Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение 3 (стр. 6 из 8)

Внутренняя (внутрисеместровая) аттестация по каждой юните выполняется по следующей схеме:

· Компьютерные занятия оцениваются по двухбалльной шкале (зачет, незачет), и результат проставляется при изучении профтьютора - преподавателем, супертьютора - методистом или инженером, контролирующим самостоятельное изучение студентом материалов.

· Домашние работы (базы знаний, словари и другие предложенные в юните) аттестуются по двухбалльной шкале (зачет, незачет) преподавателем в обязательном порядке до деловой игры.

· Деловая игра оценивается преподавателем по четырехбалльной шкале. Студент, не сдавший домашнюю работу на проверку, к деловой игре не допускается.

· Оценка реферата, курсовой работы или курсового проекта проводится преподавателем по четырехбалльной шкале.

· Тест оценивается по четырехбалльной шкале. Тест выполняется в присутствии преподавателя, тьютора или методиста. При выполнении теста студент может использовать только подготовленные им базы знаний. Использование юнит запрещается. Консультирование студентов между собой не предусмотрено. Тестирование является заключительным этапом изучения юниты, и без оценок по 1-4 точкам контроля студент к тесту не допускается.

· Итоговое занятие предназначено для подведения итога, ответа на возникшие вопросы. На итоговом занятии преподаватель выставляет итоговую (интегрированную) оценку по юните. При этом преподаватель может вывести оценку как среднее из текущих оценок, либо, если у преподавателя есть сомнения или студент желает улучшить средний результат, преподаватель назначает собеседование.

Отсутствие у студента итоговой оценки по конкретной юните не влечет его отстранения от занятий по другим юнитам данного предмета и учитывается при подведении итогов итоговой (по итогам семестра) аттестации.

Внутренняя итоговая (по итогам семестра) аттестация включает:

· прием зачетов и дифференцированных зачетов по дисциплинам, предусмотренным Государственным стандартом по избранному направлению;

· прием курсовых работ, проектов и отчетов по практикам.

Основными формами внутренней аттестации являются дифференцированный зачет (с оценкой по четырехбалльной шкале) и зачет (с оценкой по двухбалльной шкале: "зачет", "незачет"). Сдача дифференцированных зачетов осуществляется по дисциплинам, полностью изученным в данном семестре. Если дисциплина изучена не полностью, она аттестуется в конце семестра по форме "зачет", "незачет". Зачеты (в том числе дифференцированные) выставляются, как правило, на основе аттестации юнит. При этом обобщенная оценка выводится преподавателем как среднее из текущих оценок в семестре по всем юнитам (автоматический дифференцированный зачет). Зачет проставляется автоматически, если у студента нет задолженностей по аттестации юнит. При наличии у преподавателя сомнений по автоматическому зачету, он вправе пригласить студента для собеседования.

Неудовлетворительные оценки (незачет) в зачетную книжку не проставляются, студент в этом случае считается задолжником. К сдаче экзаменов не допускаются студенты, имеющие текущие задолженности по данной дисциплине (по домашним работам, практическим занятиям, тестированию). Зачеты сдаются, как правило, в течение экзаменационной сессии. В случае, когда изучение дисциплины (раздела дисциплин) завершается задолго до окончания семестра, допускается досрочная сдача зачета.

Внешняя аттестация осуществляется в СГИ в г. Москве по результатам письменных экзаменов, выполненных студентом письменных работ (рефераты, курсовые работы, отчеты по практике и др.). О формах обязательной внутренней и внешней аттестации обучающийся извещается заранее, получая выписку из учебного плана в начале каждого цикла обучения.

Как следует из описания технологии, особенность дистанционного обучения такова, что только индивидуальный выбор и заинтересованность всех субъектов образовательного процесса именно в этой технологии позволяют обеспечить требуемое качество и эффективность усвоения знаний, получения необходимых навыков и умений.

Поэтому, помимо прямой образовательной деятельности, и педагог, и обучаемый должны знакомиться с технологией обучения, иметь определенные представления об инженерии знаний, использовать все источники информации для создания и накопления знаний. В СГИ для этой цели предлагается большой дополнительный материал, не несущий прямой информации по учебным дисциплинам, но помогающий наиболее эффективно их осваивать. Это методические рекомендации для педагогов и обучаемых по организации учебного процесса, особенностям технологии, рекомендациям по структурированию знаний и так далее.

