Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога в летний период (стр. 2 из 5)

· Обеспечение режима и правил техники безопасности педагогического процесса.

· Создание благоприятных условий для организации педагогического процесса.

· Содействие социализации воспитанников, формирование у них общей культуры, развитие их разнообразной творческой деятельности[4].

Таблица 1. Основные направления деятельности социального педагога в оздоровительном лагере

Направления Содержание работы
Исследование социума оздоровительного лагеря. Определяет морально-психологический фон оздоровительного лагеря с целью выявления его воздействия на личность и принятия мер по его совершенствованию.
Повышение уровня педагогической культуры педагогов и воспитателей оздоровительного лагеря Содействует повышению уровня педагогической культуры педагога.
Социально-педагогическое просвещение и консультирование. · Организует и проводит индивидуальные консультации для детей и подростков. Консультирует педагогов по социально-педагогическим проблемам.
Социально-педагогическая профилактика · Выявляет и предупреждает факты асоциального поведения подростков, организует превентивно-профилактическую работу с волонтерскими группами из числа детей и сотрудников лагеря по следующим направлениям: социально-бытовая; культурно-досуговая; духовно-нравственная; физкультурно-оздоровительная.
Содействие созданию педагогически ориентированной среды · Обращает внимание руководства и педагогов оздоровительного лагеря на проблемы и потребности детей и подростков при планировании и организации воспитательного процесса, социально-педагогической деятельности. Содействует укреплению взаимопонимания и взаимодействия между педагогами, подростками и родителями.
Организационно-методическая деятельность Проводит организационно-методическую работу (анализ и обобщение социально-педагогической работы, разработка рекомендаций по ее совершенствованию).[5]

Социальный педагог выполняет следующие должностные обязанности:

· Осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности воспитанников.

· Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности воспитанников и ее микросреды, условия жизни.

· Изучает склонности, интересы, сферу дарований ребенка, подбирая каждому определенный вид деятельности.

· Осуществляет развитие, коррекцию, просвещение, консультирование, профилактику воспитанников, проводит занятия в закрепленном за ним по распределению учебной нагрузке помещении, обеспечивает во время занятий надлежащий порядок и дисциплину.

· Организует различные виды социально ценной деятельности воспитанников и взрослых, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ, участвует в их разработке и утверждении.

· Проводит инструктаж обучающихся по безопасности труда на занятиях с обязательной регистрацией в журнале регистрации инструктажа.

· Ведет в установленном порядке документацию, осуществляет текущий контроль посещаемости и успеваемости воспитанников, своевременно представляет отчетные данные.

· Допускает в установленном порядке на занятия начальника ЛОЛ в целях контроля и оценки деятельности педагога.

· Заменяет на занятиях временно отсутствующих педагогов по распоряжению начальника ЛОЛ.

· Участвует в организации дополнительных услуг.

· Обеспечивает внутрипредметные и межпредметные связи.

· Обеспечивает сохранность методической литературы и учебно-дидактического материала.

· Вносит предложения по улучшению и оздоровлению условий проведения воспитательного процесса, а также доводит до сведения руководства обо всех недостатках в обеспечении воспитательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность организма воспитанников. Проводит самоэкспертизу воспитательной среды детского оздоровительного лагеря (профильного оздоровительного лагеря, трудовых бригад)

· Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка и инструкции по охране труда и противопожарной безопасности.

Социальный педагог имеет право:

· Участвовать в управлении ЛОЛ в порядке, определенном Уставом МОУ.

· На защиту профессиональной чести и достоинства.

· Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

· Защищать свои интересы самостоятельно или через представителя, в т.ч. адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования, связанного с нарушением педагогом норм профессиональной этики.

· На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

· Свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники в соответствии с рекомендациями органов МО РФ и Управлений образования.

· Давать воспитанникам во время оздоровительно-образовательного процесса обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины.

· Давать педагогические рекомендации участникам педагогического процесса[6].

За исполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин законных распоряжений начальника ЛОЛ и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, социальный педагог несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.

За применение, в том числе однократное, методов, связанных с физическим и психическим насилием над личностью воспитанники, педагог может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил, организации воспитательного процесса, социальный педагог привлекается к административной ответственности в порядке и случаях, предусмотренных административным законодательством.

За причинение ЛОЛ или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, социальный педагог несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством.

Социальный педагог работает в режиме выполнения объема установленной ему учебной нагрузки, в соответствии с расписанием учебных занятий, участия в обязательных плановых мероприятиях ЛОЛ и самопланирования обязательной деятельности, на которую не установлены нормы выработки. Социальный педагог получает от начальника ЛОЛ информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.

Социальный педагог работает в тесном контакте с родителями воспитанников, систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с коллегами.

Таблица 2. Примерное распределение рабочего времени социального педагога по видам работ

Вид деятельности Количество часов в неделю
Социально-педагогическое консультирование педагогических работников, родителей, детей и подростков, установление необходимых деловых контактов, социально-педагогическое просвещение педагогических работников и родителей 3
Индивидуальная воспитательная работа с детьми и подростками, имеющими проблемы межличностного общения в коллективе 5
Работа с волонтерскими группами из числа детей и сотрудников лагеря 10
Другие виды работ, предусмотренные тарифно-квалификационной характеристикой 2
Итого 20

Таким образом, в профессиональной деятельности социального педагогов можно выделить три ведущие функции социально-педагогической работы: профилактическая (профилактика проблемной жизненной ситуации ребёнка); защитно-охранная (защита и охрана прав ребёнка в уже сложившейся трудной жизненной ситуации); организационная (координация действий и средств, которые способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации). Исходя из этих функций, формируются цели и задачи работы социального педагога. Ожидаемым результатом является социализация учащихся.

Основными направлениями деятельности социального педагога в летний период являются:

· Осуществление профессиональной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья у участников педагогического процесса, с учетом специфики оздоровительного лагеря, возрастных особенностей воспитанников.

· Обеспечение режима и правил техники безопасности педагогического процесса.

· Создание благоприятных условий для организации педагогического процесса.

· Содействие социализации воспитанников, формирование у них общей культуры, развитие их разнообразной творческой деятельности.

Социальный педагог при работе в ЛОЛ имеет определенные должностные обязанности и права.


2. Рабочая программа «Летний отдых учащихся» в практике социального педагога

2.1 Организация системы летнего отдыха

В чём смысл современной концепции организации системы летнего отдыха детей и подростков? Какое место занимает эта система в формировании личности ребёнка? По мнению автора работы, это не особая педагогическая система или методика – но, прежде всего неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности ребёнка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала, это освоение жизни ребёнком самым непосредственным, естественным образом.