Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога в летний период (стр. 4 из 5)

Для отдыха детей в городском лагере были созданы комфортабельные условия:

· игровая комната, в которой было собрано большое количество различных игр, школьно-письменные принадлежности, наборы для аппликаций и вышивания, спортивный инвентарь; она была разделена на несколько зон: зона для развивающих игр, для рисования, лепки, вышивания, конструирования, что позволило детям проявить себя с разных сторон;

· в специально оборудованном кабинете был организован игровой компьютерный класс;

· также для детей был организован кинозал, в котором были показаны различные мультфильмы и полнометражные картины;

· в актовом зале проводились дискотеки и конкурсы караоке;

· в одном из кабинетов был открыт читальный зал

· течение всей лагерной смены дети посещали бассейн, ЛФК, оздоровительные процедуры при городской поликлинике (по графику).

Контингент детей, находившихся в лагере достаточно сложный, в основном это дети из неблагополучных и малообеспеченных семей. При анкетировании, проводимом в лагере, было обнаружено, что у 17 детей неполная семья, 7 детей из многодетных семей, 14 человек из 60 не знают, где работают родители; 36 не посещают никакие кружки, секции, другие учреждения дополнительного образования, но хотели бы заниматься плаваньем, танцами, футболом; 12 человек ни о чем не мечтают и не знают, что им интересно, чем бы они хотели заниматься.

Цель программы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Островок здоровья» была достигнута: за время функционирования ЛОЛ были созданы благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.

Система летнего отдыха – составляющая всей жизнедеятельности ребёнка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала, это освоение жизни ребёнком самым непосредственным, естественным образом.

Оздоровительный компонент является преобладающим в этой системе.

Считая главной задачей воспитания социализацию учащихся, в летнее время школа стремится организовывать для учащихся широкое поле деятельности. Необходимо, чтобы жизнь в лагере была насыщенной, полной событий и встреч. Надо использовать все возможности для интересного и полезного общения ребят со взрослыми и между собой.

Организации летних оздоровительных лагерей в школах всегда уделялось особое внимание. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, особенно в современной действительности, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков.

МОУ СОШ №8 г. Нефтеюганска имеет богатый опыт организации летней оздоровительной работы с учащимися, на основе которого была создана программа «Летний отдых учащихся», в рамках которой была разработана подпрограмма «Островок здоровья» – это рабочий проект школьного летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания с трехразовым питанием. В период со 2 по 30 июня 2009 года в программе «Островок здоровья» на базе МОУ СОШ №8 было задействовано 60 учащихся этой школы. Целью являлось создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.


Заключение

Наибольший всплеск подростковой преступности наблюдается во время школьных каникул. Одной из причин этого является неорганизованность досуга несовершеннолетних, да и родители заняты на работе, зачастую ребенок остается без должного внимания и заботы возникает необходимость обратить особое внимание на организацию досуга несовершеннолетних в каникулярное время, а особенно на категорию детей с асоциальным поведением.

Содержание деятельности смены лагеря с дневным пребыванием определяется направленностью смены (профильной, труда и отдыха или иной направленностью) с обязательным проведением оздоровительных мероприятий.

Летняя оздоровительная компания требует пристального внимания и усилий, так как решает вопросы социально-психологической реабилитации детей в период каникул. В период летней оздоровительной компании необходимо также формирование комплекса условий (нормативно-правовых, организационно-управленческих, программно-методических, кадровых, материально-технических, информационных), обеспечивающих эффективное социально-психологическое сопровождение детских оздоровительных лагерей дневного пребывания (профильных оздоровительных лагерей, детских трудовых бригад), направленное на повышение качества педагогического процесса в целом.