторых, это предоставление возможности получения престижного образования с соответствующим дипломом и сертификатом. Если первое толкование подразумевает только возможность самообразования, то второе требует создания развитой системы оперативного управления образовательными процессами, обеспечивающего соответствие уровня получаемых знаний, умений и навыков образовательному стандарту РФ и соответствующую систему сертификации этих знаний.

Несмотря на большую организационную и методическую работу, проводимую для реализации концепции дистанционного образования (ДО), в стране имеются успешные примеры функционирующих систем ДО. Поэтому изучение опыта Современного Гуманитарного института (г. Москва) с его филиалами и представительствами, действующими во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья, может быть полезно для эффективной реализации дистанционных образовательных программ в крае и Сибири. Обсуждение опыта реализации системы ДО ведется на примере Бийского филиала Современного Гуманитарного института (СГИ), что позволяет учесть региональные особенности системы ДО.

На наш взгляд, дистанционное обучение будет эффективным только при строгом выполнении следующих условий:

· Подготовленной в полном объеме и с высочайшим качеством учебно-методической базы, доступной каждому участнику образовательного процесса - как педагогу, так и обучаемому.

· Четким и грамотным сочетанием дистанционных и контактных форм обучения.

· Оперативным контролем качества усвоения студентом учебного материала (при строгом соблюдении технологии обучения педагогом).

· Правильной организацией сертификации знаний для каждой ступени дистанционного обучения.

· Индивидуальным выбором и заинтересованностью именно этой технологией обучения всеми участниками образовательного процесса.

Выполнение названных выше условий в комплексе является условием успешной сертификации знаний любого уровня, обеспечивающей получение соответствующих документов государственного, международного и специального образца, в том числе, аттестата о среднем образовании, дипломов о среднем и высшем профессиональном образовании, сертификатов любых уровней и др.

Рассмотрим, как обеспечивается выполнение каждого из названных выше условий ДО в Бийском филиале СГИ.

Учебно-методическая база, доступная каждому участнику образовательного процесса, в том числе, педагогу и обучаемому, формируется как множество комплектов учебных и методических материалов разработанных в головном институте и направляемых каждому субъекту образовательного процесса. В состав комплекта входят учебно-методические пособия (юниты) по каждому входящему в учебный план предмету. Юнита - это выполненная на бумажных носителях, методически согласованная часть учебной дисциплины. Она содержит:

· дидактические единицы образовательного стандарта РФ по данной дисциплине;

· задания для самостоятельной работы и перечень обязательных для выполнения обучаемым домашних заданий;

· задания по самопроверке и самотестированию;

· описание всех практических занятий;

· файл теоретических материалов;

· темы рефератов, курсовых работ, список литературы, рекомендуемой для дополнительного изучения.

Кроме юнит, студент получает часть учебного материала в виде текстов уроков по иностранному языку и текстов лекций на аудиокассетах.

Материал юнит дополняется видео-лекциями и компьютерными материалами, в том числе, "супертьюторами" - компьютерными учебниками, "профтьюторами" - профессиональными программами и "комплеями" - деловыми и ролевыми играми. Весь учебно-методический материал доступен и педагогу и обучаемому, а юниты и аудиоматериалы находятся у каждого участника образовательного процесса в постоянном использовании.

Эффективное сочетание дистанционных и контактных форм обучения - второе важнейшее условие дистанционного образования при реализации образовательных профессиональных программ любого уровня (среднего, высшего, дополнительного, повышения квалификации), так как при профессиональной подготовке теоретические знания, не подкрепленные умениями и навыками и не давшие основ опыта творческой деятельности, недопустимы, бесполезны, а подчас и вредны.

Поэтому дистанционные формы образования должны быть дополнены прямыми контактами с высококвалифицированными педагогами, владеющими технологией ДО, а также со специалистами - практиками, имеющими опыт практической деятельности в данной образовательной и профессиональной области. Такие наставники, в системе ДО - "тьюторы", помогают обучаемому систематизировать и осваивать теорию и практику, осуществляют консультационную деятельность и контролируют качество усвоения изучаемого материала. В системе ДО СГИ развиваются следующие контактные формы обучения:

· традиционные - обзорные лекции, практические занятия, профессиональная практика на предприятиях и фирмах, выполнение совместных научных проектов и работ и др.;

· современные активные методы и формы обучения - деловые и ролевые игры, круглые столы, дискуссии, конференции, тьюторские занятия и др.;

· телекоммуникационные формы на основе применения локальных и глобальных информационных сетей - INTERNET, видео и др.

Особенность дистанционного образовательного процесса - изменение технологий вывода и представления знаний учащемуся с лекционной формы на самостоятельную форму изучения с развитыми диалоговыми процедурами общения в системе "обучаемый - учитель". Это приводит к фактическому (а не формальному) увеличению объема самостоятельной работы обучаемого и соответствующему жесткому контролю степени изучения представленного материала обучаемым при строгом соблюдении технологии обучения педагогом.

Принятая в СГИ текущая и итоговая аттестация знаний студентов базируется на строгом соблюдении всеми участниками процесса обучения (методистами, преподавателями, студентами) технологии дистанционного обучения, в которой предусмотрено не менее пяти контрольных точек по каждой изучаемой юните. Типичная схема изучения юниты, включает одинаковую для всех учебных модулей, стандартизованную последовательность этапов самостоятельной работы студентов, занятий с преподавателями, тьюторами, работу на компьютерах, подготовку и защиту домашних работ, тестирование.

Параллельно проводится работа с трудоемкими домашними заданиями-рефератами и курсовыми работами, которые являются обязательными при выполнении учебной последовательности ДО. Заметим, что подготовка значительного объема контролируемых выходных учебных документов объективно требует от студента осуществления ежедневной самостоятельной работы с первого дня обучения, что практически невозможно добиться в традиционных технологиях общения. Строгое выполнение технологии изучения юнит и контроль знаний по фиксированным точкам обеспечивают своевременную и достоверную сертификацию качества обучения студентов независимо от формы (очная, очно-заочная или заочная), уровня профессионального образования (общее, профессиональное или дополнительное) и вида сертификата (аттестат, диплом, сертификат о подготовке или переподготовке и др.). Аттестация знаний в СГИ складывается из внутренней, которая в течение семестра проводится по приведенной выше схеме, и внешней, осуществляемой по итогам окончания каждой дисциплины и цикла. Результаты внутренней аттестации по всем точкам контроля заносятся в "табель успеваемости", интегрированные результаты по изучаемому предмету заносятся в зачетную книжку.