Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 20 из 30)

Значительная роль в становлении и развитии профтехобразования принадлежит таким учёным, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Веселов, Л.А. Волович, Г.С. Гершунский, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Оссовский, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский и др., разрабатывающим в эти годы актуальные теоретические и методические вопросы совершенствования содержания, форм и методов теоретического и производственного обучения, политехнического образования будущих рабочих, профессиональной ориентации молодёжи.

Дж. Дьюи – американский философ, психолог, педагог развил новый вариант прагматизма – инструментализм, прагматическую методологию в области логики и теории познания. Согласно Дьюи различные виды человеческой деятельности суть инструменты созданы человеком для решения индивидуальных и социальных проблем. Познание – сложная форма поведения, в итоге – средство борьбы за выживание.

Цель теории воспитания Дьюи – формирование личности, умеющей приспосабливаться к различным ситуациям в условиях свободного предпринимательства – это педоцентрическая концепция (роль учителя – руководство самодеятельностью учащихся и пробуждение в них любознательности).

Г. Кершенштейнер – немецкий педагог (1854-1932) – автор теории гражданского воспитания («Понятие гражданского воспитания», «Понятие трудовой школы») тесно связывал гражданское воспитание с занятием определённой профессии, считал, что цель народной школы – приучение детей к добросовестному труду на благо государства.

Я.А. Коменский (1592-1670) – Чешский мыслитель, гуманист, педагог. Деятельность посвящена проблемам образования и воспитания, исправления общества в целях взаимопонимания и сотрудничества между народами. Образование должно помогать человеку правильно ориентироваться в мире в поисках смысла жизни. Он разработал теорию общего универсального образования (труд «Дидактика»). В своих трудах раскрыл специфику воспитания детей на каждом этапе жизни (необходимо постоянно давать детям знания о мире).

Джон Локк (1632-1704) – английский философ, мыслитель, педагог разработал эмпирическую теорию познания – отказ от концепции существования врождённых идей и обоснование опытного происхождения человеческого знания («Некоторые мысли о воспитании»). Отрицание врождённых идей и апелляция к опыту делали возможной постановку вопроса о решающей роли воспитания в формировании человеческой личности и о значении среды в процессе воспитания. (Он не отрицал врождённой предрасположенности к определённым способностям, ориентировал на воспитание «делового» человека, джентльмена). Педагогика Локка включает в себя 3 аспекта: физическое воспитание, нравственное, образование).

Вельгельм Август Лай (1862-1926) – немецкий педагог, теоретик экспериментальной педагогики, последователь Э. Меймана. Он исходил из биолого-психологической трактовки единства восприятия, умственной переработке воспринятого и выражения сложившихся представлений соответствующим действием. Большое значение придавал организации действия, по его понятию – это любая практическая и творческая деятельность учащихся и их поведение.

Именно действие ученика совместно со сверстниками составляет смысл воспитания, способствуя социализации учащихся («Педагогика действия»).

Тема 7. Тенденции развития профессионального образования

7.1. Профессиональное образование, его роль и значение в системе образования

Профессиональное образование - это формирование образа мира производства и образа роли человека в этом мире производства.

Профессиональное образование - это процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека.

Профессиональное образование имеет три основные цели:

1 цель состоит из трёх компонентов:

- создание условий для овладения профессиональной деятельностью;

- средство самореализации и самоутверждения личности;

- средство социальной защищённости человека в условиях рыночной экономики.

2 цель - воспитание социально активных, творческих членов обществ, владеющих системой общечеловеческих и национальных ценностей;

3 цель - удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной и др. сферах.

Мероприятия, направленные для решения задач в области профессионального образования

На современном этапе определяющими тенденциями развития системы профессионального образования являются: гумманизация, непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация образования, а также тенденция опережающего образования.

Закон Российской федерации об образовании.

Правовой основой образования является Закон об образовании, который впервые был принят в 1992 г., в 1996 г. в него было внесено целый ряд поправок. В 1995 г. был принят Государственный образовательный стандарт.

