Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 22 из 30)

Диверсификация – это широкое разнообразие учебных заведений, образовательных программ и органов управления.

Дифференциация – это ориентация образовательных учреждений на достижениях студентов при учете, удовлетворении и развитии интересов, способностей всех участников образовательного процесса.

Многовариантность – создание в образовательной среде условий выбора и предоставление каждому субъекту шанса к успеху, стимулирование студентов к самостоятельному выбору и принятие ответственного решения.

Многоуровневость – это организация многоэтапного образовательного процесса, обеспечивающего возможность достижения на каждом этапе образования того уровня, который соответствует возможностям и интересам человека. Фундаментализация усиление взаимосвязи теоретической и практической подготовки, глубокое и системное освоение научно-теоретических знаний по всем дисциплинам учебного плана.

Информатизация образования связана с широким и массовым использованием вычислительной техники в процессе обучения человека

Индивидуализация – это учет и развитие индивидуальных особенностей студента в процессе обучения.

Тема 8. Начальное, среднее, высшее профессиональное образование: проблемы и пути решения

8.1. Современная система образования. Принципы построения

Современная система образования включает учреждения дошкольного воспитания детей от 3 до 5 лет, 12-летнюю общеобразовательную школу, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища, вузы. Управление образованием осуществляют соответствующие Министерства.

Современная система образования определена законом и включает дошкольные учреждения, начальные и средние школы, профессиональные учебные заведения (в т. ч. подготовительного уровня), вузы.

8.2. Начальное профессиональное образование как воспитательно-образовательная система.

Под системой общего образования понимается совокупность учреждений дополнительного дошкольного воспитания, общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских садов, учреждений по воспитательной работе с детьми, а также все учреждения высшей школы и среднего профессионального образования.

Принципы построения системы образования следующие.

1.Связь образования с конкретными условиями и целями государственной политики в условиях перехода к рыночным отношениям.

2.Сохранение основных положений, сложившихся в Российской школе, а именно:

- приоритетность образовательной сферы;

- светский характер образования;

- совместное обучение и воспитание лиц обоего пола;

- сочетание коллективной, групповой и индивидуальной форм образовательного процесса.

3.Профессиональное самоопределение молодёжи с учётом социальных потребностей, региональных, национальных и общекультурных традиций народов России.

4.Многотипность образовательных учреждений, многообразность форм получения образования в государственных и негосударственных образовательных учреждений с отрывом и без отрыва от производства.

5.Демократический характер системы образования, выбор обучающимися типа образовательного учреждения и образовательной программы в соответствии с их познавательными потребностями и социальными интересами.

Начальное профессиональное образование.

Раньше начальное профессиональное образование трактовалось как профессионально-техническое (изменялось в соответствии с Законом "Об образовании", принятом в 1996 г.).

Начальное профессиональное образование - это система подготовки рабочих, повышение их квалификации или подготовки по новым профессиям.

По своей инфраструктуре (внутреннему построению), начиная с 90-х гг. оно становится более сложным, разнообразным по формам, более демократичным и ориентированным на нужды людей.

Система подготовки рабочих осуществляется в учебных заведениях государственного и негосударственного типа.

Проектирование системы НПО проводится на основе Закона о занятости населения в России (1991 г.) и Закона об образовании (1996 г.).

Подготовка рабочих означает получение человеком первой профессии.

Повышение квалификации - это форма НПО, которая позволяет поддерживать, расширять и углублять ранее полученные знания и умения.

Переподготовка - форма, с помощью которой можно освоить другую профессию.

Типы учебных заведений НПО определяется учредителями.

Типы учебных заведений.

1.Простые (ПТУ) - дают профессиональное образование по рабочим специальностям.

2.Средние (СПТУ) - дают параллельно с рабочим общее среднее образование.

3.Высшие - ВПТУ (ВПУ, лицеи, колледжи) - дают высшее рабочее образование.

Учебные заведения могут быть:

- очными;

- заочными;

- дневными;

- вечерними.

Сроки обучения гибкие, зависят от специальности.

Построение системы НПО (ПТО)

Виды образования рабочих Типы учебных заведений Формы образования
Начальное рабочее образование Профессиональная подготовка по массовым простым профессиям ПТУ, школы с производственным обучением, ОТО, УПК и др.
Среднее рабочее образование Профессионально-техническая подготовка в единстве с общим средним образованием СПТУ
Высшее рабочее образование Продвинутая профессионально-техническая подготовка в единстве с общим средним образованием Лицеи, ВПТУ, ВПУ, колледжи

8.3. История развития системы НПО

Педагогика начального профессионального образования - наука молодая.

1918 г. - 1) принята Декларация о единой трудовой школе. Введена единая 9-летняя трудовая школа (3-х ступенчатая 8-13 и 13-17 лет) - принцип преемственности звеньев образовательной системы и соединения обучения с производительным трудом.

2) организация подлинно демократичной системы профессионального образования, её принципы:

- тесная связь профессионально-технического образования с политикой партии в области экономики и просвещения;

- партийно-государственное руководство профессионально-техническим образованием;

- тесная связь с общим политехническим образованием

3) индивидуальное ученичество на производстве.

1920 г. Создание школ ФЗУ (теоретическая подготовка - 20%, практическая подготовка 80 %).

1940 г. Создание государственных трудовых резервов СССР (технические училища) - 60% практическое обучение, 40% - теоретическая подготовка.

1947 г. Созданы ремесленные училища с (3-4)-летним обучением (12-13 лет) дети одновременно получали 7-летнее образование.

1954 г. создание профессионально-технических учебных заведений для молодёжи - технических училищ.

1972 г. Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования.

В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки специалистов, ориентации профессионального образования на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности.

Сегодня: задача профессиональных учебных заведений дать своим выпускникам такое профессиональное образование, чтобы они были конкурентоспособны на рынке труда.

8.4. Особенности профессиональной подготовки рабочих

Начальное профессиональное образование - это система подготовки рабочих, повышение их квалификации или подготовки по новым профессиям

Подготовка рабочих означает получение человеком первой профессии.

В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки специалистов, ориентации профессионального образования на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности.

Сегодня: задача профессиональных учебных заведений дать своим выпускникам такое профессиональное образование, чтобы они были конкурентоспособны на рынке труда.

Организация педагогического процесса по подготовке рабочих основана на следующих принципах:

- принцип социобразности;

- принцип природосообразности;

- принцип демократизации;

- принцип гуманизации;

- принцип профессиональной целесообразности;

- принцип политехнизма.

Сущность теоретического обучения состоит в формировании тех знаний, отношений к профессии и производству, которые обеспечат рабочему получение определённой квалификации.

Практическая подготовка состоит в формировании у учащихся практических действий - профессиональных навыков и умений.

На современном этапе труд рабочего становится интегративным. Ему необходима широкая общеобразовательная и политехническая подготовка, которая должна быть тесно связана с профессиональной.

Такая подготовка даёт широту общего и профессионального кругозора, способность быстро ориентироваться в новых экономических, технологических и организационных ситуациях, быстро осваивать новое содержание, формы и способы организации труда.

Непосредственная связь с производством позволяет взаимоувязать обучение с производством, создать учебно-производственный процесс.

Законы развития производства делятся на три группы.

1 группа характеризует развитие производства в целом. К ним относятся:

- закон прибыли;

- закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил и т. д.

2 группа отражает особенности перспективы развития промышленного производства в его единстве с технико-технологической составляющей: закон дифференциации и интеграции производственных процессов и др.

3 группа отражает организацию производства на современном этапе его развития.