Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 12 из 30)

Группа В - цели формирования отношений. Включают в себя формирование отношений к различным сторонам жизни: обществу, труду, профессии. Предметом этой группы является характер учащегося, его ценностные ориентации.

Группа С - цели формирования творческой деятельности. Предметом этих целей является развитие особенностей, задатков, интересов учащихся, умением их реализовать. Например: на уроке может быть поставлена проблема, требующая самостоятельного решения.

Организационные цели ставятся педагогом и относятся к области его управленческой функции. Эти цели выражают стремление использовать средства для целей групп А, Б, С. Например: использовать самоуправление в организации учебной деятельности учащихся.

Методические цели связаны с преобразованием технологии обучения и внеучебной деятельности учащихся.

Организационные и методические цели являются вспомогательными в педагогическом процессе.

Любая из целей может быть по своей значимости стратегической (главной, конечной, значимой) и тактической (этапной, промежуточной).

Тактическая цель (на данном этапе) - внедрение государственного образовательного стандарта.

Цель - системообразующий компонент педагогического процесса.

Методика целеполагания не располагает точными рекомендациями по вопросу целеобразования (разработки цели).

Разработка цели - это процесс логико-конструктивный и он заключается в следующем:

1)обобщение, сравнение определённой информации;

2)выбор наиболее значимой информации;

3)на основе этой информации сформулировать цель в единстве всех 3-х её компонентов;

4)принять решение о достижении цели.













4.6. Характеристика педагогических принципов

Принципы - основные исходные положения какой-либо теории, учения, науки в целом.

Педагогические принципы - это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей.

Педагогические принципы являются нормативными, а следовательно, имеют практическое, прикладное значение, так как:

1.Посредством их более подробно и содержательно раскрываются цели, которые, как правило выражаются в сжатой, лаконичной форме.

2.Принципы используются для построения педагогического процесса, т. е. Отбора его содержания, методов, средств, форм и связи между ними.

3.Принципы являются критериями эффективности протекающих воспитательных отношений, обеспечивающих развитие их участников.

4.Они используются как закономерности развития самого педагогического процесса.

Педагогические принципы, как и цели, неоднородны. В них входят принципы самих учащихся и принципы, которые соблюдает педагог.

Принципы учащихся - это зачаточные формы их убеждений, взглядов, ценностных ориентаций, установок.

Принципы педагогов, в свою очередь, состоят из научно обоснованных педагогических принципов и тех, которые каждый из педагогов имеет индивидуально.

Классификация педагогических принципов основана на выделении важнейших факторов, определяющих эффективность воспитательных отношений. К таким факторам относятся: воспитанник, педагогический процесс, создаваемый для его развития, и связь педагогического процесса со средой.

Принцип природосообразности - один из старейших педагогических принципов.

Суть данного принципа заключается в том, чтобы основой любых воспитательных отношений и педагогических процессов сделать учащегося с его конкретными особенностями и уровнем развития.

Человек - часть природы и часть культуры. Человек развивается по законам природы. Учебное заведение должно быть приспособлено для развития учащегося.

Принцип социобразности - жить в обществе и быть от него свободным нельзя. Надо помочь учащимся ориентироваться в этом мире.

Принцип культуросообразности. Образование - это часть культуры. Обучать культуросообразности означает обучение и воспитание в контексте культуры, ориентация на характер и ценности культуры, на освоение её достижений, на привитие социокультурных норм и включения учащегося на их дальнейшее развитие.

Принцип демократизации - создание предпосылок для развития активности, для развития и раскрепощения преподавателя и учащегося. Предоставление свободы выбора ребёнку.

Принцип гуманизации -очеловечивание педагогического процесса - усиление внимания к личности каждого учащегося как к высшей социальной ценности.

Данные педагогические принципы являются наиболее общими.

Но каждый вид образования при этом сохраняет свою специфичность. Этому способствует дополнительная группа принципов.

Группа специфических принципов. Организация педагогического процесса по подготовке рабочих включает принципы его профессиональной целесообразности и политехнизма.

Принцип профессиональной целесообразности - является требованием, выполнение которого способствует достижению целей начального профессионального образования по подготовке рабочих определённой специальности. Этот принцип позволяет варьировать содержание подготовки, её направленность, методы и формы.

Принцип политехнизма - помогает в подготовке рабочих, широко эрудированных в области техники и технологии своего и смежного производства. Политехнизация профессиональной подготовки объясняется наличием в технических знаниях общей инвариантной основы. Принцип политехнизма способствует подготовке рабочего широкого профиля, придаёт всему обучению научный характер.

Дидактические принципы это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями.

В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его конкретно-историческом виде (М.А.Данилов).

Существует понятие правило обучения. Правило - это основанное на общих принципах описание педагогической деятельности в определённых условиях для достижения определённой цели.

Дидактическое правило - это конкретное указание учителю о том, как надо поступать в типичной педагогической ситуации. В иерархии педагогической теории правило занимает низшую ступень:

Закономерности

Законы

Принципы

Правила

Правило имеет форму совета, что нужно делать для более полного выполнения принципа.

Дидактические принципы 1.Сознательности и активности

2.Наглядности 3.Систематичности и последовательности

4.прочности 5.Научности

4.7. Характеристика педагогических методов

Метод обучения - это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение цели обучения.

Согласно В.С.Безруковой метод воспитания - те практические действия педагога и учащихся, которые способствуют передаче, усвоению и использованию содержания воспитания как общественного опыта.

Метод делится на методические приёмы. Приём - часть метода, повышающая его эффективность.

Классификация методов - это упорядоченная по определённому признаку их система. Эта система должна быть динамичной, чтобы отражать подвижность процесса обучения, учитывать изменения, происходящие в практике использования методов.

1.Традиционная классификация (берёт начало в древних философских и педагогических системах, уточнена для нынешних условий).

Признак классификации - источник знаний.

Таких источников издавна известно три: практика, наглядность, слово. К ним присоединились: книга, видео.

Практический Наглядный Словесный Работа с книгой Видеометод
ОпытУпражнениеУчебно-производствен-ный труд ИллюстрацияДемонстрацияНаблюдения учащихся ОбъяснениеРазъяснениеРассказБеседаИнструктажЛекцияДискуссияДиспут ЧтениеИзучениеРеферированиеБеглый просмотрЦитированиеИзложениеСоставление планаКонспектирование ПросмотрОбучениеУпражнения под контролем "электронного учителя"

2.Классификация методов по назначению

Признак - последовательные этапы, через которые проходит процесс обучения на уроке.

Методы:

- приобретения знаний;

- формирование умений и навыков;

- применение знаний;

- творческая деятельность;

- закрепление;

- проверка знаний, умений, навыков.

3.Классификация методов по типу познавательной деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин).