Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 23 из 30)

Все законы производства влияют на организацию учебно-воспитательного процесса в училище.

Педагогическая наука и система образования в обществе являются частью народно-хозяйственного комплекса. Влияние экономики и производства на процесс подготовки рабочих огромно.

При подготовке рабочих действуют следующие педагогические законы:

- закон опережающей роли воспитания и обучения детей и молодёжи в повышении эффективности производства и экономики;

- закон соединения обучения с производительным трудом;

- закон достаточного разнообразия форм подготовки будущих рабочих с учётом потребностей рынка рабочей силы;

- закон соответствия целей, содержания и технологии обучения характеру производства, для которого осуществляется подготовка рабочих.

Воспитательные отношения в училище строятся на основе законов педагогики и производства.

В учебных заведениях начального профессионального образования проявляются и реализуются общие педагогические закономерности:

- обусловленность процесса обучения потребностям общества;

- зависимость эффективности процесса обучения от специфики его содержания, возможностей обучаемых, выбора форм и методов обучения;

- единство преподавания и учения;

- единство образования, воспитания и развития учащихся в процессе обучения.

Профессиональное образование наряду с общим является необходимым и важнейшим фактором разностороннего развития личности. Ориентация образования на формирование "человека профессиональной культуры" обуславливают принципиально иной подход к формированию целей и содержания образования.

Основными тенденциями развития профессионального образования являются:

- гуманизация;

- демократизация;

- непрерывность;

- опережающее образование (уровень образования должен быть выше уровня производства.

Уровень начального образования должен быть таким, чтобы подготовить конкурентно способных рабочих.

Конкурентно способный рабочий это высокообразованный рабочий, обладающий высоким уровнем профессиональной компетентности.

8.5. Принципы государственной политики в области образования

1.Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, свободного развития общества. Воспитание гражданственности и любви к Родине.

2.Единство федерального культурного и образовательного пространства (многонациональная страна).

3.Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровню и особенностям развития и подготовки обучающихся.

4.Светский характер образования.

5.Свобода и плюрализм в образовании.

6.Демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений.

В ст.14 закона «Об образовании» выделены общие требования к содержанию образования.

1.Содержание образования – один из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её реализации; развитие гражданского общества; укрепление и совершенствование правового государства.

2.Содержание образования должно обеспечить:

- формирование адекватной картины мира;

- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- интеграцию личности в систему культуры;

- формирование человека-гражданина;

-воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

На основании такого государственного заказа можно выделить следующие основные направления реализации социального заказа:

1. Ориентация на удовлетворение дифференцированных образовательных запросов личности.

2. Образовательный стандарт должен стать стратегическим механизмом сохранения целостности РФ.

3. Осознание личностной, общественной и государственной значимости образования. Образование должно стать приоритетной сферой экономики, образование должно стать престижным.

4. Краеугольный камень образования – гуманистическая направленность, т.е. раскрытие общечеловеческих ценностей.

5. Сохранение федерального культурного и образовательного пространства.

6. Общедоступность, вариативность образования, организация новых типов форм обучения.

7. Концепция образования должна сочетаться с политическими и социально-экономическими прогнозами.

8. Обязательное выполнение трёх условий:

- соблюдение стандарта общего образования;

- наличие конкурса в учебное заведение;

- экономическое обеспечение образования.

9. Государственная аккредитация.

10. Главное внимание должно уделяться содержательной основе образования.

Образование – важнейшая сфера жизни общества, которая определяет его экономический, интеллектуальный, нравственный потенциал.

Особое место в системе образовательных учреждений занимают учреждения дополнительного образования, которые дают возможность развития разных сторон личности, помогают реализовать права на образование, информацию, досуг, участие в культурной жизни общества и др. В этой связи уместно учреждения дополнительного образования рассматривать как звено единой системы образования.

Если образование является ценностью, системой, процессом и результатом, то тогда можно говорить о повышении качества образования в целом.

8.6. Государственная аккредитация образовательного учреждения

Признание (подтверждение) статуса и уровня деятельности образовательного учреждения, отвечающего критериям и требованиям государства, закреплённое свидетельством о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) государственный статус образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования.

Государственная аттестация образовательных учреждений (государственная аттестация)

Установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям государственных стандартов.

Лицензирование образовательного учреждения

Процедура, включающая проведение экспертизы, принятие решения , оформление и выдачу образовательному учреждению лицензии на право ведения образовательной деятельности по заявленным образовательным программам высшего и (или) дополнительного профессионального образования.

Сертификация

Обеспечение соответствия качественного уровня персонала предприятий и организаций требованиям, предъявляемым международным рынком труда, гармонизации национальной системы сертификации с международными требованиями.

8.7. Образование в России

В России с 1917 года по настоящее время образование претерпело ряд изменений от системы, обеспечивающей грамотность каждого гражданина Советской России, к системе обязательного начального образования, восьмилетнего и, наконец, обязательного среднего образования и далее вплоть до реформы 80 – 90 годов. С 1991 года в России в рамках закона «Об образовании» принято обязательное девятилетнее образование, а с 1998 года Россия переходит к системе двенадцатилетнего образования. В этот период система школьного образования осуществлялась в рамках единообразной школы и в городе и на селе. Образовательный процесс организовывался по единым учебным планам и программам для реализации единых целей и задач. С 1991 года в России появились гимназии, лицеи, частные школы и новые образовательные системы – центры творчества, колледжи, дополнительные образовательные учреждения и др. Сегодня школы и вузы работают по разным учебным программам, ставят и решают разные образовательные задачи, предоставляют различны образовательные услуги, в том числе и платные.

8.8. Система профессионального образования за рубежом

Реформирование отечественной системы образования, в частности профессионального, невозможно без учета мирового инновационного опыта в этой области.

Очень важен опыт стран, реализующих концепции развития непрерывного образования, и обеспечивших им выход в ряд самых раз­витых стран мира по уровню стандарта образования.

На сегодняшний день в Великобритании создана новая структура непрерывного образования и профессионального обучения, позволяющая вести подготовку специалистов по разным направлениям, включая начальную, среднюю и высшую школы.

Объявив подготовку профессионалов в качестве общенациональной программы, британские педагоги подготовили и внедрили Новую национальную профессиональную квалификацию (NVQ), состоящую из пя­ти взаимосвязанных уровней. Необходимость разработки и реализации этого проекта была продиктована как отставанием уровня профессио­нального образования от наиболее развитых стран, где реформирование системы образования произошло ранее (Германия Швеция, Дания, Нидерланды), так и нехваткой квалифицированных рабочих специалистов, которых в 1990 г. не хватало в 18 % британских компаний.

Система профессионального образования в Германии. В Германии принята наиболее сложная структура образования. Дифферен­циация учащихся и их профессиональная направленность заложены в трех типах средних школ, которые дифференцируют обучение по­сле начальной школы. Профессиональную подготовку проходят в основном выпускники народной школы (9 лет обучения) и отчасти реальной (10 лет). Еще одним типом средней школы является гимна­зия (13 лет обучения).

В Германии управление системой профессиональной подготовки учащихся децентрализовано. Центральное ведомство несет ответст­венность за управление школами, а полномочия делегируются управ­ляемым землям. Для структуры управления образованием характер­но сочетание федерализма на национальном уровне с централиза­цией на уровне земель.