Смекни!
smekni.com

Анализ образования в России и Германии (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Система образования в России: общая характеристика…………………….2

1.1. Дошкольное образование в России………………………………………….2

1.2. Система школьного образования в России…………………………………3

2. Образовательная система Германии…………………………………………6

2.1. Дошкольное воспитание и образование в Германии………………………7

2.2. Система школьного образования в Германии……………………………...7

Список литературы………………………………………………………………12

1. Система образования в России: общая характеристика

Сегодняшняя система образования в России – федеральная, централизованная. В настоящее время российская система образования представлена в следующем виде:

1. Дошкольное образование, которое дает детям элементарные знания, но все же не приравнивается к первой ступени школьного образования. Дети начинают посещать детский сад с 1–1,5 года (ясли) и находятся там до 6 лет.

2. Начальное образование начинается с 6 лет и длится в течение 4 лет.

3. Неполное среднее образование в лицеях, гимназиях, общеобразовательных школах длится в течение 5 лет. Окончание 9 классов каждого из этих типов учебных заведений дает право на получение аттестата об общем среднем образовании.

4. Полное среднее образование или производственно-техническое образование с правом поступления в техникум, колледж и другие профессиональные учреждения. По завершении 10 и 11 классов школы, гимназии, лицея выпускники получают аттестат о полном среднем образовании и имеют право на поступление в вуз.

5. Высшее образование с получением диплома специалиста, степени бакалавра, магистра или мастера с правом повышения квалификации в университете или НИИ, по окончании которого получают степень кандидата наук, а позже – доктора наук.

1.1. Дошкольное образование в России

В российском образовании издавна существует расширенная система обеспечения дошкольного образования. Система отвечает запросам детей от трех до семи лет. Ясли могут посещаться детьми от 1 до 3 лет, в редких случаях – от 2 месяцев до года. Большинство детских садов финансируется государством, муниципалитетами или ведомствами. В последнее время появилось много частных или получастных детских садов, но они еще составляют менее 8% от общего числа. Даже в муниципальных детских садах существует тенденция к оплате родителями от 10 до 15% услуг. Система посещения детских садов достаточно гибка, и родители могут выбрать тот вид посещения их ребенком, который их устраивает, – полный рабочий день, неполный рабочий день, неполную рабочую неделю и т.п.

Важно отметить и тот факт, что детские сады являются многофункциональными учреждениями, которые в дополнение к образовательным выполняют попечительские, социальные и здравоохранительные функции. Значительное внимание уделяется выявлению недостатков в физическом и интеллектуальном развитии воспитанников. Большая роль в разработке учебных планов и программ, а также в диагностике детей отводится психологам. Для лечения детей с физическими отклонениями приглашаются физиотерапевты, в некоторых детских садах есть спортзалы и бассейны для проведения коррекционной работы. Логопеды оказывают помощь в коррекции дефектов речи.

1.2. Система школьного образования в России

Обучение в российских школах в свете новых реформ в образовании начинается в возрасте 6 лет и длится в течение 11 лет при полном образовании (11 классов), основное образование составляет 9 лет (9 классов). Выпускники школ сдают обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку; в рамках школы обязательными выпускными экзаменами являются литература, математика, иностранный язык и 2 предмета по выбору, причем один из них можно сдать «заочно» в конце 10-го класса, если в 11-м классе этот предмет не преподается.

Школьное образование в России представлено следующими типами школ:

- начальная школа;

- средняя общеобразовательная школа;

- лицеи;

- гимназии;

- специальные школы.

Начальная школа в России является первой ступенью школьного образования, где дети приобретают фундаментальные знания для дальнейшего образования. В настоящее время в школе представлены три системы начального образования, базирующиеся на традиционной системе обучения, а также на теориях, разработанных отечественными учеными Л.С. Выготским, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым. Все системы направлены на интеллектуальное и нравственное развитие учащихся. Дети могут теперь идти в школу в полные 6 лет. В настоящий момент дети проходят тестирование при зачислении в школу.