В Законе РФ "Об образовании" содержатся те основные принципы и положения, на основе которых будет строиться и стратегия и тактика реализации законодательно закреплённых идей развития образования в России. К ним относятся:

- гуманистический характер образования;

- приоритет общечеловеческих ценностей;

- свободное развитие личности;

- общедоступность образования;

- бесплатность общего образования;

- всесторонняя защита потребителя образования.

Особое значение в управлении функционированием и развитием школы имеют сохранение единства федерального, культурного и образовательного пространства.

В соответствии с Законом "Об образовании" (ст. 21-23) новой является трактовка традиционно существующих профессионально-технического и среднего специального образования, которые рассматриваются теперь как начальное и среднее профессиональное образование.

Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку квалифицированных работников по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности.

Среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена для всех отраслей народного хозяйства (на базе полного общего или начального профессионального образования). Оно может быть получено в средних специальных учебных заведениях или на 1-х ступенях высшего профессионального образования.

Закон "Об образовании" требует установления государственного стандарта образования.

Государственный стандарт профессионального образования.

Целью введения в практику профессионального образования государственного стандарта является его реинтеграция на принципиально новой юридической и организационно-методической основе.

Государственный стандарт служит примером сквозного комплексного решения, которое на протяжении ближайших лет будет определять функционирование и развитие профессионального образования в России.

Стандарт представляет собой содержательное ядро профессионального образования, включающий в себя материал, необходимый и достаточный для достижения целей образования. Он направлен на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов, учебных заведений, учащихся в определении содержания обучения и способов его усвоения.

Закон "Об образовании" трактует государственный стандарт как сумму трёх составляющих:

-обязательный минимум содержания основных образовательных программ;

- максимальный объём учебной нагрузки обучаемых;

- требования к уровню подготовки выпускников.

Функции государственного стандарта (кому и зачем он нужен)

1.Преподавателям и учащимся. Они должны в ходе обучающий и учебной деятельности выполнять требования стандарта и дополнять его с учётом возможностей и интересов.

2.Администраторам, работникам системы профессионального образования для формирования адекватных механизмов в сфере планирования, регулирования и контроля за учебно-воспитательным процессом.

3.Работникам служб занятости как основной ориентир по трудоустройству и переквалификации населения.

4.Работодателям, профсоюзам и лицам наёмного труда для сознательного вступления в трудовые отношения.

5.Нашим партнёрам ближнего и дальнего зарубежья для объяснения прав человека и свободного взаимодействия на международном рынке труда.

Требования к стандарту.

1.Он должен быть основным инструментом управления качеством профессионального образования на государственном уровне.

2.Он должен служить социальной гарантией членам общества, их конкурентоспособности на рынках труда, с одной стороны, и удовлетворять их персональным потребностям, с другой стороны.

3.Он должен создать условия для свободного функционирования в России системы непрерывного образования.

4.Он должен быть основой для разработки профессиональных образовательных программ, комплексов методического обеспечения учебного процесса, организации аттестации учебных заведений и т. д.

Специфика профессионального образования по сравнению с общим образованием состоит в большом разнообразии профессий и специальностей, форм подготовки работников, коротком сроке жизни учебно-программной документации, т. к. содержание профессионального обучения связано с быстроменяющимся содержанием труда.

Новые типы учебных заведений.

Развитие высших профессиональных училищ (ВПУ), лицеев, колледжей, университетов и академий связано не столько с потребностями сегодняшнего производства (а пока у нас наблюдается спад производства), сколько с потерей престижа бывших ПТУ, техникумов, институтов, готовивших специалистов чисто технического профиля.

Преобразование ПТУ и средних специальных учебных заведений в ВПУ, лицеи и колледжи, институтов - в университеты и академии - это попытка поднять престиж профессиональных учреждений, сделать их более привлекательными перед лицом общественного мнения.