Таким образом,разработанная и реализуемая Современным Гуманитарным институтом в г.Бийске технология дистанционного образования позволяет осуществлять необходимый комплекс образовательных процессов в гуманитарных областях человеческой деятельности с достижением необходимого уровня выполнения Образовательного стандарта РФ, что создает предпосылки для получения престижных специальностей жителями отдаленных регионов.

2.2. методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации

Данная методика утверждена приказом Минобразования России от 18.12.2002 №4452 и включает в себя следующие пункты:

1. Дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего

с использованием средств телекоммуникации.
Основными дистанционными образовательными технологиями являются: кейсовая технология, интернет-технология, телекоммуникационная технология. Допускается сочетание основных видов технологий.
2. Целью дистанционного обучения является предоставление обучающимся непосредственно по месту жительства или временного их пребывания возможности освоения основных и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования (далее - образовательные программы) соответственно в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования (далее - образовательные учреждения).
3. Образовательный процесс с использованием дистанционного обучения может осуществляться образовательным учреждением по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам получения образования, в форме экстерната или при сочетании указанных форм.
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации проводятся с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения
Образовательное учреждение может осуществлять учебный процесс как самостоятельно, так и через сеть своих обособленных структурных подразделений - филиалов и представительств**.
4. Филиал образовательного учреждения осуществляет свои функции в установленном порядке.
5. В целях оказания студентам, обучающимся по заочной форме обучения, помощи в освоении образовательных программ непосредственно по месту иx работы и месту жительства высшее учебное заведение вправе осуществлять консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся путем привлечения штатных научно-педагогических работников высшего учебного заведения на основе учебно-материальной базы представительства***.
Указанная деятельность осуществляется с согласия органа управления образованием субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, на территории которых находится представительство.
6. Образовательное учреждение может реализовать одну или несколько образовательных программ с использованием в частичном или полном объеме дистанционного обучения. По отдельным направлениям (специальностям)**** и профилям программ дополнительного профессионального образования может вводиться ограничение на их освоение с использованием в полном объеме дистанционного обучения.
Образовательные программы признаются реализуемыми с использованием в полном объеме дистанционного обучения в том случае, если не менее 70% объема часов учебного плана обучающиеся осваивают посредством дистанционных образовательных технологий. При этом для образовательных программ высшего и среднего профессионального образования посредством дистанционных образовательных технологий реализуется не менее 80% объема часов общих гуманитарных и социально-экономических, математических и общих естественнонаучных дисциплин.
Организация учебного процесса по очной форме получения образования с использованием в полном объеме дистанционного обучения допускается с учетом установленных требований к организации учебного процесса по данной форме получения образование
7. Лицам, поступающим в образовательное учреждение на обучение по образовательным программам, реализация которых осуществляется с использованием в полном объеме дистанционного обучения, предлагается ознакомиться с этим условием под роспись.
8. Права и обязанности обучающихся, осваивающих образовательные программы с использованием дистанционного обучения, определяются законодательством Российской Федерации в соответствии с той формой получения образования, на которую они зачислены.
9. Наряду с традиционными информационными ресурсами для обеспечения процесса дистанционного обучения используются следующие средства дистанционного обучения: специализированные учебники с мультимедийными сопровождениями, электронные учебно-методические комплексы, включающие электронные учебники, учебные пособия, тренинговые компьютерные программы, компьютерные лабораторные практикумы, контрольно-тестирующие комплекты, учебные видеофильмы, аудиозаписи, иные материалы, предназначенные для передачи по телекоммуникационным каналам связи.
10. В качестве основного информационного ресурса в учебном процессе используются методически (дидактически) проработанные информационные базы данных дистанционного обучения, обеспечивающие современный уровень требований на момент их использования, по своему объему и содержанию соответствующие требованиям государственных образовательных стандартов основных образовательных программ определенного уровня или требованиям к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ.
База данных дистанционного обучения включает в виде изданий на различных типах носителей фонд основной учебной и учебно-методической литературы; фонд периодических изданий, укомплектованный отраслевыми изданиями, соответствующими профилям подготовки кадров, справочно-библиографическими, а также массовыми центральными и местными общественно-политическими изданиями;
фонд научной литературы, представленный монографиями и периодическими научными изданиями по профилю каждой образовательной программы.
11. При дистанционном обучении образовательное учреждение обеспечивает каждому обучающемуся возможность доступа к средствам дистанционного обучения и основному информационному ресурсу в объеме часов учебного плана, необходимых для освоения соответствующей образовательной программы или ее части.
