Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 2 из 30)

13. Работник – это человек, нанявшийся на производство (государственное или частное), осуществляющий производственный труд и живущий за счет оплаты своего труда.

14. Рабочий – это работник, выполняющий труд, требующий начального образования.

15. Профессия – это род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки и используемый как источник существования.

16. Специальность – это вид трудовой деятельности в рамках определенной профессии.

17. Личностный потенциал рабочего – это степень его общего и профессионального развития, определяющая успешность совершения трудовой деятельности по определенной профессии (специальности).

18. Профессиональное мастерство – это свойство личности, приобретаемое в процессе опыта и представляющее собой высший уровень овладения профессиональными знаниями, навыками, умениями и элементами творческой деятельности.

19. Профессиональная квалификация - это ступени профессиональной подготовленности рабочего к выполнению того или иного вида труда определенного качества и определенной сложности.

1.7. Сущность образования, его цели и задачи

«Именно профессиональная трудовая деятельность накладывает отпечаток на человека, его менталитет, его стремление, характер и на весь стиль его жизни»

А.М. Новиков)

Навыки трудовой деятельности человек получает через образование.

Образование – создание у человека образа окружающего мира, или направленная деятельность по воспитанию и обучению в интересах общества и государства.

Профессиональное образование – это формирование образа мира производства и образа роли человека в этом мире производства.

Сегодня, в связи с изменением приоритетов образования, ориентированность его на потребности личности в образовании как в средстве самореализации и стабильной социальной защищённости в условиях рыночной экономики можно дать такое определение профессиональному образованию: «Профессиональное образование – это процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека».

Или же: «Профессиональное образование – процесс перенесения центра внимания к интересам и роли личности студента и педагога, а также создание оптимальных условий для их разностороннего развития», причём, без разностороннего развития педагога не может быть и речи о разностороннем развитии студента.

Профессиональное образование имеет 3 основные цели:

1 цель:

- создание условий для овладения профессиональной деятельностью;

- как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности;

- как средство устойчивости, социальной защищённости и адаптации человека в условиях рыночной экономики.

2 цель:

- воспитание граждан социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих ценностей;

3 цель:

- удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной и др. сферах.

Задача профессиональных учебных заведений – дать своим выпускникам такое профессиональное образование, чтобы они были конкурентоспособны на рынке труда.

Следовательно, самосостоятельность в решениях становится одним из главных требований, предъявляемых сегодня к специалисту.

А когда человек может самостоятельно принимать решения? – Тогда, когда он обладает:

- мобильностью знания;

- критичностью мышления;

- гибкостью метода.

Эти три взаимоувязанных компонента характеризуют профессиональную компетентность.

Следовательно, процесс обучения должен быть организован таким образом, чтобы способствовать формированию профессиональной компетентности, личности специалиста, его активной жизненной позиции.

1.8. Образование и культура как социальный феномен

Образование – это процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей.

Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование чего-либо.

«Образование теснейшим образом связано с понятием «культура» и обозначает в конечном счёте специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей» (Х.Г. Гадамер, «Истина и метод»).

Следовательно, культура выступает предпосылкой и результатом образования человека. Соотношение образования и культуры можно рассматривать в разных аспектах:

- в рамках культурологической парадигмы педагогической системы;

- через формирование поликультурного образования;

- в условиях культурно-исторического типа образовательной системы;

- как систему культурно-образовательных центров в рамках одной и разных стран;

- через анализ дисциплин культурологической направленности;

- путей и способов развития культуры субъектов образования (педагогической культуры и умственной культуры учащихся);

- обобщение, сохранение и возрождение культурно-образовательных традиций народа, нации.

Содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, из жизни и практики человека. То есть образование является социокультурным феноменом и выполняет социокультурные функции.

Поэтому образование – важный фактор развития отдельных сфер (экономики, политики, культуры), так и всего общества.

Рассмотрим основные социокультурные функции и развивающийся потенциал современного образования.

1. Образование – оптимальный и интенсивный способ вхождения человека в мир науки и культуры. Именно в процессе образования человек осваивает культурные ценности. Носителем культуры выступает семья. В процессе обучения и воспитания человек осваивает социокультурные нормы, имеющие историческое значение для развития цивилизации, общества, человека.

2. Образование – как практика социализации человека и преемственности поколений.

Образование в разных социально-политических условиях выступает фактором стабилизации между новыми социальными представлениями и идеалами предшествующих поколений, воплотившимися в исторической традиции. Поэтому образование позволяет удерживать процесс воспроизводства и передачи исторического и социального опыта и одновременно закреплять в сознании молодого поколения новые политические и экономические реалии, новые ориентиры общественного и культурного развития.

Система образования воплощает в себе состояние, тенденции и перспективы развития общества. Социальная функция образования с одной стороны характеризуется как подготовка поколения к самостоятельной жизни, с другой – закладывает основы будущего общества и формирует образ человека в перспективе.

Поэтому для каждой социально-экономической формации и культурно-исторического этапа развития общества и государства характерна своя система образования, а для народа, нации – система воспитания.

В разных цивилизациях сегодня сложились свои культурно-образовательные традиции.

В Европейской цивилизации рациональная логика обучения в школе и вузе.

В Азиатской цивилизации – конфуцианство сформировалось в качестве методологии образования и воспитания человека.

Конфуцианство – принципы «Жень» (человечность, гуманность) и «Ли» (правила и нормы поведения человека) – почитание родителей и старших, покорность правительству. Т.Е. надо знать своё место в обществе и действовать согласно общественному положению (Конфуций, 551-479 д.н.э.).

На Руси - воспитание миром. Для воспитания человека часто использовано общественное мнение.

2. Образование – механизм формирования общественной и духовной жизни человека. Образовательные и воспитательные учреждения концентрируют социально-культурную деятельность человека определённой эпохи. Поэтому социальная ценность образования определяется значимостью образованного человека в обществе.

Гуманистическая ценность образования заключается в возможности развития познавательных и духовных потребностей человека.

В системе образования происходит накопление и развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала страны.

4. Образование как процесс трансляции культурно-оформленных образцов человеческой деятельности. Смысл образования – не только в трансляции социального опыта во времени, но и в воспроизводстве устоявшихся форм общественной жизни в пространстве культуры.

5. Образование как функция развития региональных систем и национальных традиций. Специфика населения отдельных регионов обуславливает характер педагогических задач.

6. Образование является социальным институтом передачи и воплощения базовых культурных ценностей и целей развития общества.

Образовательные системы – социальные институты, которые целенаправленно готовят молодое поколение к самостоятельной жизни в обществе.

При постановке целей и задач для конкретных образовательных систем необходимо уточнение социального заказа в рамках всей системы образования страны. Например, 1970–1980 гг. – задача подготовки творчески развитой личности в духе коммунистических идей, 1980-1990 гг. – подготовка предприимчивого и коммуникабельного человека и т.д.

РЕЗЮМЕ

Культура и образование остаются в центре внимания всего мирового сообщества. Они выступают в качестве ведущих факторов общественного прогресса и развития цивилизации. Взаимодействие культуры и образования рассматривается в разных аспектах:

- на уровне социума в историческом контексте;

- на уровне конкретных социальных институтов, сферы или среды развития человека;

- на уровне учебных дисциплин.

Образование человека и образовательную систему рассматривают только в конкретном социокультурном контексте, в связи с многогранностью их отношений.