Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по преодолению агрессивного поведения подростков (стр. 1 из 10)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной педагогики

Социально-педагогическая деятельность по преодолению агрессивного поведения подростков

Курсовая работа

Исполнитель:Немасева Анастасия Анатольевна,студентка 403 группы очного отделения_______ ___________________ дата подпись
Научный руководитель: Быкова Л. В., канд. пед. наук,доцент кафедры социальнойпедагогикиоценка: ___________________________________ ___________________ дата подпись
Екатеринбург 2010

Оглавление

Введение……………………….…………………………….…..….......................3

Глава 1. Проявление агрессивности в подростковом возрасте…….……..6

1.1. Характеристика подросткового возраста….……………….…..………........6

1.2. Агрессивное поведение: сущность, виды, формы…………..…...……......17

Глава 2. Практические аспекты социально педагогической деятельности по преодолению агрессивного поведения подростков…..……...….……..25

2.1. Характеристика социально-педагогической деятельности ……...….........25

2.2. Содержание социально педагогической деятельности по преодолению агрессивного поведения подростков..…………………………...…............…32

Заключение….………………..……………………………………………….....46

Список литературы……………………………..…………………………...…48

Приложения……………………………………………………………………..51

Введение

Тема моего исследования «Социально – педагогическая деятельность по преодолению агрессивного поведения подростков». Я выбрала данную тему исследования по причине роста числа нарушений поведения у детей, особенно подростков: побегов из дома, воровства, намеренной лживости, прогулов школы, актов вандализма, нападение на людей, случаев физического и сексуального насилия, жесткого отношения по отношению к людям и животным, суицидального поведения. На процесс образования поведенческих нарушений может оказывать влияние достаточно большой круг культурных, экономических, социальных, медицинских, социально-психологических и педагогических факторов.

Теоретический анализ показывает, что общим в происхождении названных нарушений, главным образом является агрессивность в различных формах её проявления, а так же негативизм в поведении, приводящие к социальной и психологической дезадоптации. В основе нарушений, сопровождающихся агрессивным поведением, как правило, лежат психологические и социально-психологические факторы. Сюда относятся, нарушения в мотивационной, эмоциональной волевой и нравственной сферах личности.

Существующие в современной психологической науке психоаналитический, фрустрационный и бихевиористский подходы, объясняющие происхождение детской агрессивности, безусловно, обладают определенными достоинствами. К сожалению, ни один из них не представляет собой, собственно, психологическую модель агрессивности. В них недостаточно четко определяются психологические причины возникновения агрессивности, не описывается динамика и взаимосвязь психических процессов, сопровождающих протекание агрессивной реакции, не даются представления о механизмах психологической регуляции проявления агрессивности.

В психологической науке советского периода проблема агрессивности не изучалась вообще, а упоминалась лишь в связи с её существованием в западном обществе. В настоящее время исследования агрессивности носят, скорее, бессистемный, эпизодичный, а в большинстве случаев просто сравнительно - описательный характер. Неразработанность этого научного поля привела к тому, что в настоящее время большинство психологов и педагогов оказались совершенно неподготовленными ни теоретически, ни практически к решению проблем детской агрессивности [31].

Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и агрессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ ( Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Еникополов, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитов, Е.В. Романин, С.Е. Рощин, Т.Г. Румянцева), в том числе и рассматривающих особенности делинквентного поведения подростков (М.А. Алемаскин, С.А. Беличаев, Г.М. Миньковский, И.А.Невский и др.).

Проблема агрессивного поведения подростков актуальна в наши дни, так как она затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей [27].

Объектом исследования является преодоление агрессивного поведения подростков.

Предметом исследования является содержание социально педагогической деятельности по преодолению агрессивного поведения подростков.

Целью данной работы является изучить теоретический материал о социально – педагогической деятельности по преодолению агрессивного поведения подростков и реализовать её диагностический этап.