С целью обеспечения доступа обучающихся к базам данных дистанционного обучения, иным средствам дистанционного обучения в базовом образовательном учреждении, филиалах, представительствах и индивидуально образовательное учреждение использует средства телекоммуникации.
При отсутствии необходимых аппаратно-программных средств у обучающегося индивидуально образовательного учреждение может предоставлять ему эти средства на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.
12. При дистанционном обучении образовательное учреждение осуществляет научную и учебно-методическую помощь обучающимся через (консультации квалифицированных преподавателей с использованием средств телекоммуникации.
13. Текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся осуществляются образовательным учреждением или традиционными методами, или с использованием электронных средств (электронное тестирование и пр.), обеспечивающих идентификацию личности. Обязательная итоговая аттестация выпускников осуществляется традиционными методами.
14. Профессорско-преподавательский и преподавательский состав, осуществляющий дистанционное обучение, может состоять из педагогических работников образовательного учреждения, его филиалов, проживающих в различных городах и населенных пунктах, объединенных организационно и методически средствами телекоммуникаций, ведущих образовательный процесс в филиалах и осуществляющих консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся по заочной форме обучения в представительствах в сетевом режиме с использованием телекоммуникационных и иных средств, независимо от места нахождения педагогических работников.
15. Образовательное учреждение может по одной или нескольким реализуемым им образовательным программам организовать образовательный процесс с использованием в полном объеме дистанционного обучения в сети своих филиалов и осуществлять консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся по заочной форме обучения в представительствах, обеспечив единство образовательного процесса.
16. Для подтверждения возможности реализации одной или нескольких образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционного обучения образовательное учреждение***** может обратиться в Минобразование России с заявлением о проведении проверки такой готовности в соответствии со следующими и иными требованиями настоящей методики:
наличие электронных учебно-методических комплексов по каждой учебной дисциплине либо специальных кейсов (индивидуальных комплектов учебно- методических материалов с использованием мультимедийных средств);
наличие специальной корпоративной информационной системы документооборота (в т.ч. электронного), полностью обеспечивающей администрирование образовательного процесса;
наличие преподавателей, специально подготовленных для работы в новой информационно-образовательной среде;
наличие специальных (в т.ч. электронных) форм проверки знаний обучающихся. В этом случае объем требований, предъявляемых к образовательным учреждениям, при проведении проверки и порядок ее проведения устанавливаются Минобразованием России с учетом типа образовательного учреждения и особенностей используемой дистанционной образовательной технологии.
При организации проверки целесообразно участие государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации, а для образовательных учреждений дополнительного профессионального образования - также федеральных ведомственных органов управления образованием, в ведении которых находятся образовательные учреждения. Отсутствие подтверждения такой готовности не лишает образовательное учреждение права реализовывать образовательные программы с использованием в полном объеме дистанционного обучения.
17. Образовательное учреждение осуществляет в установленном порядке прием на обучение по образовательным программам, переводы и отчисление обучающихся.
18. При организации дистанционного обучения целесообразно учет результатов учебного процесса и внутреннее делопроизводство вести в электронном виде с применением положений Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».
19. Количество и пропускная способность каналов телекоммуникации, оснащенность учебного процесса специализированным и лабораторным оборудованием (как собственным, так и арендованным), средствами доставки знаний обучающимся в образовательном учреждении, филиалах и индивидуально должны в реальном режиме времени или в записи обеспечивать возможность реализации дистанционного обучения.
20. Образовательное учреждение может обеспечивать полный объем аудиторной нагрузки обучающегося по каждому направлению (специальности) подготовки с применением занятий, имеющих дидактическое обеспечение для их проведения в телевизионных, компьютерных, сетевых и других средах.
При этом все обучающиеся обеспечиваются учебными рабочими местами, оснащенными для дистанционного обучения с учетом сменности.
Оснащенные учебные рабочие места обеспечивают обучающимся возможность доступа к средствам дистанционного обучения и основным информационным ресурсам.
21. Для проведения предусмотренных учебным планом лабораторных и практических занятий образовательное учреждение предоставляет обучающимся возможность участия в этих занятиях реально, либо с применением дистанционного обучения (виртуальная лабораторная работа или работа в лаборатории удаленного доступа).
22. В зависимости от принятой дистанционной образовательной технологии образовательному учреждению необходимо располагать набором специально оборудованных помещений, обеспечивающих проведение образовательного процесса по всем дисциплинам в соответствии с государственными образовательными стандартами. Все помещения и рабочие места должны соответствовать установленным требованиям.