Наряду с общепринятыми образовательными предметами (русский язык/письмо/пропись, чтение, математика, «мир вокруг нас», физкультура, музыка, краеведение, труд, ИЗО) во многих школах со 2-го класса вводится иностранный язык. В общей сложности количество часов в неделю у учеников начальной школы составляет от 20 в 1-м классе до 30 – в 4-м классе. В первом полугодии первого класса начальной школы не существует как таковой системы оценок. Вместо нее детям ставят «звездочку» («5»), «квадрат» («4»), «треугольник» («3»), но чаще всего успеваемость учащихся дается в письменном виде («хорошо», «молодец», «умница»). Со второго полугодия дети получают оценки по пятибалльной шкале. В конце каждого учебного года ученики получают свой табель об успеваемости с оценками.

Общее среднее образование в России включает в себя начальное образование, 5 классов общей средней школы и 2 старших класса средней школы. Итак, в возрасте 10 лет, то есть после начальной школы, дети переходят на младшую ступень средней школы, обучение в которой продолжается 5 лет. В 15 лет они заканчивают эту ступень в соответствии с законом и получают аттестат о неполном среднем (об общем среднем) образовании. Затем они могут либо продолжить свое образование в школе и получить по его окончании аттестат о полном среднем образовании, либо поступить в начальные или средние профессиональные училища.

Обучаются школьники 6 дней в неделю совместно, дифференциация ведется лишь на уроках труда, а также на уроках физкультуры в старших классах. Количество часов в неделю – 30–36.

Лицей – «тип среднего или высшего учебного заведения в Российской Федерации с начала 1990-х гг. Название «лицей» принимают некоторые средние учебные заведения с углубленным изучением дисциплин по определенному профилю». Сегодня лицейское образование развивается, прежде всего, в школах с физико-математическим уклоном, деятельность которых инициируется университетами и техническими вузами.

Обучение в российских лицеях длится с 1-го по 11-й класс, то есть все 10 лет учащиеся могут получать образование в рамках одного заведения. Профили лицеев (гуманитарный, естественнонаучный, математический) предполагают упор на предметы данных блоков.

Гимназии – это в большинстве своем государственные образовательные учебные заведения среднего типа. Здесь учатся дети с повышенной мотивацией к учению. Так же, как и в других типах средних общеобразовательных заведений, гимназия предоставляет возможность получить образование, достаточное для продолжения обучения в университете. Формирование ученических коллективов в российской гимназии осуществляется с 1-го класса. В гимназию можно перейти из другого типа школ как в течение учебы на основной ступени образования, так и по ее окончании. В этом случае выпускникам 9-х классов гимназии также вручаются аттестаты об основном среднем образовании, после чего они решают, остаться им здесь для получения полного среднего образования или пойти в учебное учреждение профессионального типа.

2. Образовательная система Германии

Сегодняшняя Германия – федеративное государство, состоящее из 16 самостоятельных земель, каждая из которых располагает разнообразной по формам системой образования, предоставляя учащимся возможность выбора варианта обучения. В основном образовательные учреждения являются государственными. Для них действуют государственные предписания, касающиеся программ обучения. В каждой федеральной земле принят свой закон об образовании, однако все они разработаны на основе общего федерального закона. Каждая федеральная земля самостоятельна в определении времени посещения школ, сроков обучения и учебников. Учебные планы и образовательный уровень каждой земли различны.

Вообще система образования Германии включает в себя несколько ступеней:

1. Элементарное образование принадлежит к первой ступени школьного образования и представлено сетью дошкольных учреждений. В основном это детские сады, подготовительные классы и вводные группы, посещение которых добровольное по желанию родителей в течение 3 лет.

2. Первой ступенью образования (Primastufe) является начальная школа, посещение которой начинается с 6 лет. Срок обучения в ней составляет 4 года, в Берлине и Бранденбурге – 6 лет. Задача этой ступени образования – дать детям основы знаний, позволяющие им продолжить образование в той или иной школе второй ступени образования I.

3. Вторая ступень образования I (Sekundastufe I) начинается с так называемой «ориентировочной ступени», которая призвана направлять детей в нужный для них тип учебного заведения: основные школы, реальные школы, гимназии, комплексные школы.

4. Вторая ступень образования II (Sekundastufe II) включает старшие классы гимназии, а также школы профессионального обучения и профессиональное обучение на предприятии («дуальная система» – параллельное обучение и практика на производстве – 2 года вместе с 1 годом подготовки к профессиональному обучению), завершение которого приравнивается к среднему образованию и получается профессиональная квалификация, после чего возможно только продолжение образования в профессиональной сфере. По окончании обучения в гимназии (3 года) учащиеся получают общий аттестат зрелости (абитур), что позволяет им поступать в любой вуз.