Соответственно цели определены и задачи:

· раскрыть характеристику подросткового возраста;

· рассмотреть определение агрессивное поведение, описать сущность, виды и формы агрессивного поведения;

· рассмотреть социально – педагогическую деятельность;

· рассмотреть содержание, методы, формы и средства по преодолению агрессивного поведения подростков;

· провести диагностику, направленную на выявление агрессивного поведения подростков.

Методы теоретического исследования:

· анализ литературы;

· синтез научного материала по теме исследования.

Методы эмпирического исследования:

· тестирование.

Глава 1. Проявление агрессивности в подростковом возрасте

1.1. Характеристика подросткового возраста

Подростковый возраст понимают как особый период онтогенетического развития человека, своеобразие которого заключается в его промежуточном положении между детством и зрелостью. Многие авторы наравне с понятием "подростковый возраст" используют понятие "переходный возраст" [7].

Встречаются, однако, исследователи, которые не согласны с мнением, что подростковый возраст является последним до наступления зрелости, и вводят в возрастную периодизацию переходный возраст от подросткового к юношескому, или же ранний юношеский возраст, когда многие авторы отождествляют два этих периода онтогенетического развития, избегая употреблять понятие "юность". Многие исследователи прибегают к более детальной периодизации в границах самого подросткового периода, выделяя при этом ранний подростковый и средний подростковый или старший подростковый возраст [24].

Следует обозначить еще одну проблему, связанную с определением понятия "подростковый возраст" – это представление о границах. До сих пор нет четкого представления о критериях, на основании которых ребенка можно отнести к уже или еще подростковому возрасту. Решение этой проблемы, как и проблемы возрастной периодизации развития, каждый раз зависит от теоретических позиций конкретного исследователя, которые, при презентации локальных исследований по проблемам подросткового возраста, в основном трудноопределимы. Авторы, при описании научных исследований, посвященных проблемам подросткового возраста, как правило, не обозначают ни теории, на основании которой проводилось исследование, ни критериев, на основании которых выявленный научный факт (особенности поведения, интеллекта, отношений и т.д.) относиться именно к подростковому периоду, указывая только на хронологической возраст респондентов. Однако даже хронологическое границы подросткового периода в настоящее время не имеют четкого обозначения.

Ф. Райс указывает на факт постоянного удлинения этого периода, обозначая приблизительные хронологические границы от 13 – до 19 лет [10].

Подростковый возраст или отрочество – период жизни человека от детства до юности в традиционной классификации (от 11-12 до 14-15 лет). В этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своём развитии: через внутренний конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывыи восхождения он может обрести чувство личности [35].

Отрочество – это период, когда подросток начинает по – новому оценивать свои отношения с семьей. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех тех, кто привычно, из года в год оказывал на него влияние, и в первую очередь это относится к родительской семье. Отчуждение по отношению к семье внешне выражается в негативизме – стремление противостоять любым суждениям, предложениям, чувствам тех, на кого направленно отчуждение. Негативизм – первичная форма механизма отчуждения, и она же является началом активного поиска подростком собственной уникальной сущности, собственного «Я» [3].

Отрочество – это период, когда подросток начинает ценить свои отношения со сверстниками. Стремление идентифицироваться с себе подобными порождает столь ценимую в общечеловеческой культуре потребность в друге. Сама дружба и служение её становятся одной из значимых ценностей в отрочестве.

Отрочество – возраст напряженной внутренней жизни человека, тонких рефлексий, заводящих подростков в такие глубины таинств человеческой психики, что порой дух захватывает от диапазона образов, теснящихся во внутреннем мире подростка [22].

Благодаря рефлексии на себя и других подросток продвигается в направлении самопознания. Он стремится понять себя самого. «Кто Я?» - основной вопрос возраста. Подросток стремится осмыслить свои притязания на признание; оценить себя как будущего юношу или девушку; определить для себя своё прошлое, значение личного настоящего, заглянуть в личное будущее; определиться в социальном пространстве - осмыслить свои права и обязанности. Самосознание подростка уже включает в себя все компоненты взрослой личности[20, с. 410].